+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Отзыв о Sportage 4 QL после Hyundai Santafe DM

  1. #1
    Спортовод (22)
    Регистрация
    04.02.2017
    Город
    СПб
    Premium 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    57
    12 0

    Отзыв о Sportage 4 QL после Hyundai Santafe DM

    KIA Sportage IV - QL (2016) первые впечатления 1500км

    Я пересел на Sportage с Hyundai Santafe DM (2013). До это владел в обратном порядке Nissan Pathfinder, Toyota Land Cruiser Prado, Hyundai Tucson, Hyundai Getz, Reno 19, BMW 320 coupe, ВАЗ 2106. За рулем с 1991 года.

    Выбирал автомобиль исходя из того, в что смогу продать SantaFe за 1м и докинуть примерно столько же на новый автомобиль. Полный привод. Паркетник с клиренсом не менее 18 см, так как надо ездить на дачу. Выбор был между Outlander, Tusson, RAV4, Kuga, Sportage. Среди всех Спортаж в комплектации Premium выделялся оригинальной внешностью и наиболее богатой комплектацией за имеющиеся в наличии деньги.

    Прокатившись на тестдрайве я понял, что машинка вполне для меня. Я не гонщик уже давно, по этому динамики достаточно, комфорт на уровне. Соответственно машинка в комплектации Premium была оплачена и в начале февраля получена. Отжал у дилера почти 150к подарками в виде зимней резины с дисками, резиновыми ковриками, защитой картера и прочими мелочами. Оборудовал автомобиль противоугонным комплексом с замком капота и сигнализацией в слейв режиме + несколько блокировок по метке (у меня угоняли Тушкана и Сантафе, я пуганый и предпочитаю автомобиль защищать, это дешевле чем выкупать его у угонщиков).

    За месяц проехал 1500 км. 50/50 город (Питер) + загород (скатался пару раз за дачу и в финляндию).

    Средний расход при таком пробеге составил 10,2 л/100км. С учетом, что при поездки в финку я 4,5 часа стоял в пробке на границе в включенным двигателем.

    Я очень доволен автомобилем. Он нормально едет. Вполне управляем. Пожестче чем Сантафе, но это не создает дискомфорта. Тише. Каких либо серьезных жалоб у меня нет.

    Долгие поездки как по городу со стоянием в пробке, так и по трассе в темное и светлое время оказались очень комфортны. На днях проехал за день 550км и совсем не устал.

    Безумно нравится фишка с включением и выключением автоматом дальнего света. Удобно подруливание системы удержания на полосе.

    Помучал полный привод в снегу и на скользкой дороге. Остался доволен. Едет хорошо. Выгребает из снега тоже отлично. Растает, посмотрим как по грязи поедет.

    Недостатки по мелочи -

    1. Динамики все же мало, на трассе на обгоне хочется больше. по этому думаю чипануть, что бы на низких оборотах был подхват. Особенно это заметно когда ты едешь не один, а вчетвером.
    2. Потоки воды с крышки багажника при открытии - ужасно, что с этим делать - не понятно.
    3. Грязные пороги и забрасывание грязи под двери - ужасно. Говорят есть специальные уплотнители.
    4. Размеры отверстий воздухозабора решетки радиатора и бампера очень большие. уже на первой сотни километров словил камешек. Пришлось поставить решетки.
    5. Штатное головное устройство при работе с iphone по bt дурит с настройкой громкости. Если выставить ее на 45 попугаев в настройках ШГУ при звонке она все рано оказывается 30 попугаев, что крайне мало и ее надо увеличивать до предела кнопкой. Бесит жутко.
    6. У меня так и не заработал штатно интернет с ШГУ ни с айфоном, ни с андройдом ни с модемом Йота. Поставил аддон Менако, с ним все работает.
    7. Штатная навигация полное говнище, устарела, обновлений нормальных нет, карты двух годичной давности. Бесполезная вещь. Хочу купить другое ШГУ от более свежей модификации с apple car play и использовать карты гугл и эппл. Они лучше штатного говна. Адон менако купил, но лет 10 назад это было бы круто, а сейчас какая то полная фигня.
    8. Расстраивает отсутствие электрических регулировок пассажирского кресла.
    9. Самое ужасное для меня, что было в Сантафе и нет тут - это при движении задним ходом нет наклона автоматического у бокового зеркала, что бы видно было ниже уровня дверной ручки.
    10. В Сантафе еще была фишка с автоматическим отодвиганием и придвиганием водительского кресла и памяти на два водителя.
    11. Не смог подобрать нормальную воду под размер подстаканника. Боржоми пол литровая болтается, а бонаква не влезает.
    12. Нет удобного места для крепления держателя для телефона кроме как за решетку дефлектора.
    13. Круиз контроль не удобно реализован.
    14. Педаль газа заедает где то в конце хода.
    15. Кошки пролезают на двигатель греться.

  2. The Following 6 Users Say Thank You to kz_kz For This Useful Post:

    He02 (27.02.2017), Netu (27.02.2017), Pickman (01.03.2017), Ship (27.02.2017), pilot94 (27.02.2017), Вячеслав_И (27.02.2017)

  3. #2
    Спортмастер (151) Аватар для Netu
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    Москва
    Geely monjaro Exclusive 2.0 turbo 4WD
    Сообщений
    776
    141 337
    @kz_kz, по поводу 8 пункта. Как нет электро регулировок пассажирского сиденья? У меня нет ни одной механической регулировки передних кресел. Все электро.

  4. #3
    Спортанец (982) Аватар для Desperanto
    Регистрация
    07.01.2017
    Город
    152 RUS
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    3,119
    975 486
    Цитата Сообщение от kz_kz Посмотреть сообщение
    14. Педаль газа заедает где то в конце хода.
    это кнопка кикдауна

  5. #4
    Спортмастер (173)
    Регистрация
    29.10.2016
    Город
    Барнаул
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    541
    163 116
    1. есть такое, да. Но только у зажигалок. Надо было динