+ Ответить в теме
Страница 10 из 97 ПерваяПервая ... 891011122060 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 969

Тема: Смерть катализатора

  1. #91
    Спортмастер (58)
    Регистрация
    18.05.2017
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    580
    50 0
    Цитата Сообщение от barabas Посмотреть сообщение
    Открываю тему для информ-сопровождения ситуации со смертью катализатора
    Итак:
    Авто - Sportage 4 (2016) 2.0 AT AWD
    Куплен 11.08.2016
    18.08.2017 - пройдено ТО 3 с пробегом 45600
    20.08.2017 - с пробегом 47000 загорелся ЧЕК
    Отогнал на FAVORIT в Москве на Ленинском проспекте - у них проходил первые 2 плановые ТО
    Предварительно диагноз - посыпался катализатор.
    Разобрали - сфоткали, сделали видео - отдел гарантии разбирается - кто будет платить.
    25.08 планируется разбор двигателя - на предмет "посмотреть" не затянуло ли в движок.
    Всю историю происходящего буду выкладывать в этой теме.
    Строго не судите - если что не так называю.
    Информация для размышления всем, кому интересно - может мой опыт будет полезен. Ибо почитав отзывы о подобных ситуациях - есть опасения неприятных перспектив.
    Если у кого-то есть бесценный опыт или кто может помочь советом - буду благодарен!
    ВОТ ВЫЧИТАЛ:
    Катализатор представляет собой керамическую сотовую конструкцию, которая увеличивает площадь контакта выхлопных газов с поверхностью покрытом тонким слоем платино-иридиевого сплава.

    Недогоревшие остатки (CO,CH,NO) касаясь поверхности каталитического слоя, окисляются до конца кислородом, присутствующим так же в выхлопных газах. В результате реакции выделяется тепло, разогревающее катализатор и, тем самым, активизируется реакция окисления. В конечном итоге на выходе из катализатора (исправного) выхлопные газы имеют концентрацию СО2.
    Именно СО2 на выходе является причиной наличия катализатора в выхлопной системе. Данная концентрация соответствует нормам ЕС! Более того. Наличие катализатора при эксплуатации автомобиля в России приносит его владельцу больше проблем и головной боли.
    С чем это связано?
    1. Во-первых к нам в страну далеко не всегда прибывают только новые иномарки с минимальным пробегом. Срок службы катализатора при правильной эксплуатации (имеется ввиду использование качественных нефтепродуктов) сопоставим со 100-120 тыс. км пробега автомобиля, после чего рекомендуется его замена, что вполне естественно. Катализатор выполняет фильтрующие свойства, а фильтры, как известно надо менять.
    Дальнейшее использование катализатора вполне допустимо (чем и занимаются у нас в России), однако надо четко представлять, что у Вас в выхлопной системе присутствует элемент далеко не со 100-%-ной пропускной способностью. К этому сроку на стенках сот уже осела сажа и продукты недогоревшего масла, которые существенно препятствуют выхлопным газам.



    2. Заправляетесь Вы на наших российских заправках!
    Не секрет, что не всегда Вам на заправке заливают качественный бензин, а ведь это - одна из основных основополагающих нормальной работы катализатора. Для катализатора этилированный бензин смертелен. В результате попадания тетраэтилсвинца в катализатор соты оплавляются, залипают и проходимость выхлопных газов практически прекращается. По сути, происходит тоже самое, что и при забитии сот сажей и продуктами недогоревшего масла, только гораздо быстрее.

    Некачественный бензин -основная опасность для катализатора!!!

    Очень обидно бывает за владельцев автомобилей, которые даже не наездили 70-80 тыс.км, а катализаторы уже испорчены. Естественно у человека не возникает никакого желания покупать новые дорогостоящие (действительно дорогостоящие - стоимость нового штатного катализатора от 450$) детали, не имея абсолютно никакой уверенности в том, что, поставив их и покатавшись неделю-другую, он не столкнется с той же проблемой.

    3. В третьих - наши дороги. Как ни крути, а керамические соты достаточно хрупкий материал и при сильном ударе может треснуть и расколоться. В результате удара соты отходят от стенок катализатора, начинают дребезжать и перемещаться внутри корпуса, в результате чего окончательно раскалываются и рассыпаются, разлетаясь по всей выхлопной системе. Помните для катализатора смертельно, если машина долго не заводится, потому что бензин накапливается в катализаторе и когда машина, наконец, завелась, внутри просходитмини-взрыв, что приводит к разрушению катализатора. По той причине нельзя чтобы машина "подъедала" масло.



    Какие же признаки неисправного катализатора?
    Существуют два варианта неисправности катализатора:

    От времени катализатор "забился", т.е. уменьшилась пропускная способность выхлопных газов. Признаками такого случая является ощущение того, что машина не "тянет", происходит ухудшение динамики разгона и мощности автомобиля, иногда плавает стрелка оборотов на холостом ходу

    Второй вариант более критичный - т.е. катализатор уже разрушился и Вас беспокоит звук либо дребезжание рассыпавшихся керамичение сот или гудение пустого бочка.

    Какие же вариаты существуют для решения проблемы катализатора?
    На машины объемом до 2 л. самый приемлимый вариант это установка универсального пламегасителя (60-80$). То есть, вместо Вашего катализатора устанавливается бочок пламегасителя более приспособленная для выполнения функции разбивания первичного потока выхлопных газов и облегчение работы основного резонатора (одна из функций катализатора, кроме дожигания).

    Есть более качественный и дорогой вариант (от 100$), который применяется для мшин объемом от 2-ух литров: пламегаситель большего объема из нержавейки и покрытый специальным пластиковым составом. Для данных пламегасителей не страшна наша зима со соляным раствором на улицах.

    Возможна установка универсального катализатора (160$), который вваривается вместо бочка штатного катализатора.



    Пламеаситель или катализатор? Преимущества и недостатки.
    Что же выбрать пламегаситель или катализатор и, почему вообще, вместо катализатора предлагается пламегаситель. Рассмотрим работу катализатора: он выполняет две основные функции - дожигает СО и СH до экологичесски-чистых CO2 и безвредных азотистых соединений, что соответствует нормам ЕЕС и, вторая довольно важная функции - это разбивает поток выхлопных газов, т.е. является первичным резонатором (пламегасителем). Штатный катализатор очень дорогой (от 450$), и у нас в стране не является необходимым - у нас более либеральные экологичесские нормы; иномарка с нормально работающим двигателем попадает с запасом в нормы CO, CH, разрешенные у нас в стране даже без катализатора. Поэтому возникает вопрос: Что поставить вместо катализатора?
    Можно поставить универсальный катализатор, который значительно дешевле штатного (например, катализатор фирмы Bosal стоит 120$). Плюсы - Ваша машина настроена на работу с катализатором, минусы - катализатор в России долго не живет (плохой бензин, плохие дороги)
    Поэтому все-таки установка пламегасителя вместо катализатора, наиболее оптимальный вариант для иномарок в нашей стране. Плюсы - хорошее соотношение цена-качество; выполняет одну из 2-ух важных функций катализатора, минусы - худшие экологические нормы ( у нас в стране не карается).

  2. #92
    Спортмастер (58)
    Регистрация
    18.05.2017
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    580
    50 0
    и не заморачивайтесь,это же корейский конструктор как наш тазсмело вырезайте нафиг и другой ставьте ничего в этом страшного.а то щас суды притенции это муторно,больше сил,бабла и времени потеряете.

  3. #93
    Спортовод (54)
    Регистрация
    25.11.2016
    Город
    Москва
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    99
    25 0
    @Sergey.Yurievich Я как бы согласен, что поставить пламегаситель - не есть проблема. Однако на текущий момент уже есть наряд заказ на 27000 руб + экпертиза бензина, который показал высокое качество топлива. В моем положении - я меня в 100 метрах от дома заправка (ЛукОйл), на которой и было заправлено 95% топлива, анализ которого и порадовал. Так что - на моей совести - ко мне претензий быть не должно. И тупо опустить голову, отказаться от гарантии, и проплатить все? Это не первый Новый авто - имею привычку держаться на гарантии хотя бы до 70 тыс - это у меня получается до 2х лет, ибо выкатываю быстро. Но тут 47000 пробега. Отказ от гарантии на данном этапе... Раз полетел кат, что мешает полететь двигателю....

  4. #94
    Спортовод (13)
    Регистрация
    28.06.2017
    Город
    РФ
    GT-line 1.6 T-GDI 4WD
    Сообщений
    76
    3 23
    @barabas, в вашем случае, вы уже попали на деньги, что уже само по себе не приятно,на данном этапе вы должны определиться или идти дальше суды и т.д. или забить или попытать счастья у другого дилера. В Фаворите не взял машину, ни на Ленинском, ни Семеновской, уж больно хитрожо.. общаться было не приятно ни с манагером ни с руководителем отдела продаж, скользкие уж очень

  5. #95
    Бабушка в тапочках (1583) Аватар для Soloma
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    РФ MSK
    Prestige АТ 4.4 MPI 4WD
    Сообщений
    8,775
    1,619 1,849
    Цитата Сообщение от barabas Посмотреть сообщение
    Надо сначала писать Претензию ОД
    Я тебе об этом написал в п1 Сначала тебе нужен официальный отказ на бумаге! Причина какая? Я так и не понял. На основании причины отказа и будешь производить экспертизу,если решишь пойти дальше. Хотя бы пусть причину укажут. А дальше решишь. Может,после претензии все сдвинется с мертвой точки

    Экспертная оценка МАДИ для суда - весомый аргумент, только тебе нужно обращаться в сам институт,а не в его околомадишные конторки. Ты для себя реши-пойдешь ты до конца или нет?

    Позвони на ТВЦ

  6. #96
    Бабушка в тапочках (1583) Аватар для Soloma
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    РФ MSK
    Prestige АТ 4.4 MPI 4WD
    Сообщений
    8,775
    1,619 1,849
    Цитата Сообщение от Sergey.Yurievich Посмотреть сообщение
    щас суды притенции это муторно,больше сил,бабла и времени потеряете.
    Вот на это и расчитано

  7. #97
    Спортанец (688) Аватар для accord
    Регистрация
    23.01.2017
    Город
    Msk
    Luxe AT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    4,147
    677 842
    На экспертизу обязательно заблаговременно письмом пригласить дилера и указать что катализатор будет вырезан для исследования причин разрушения.

  8. #98
    Спортяга (23)
    Регистрация
    23.10.2016
    Город
    Питер
    Classic 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    122
    13 0
    Цитата Сообщение от barabas Посмотреть сообщение
    @Sergey.Yurievich Я как бы согласен, что поставить пламегаситель - не есть проблема. Однако на текущий момент уже есть наряд заказ на 27000 руб + экпертиза бензина, который показал высокое качество топлива. В моем положении - я меня в 100 метрах от дома заправка (ЛукОйл), на которой и было заправлено 95% топлива, анализ которого и порадовал. Так что - на моей совести - ко мне претензий быть не должно. И тупо опустить голову, отказаться от гарантии, и проплатить все? Это не первый Новый авто - имею привычку держаться на гарантии хотя бы до 70 тыс - это у меня получается до 2х лет, ибо выкатываю быстро. Но тут 47000 пробега. Отказ от гарантии на данном этапе... Раз полетел кат, что мешает полететь двигателю....
    Однозначно!!! Нам всем нужно отстаивать свои права. Юрист пусть решит-требовать компенсации затраченных на ремонт у ОД средств (тогда нужно вырезать и ездить-не ставить же новый!) Или добиваться ремонта( тогда не ездить, но это,как минимум неправильно. Предлагаю: Каждому в силу своих возможностей"пробить"своих дилеров на предмет замены по гарантии(барабас должен выложить экспертизы по топливу для общего пользования. В случае нахождения таковых дилеров аыразить им всеобщую признательность и постараться иметь дело с ними. ФАВОРИТУ же,напротив-выразить всеобщее неодобрение и предупредить ,что каждый из нас приложит усилия по дискредитации этого ОД.способов много. Я,например,до головного офиса в Корее, или где он там, достучусь. Опыт имеется. Предупредим официального представителя КИА в России ,что заклеим нахрен логотип КИА на машине в знак протеста. 30-50 писем однозначно возымеют действие. По крайней мере не будем чувствовать себя баранами,которых тупо ведут на бойню. Я беру на себя обязательства написать письмо в Союз Автомобилистов Росии, ЗР,Пусть помогут советом. Объеду ближайших дилеров КИА в Питере,выясню эту проблему у ОД в Финляндии и Эстонии (весь наш Север именно в Финляндию ездит на ТО). BARABAS ,пожалуйста,иди официальным путем. Заказывай,нанимай. Перешли номер своей карты-я готов,повторяю, скинуться для общего блага.

  9. вас поблагодарили

    Ofls (20.09.2017)

  10. #99
    Спортовод (54)
    Регистрация
    25.11.2016
    Город
    Москва
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    99
    25 0
    Прошу оценить текст претензии и высказать замечания и предложения:



    ПРЕТЕНЗИЯ
    на отказ в проведении гарантийного ремонта

    Я являюсь собственником автомобиля марки _KIA_ модель _Sportage_ 2016 года выпуска, VIN № _XXXXXXXXXXXXXXXX_.
    На _46700_ км. пробега по прошествии 1 года и 2 недель гарантийного срока на панели приборов загорелся индикатор «ЧЕК» (проверить двигатель). По рекомендации оператора «Киа Моторс Рус» я обратился на вашу дилерскую станцию с просьбой отремонтировать автомобиль. Вашими сервисными инженерами было установлено: выход из строя нейтралитический катализатор. Так же было высказано предположение, что причиной выхода его из строя вероятно стало некачественное топливо, для подтверждения чего было предложено провести дополнительную диагностику, осмотр системы впрыска, взяты и направлены на экспертизу образцы топлива из топливной системы.
    Однако, не смотря на не подтвердившееся предположение об использовании некачественного топлива: и диагностика, и осмотр показали отсутствие характерных признаков, а также экспертиза взяты образцов топлива так же показала его отличное качество.
    Я эксплуатировала автомобиль строго в соответствии с правилами, изложенными в «Руководстве по эксплуатации автомобиля». Также производились все регламентные работы по Техническому обслуживанию автомобиля. Так же я уверена что 99% всего залитого бензина соответствует образцам отбираемым на экспертизу, ибо заправляюсь одним и тем же бензином на АЗС «Лукойл» по адресу Москва, ул.Улица, т.к. он находится непосредственно возле моего дома.
    Гарантийный срок на автомобиль установлен заводом-изготовителем продолжительностью 5 года или 150000 км. пробега в зависимости от того, какое событие наступит ранее. Так же – в ответ на мой запрос в «Киа Моторс Рус» с просьбой прокомментировать условия гарантии на нейтралитический катализатор, я получила такой ответ: «Гарантия Изготовителя на новый автомобиль ограничена недостатками производственного характера (недостатки материала, изготовления или сборки) и не распространяется на: Шланги и патрубки, элементы системы выпуска отработавших газов при пробеге более 100 000 км или 36 месяце (в зависимости от ого, что наступит ранее)». Таким образом гарантия на нейтралитический катализатор приравнена к системе выпуска отработавших газов и ограничено пробегом 100 000 км или сроком в 36 месяцев – однако ни одного из указанных моментов еще не наступило.
    После проведения диагностики работник сервисной станции сообщил мне, что это не является гарантийным случаем и предложил заказать запчасти для проведения ремонта за мой счет. На мой вопрос на чем основан отказ в гарантийном ремонте, мною был получен ответ: «Не доказано производственного брака нейтралитического катализатора».
    Закон о защите прав потребителей. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. П.6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Из чего следует: дилер может мне отказать только в том случае, если путем проведения экспертизы будет установлено, что высказанные в результате диагностики предположения, а именно использование некачественного топлива является причиной разрушение нейтралитического катализатора, с которым я обратилась к дилеру. Однако даже экспертиза топлива не подтвердила этого предположения

    Поскольку я считаю, что недостаток возник по причинам, не связанным с нарушением мной правил эксплуатации или иным, за которые не отвечает изготовитель, то настоящим я требую:

    - провести гарантийный ремонт автомобиля в минимальный срок, объективно необходимый для устранения имеющегося недостатка.

    Дата Подпись

  11. #100
    Спортанец (577) Аватар для Hercule_Poirot
    Регистрация
    10.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,026
    569 287
    Цитата Сообщение от barabas Посмотреть сообщение
    По рекомендации оператора «Киа Моторс Рус» я обратился...
    Повествование начинается от мужского лица, а далее идет от женского (эксплуатировала, уверена и т.д.).

    Цитата Сообщение от barabas Посмотреть сообщение
    Вашими сервисными инженерами было установлено: выход из строя нейтралитический катализатор.
    Вообще-то "каталитический нейтрализатор" + родительный падеж. Или они так и написали?

    Цитата Сообщение от barabas Посмотреть сообщение
    Однако, не смотря на не подтвердившееся предположение об использовании некачественного топлива: и диагностика, и осмотр показали отсутствие характерных признаков, а также экспертиза взяты образцов топлива так же показала его отличное качество.
    "несмотря" и "неподтвердившееся" - слитно

    + предложение не согласовано, перечитайте еще раз. Не указано, что произошло несмотря на неподтвердившееся предположение об использовании некачественного топлива.

+ Ответить в теме

Метки этой темы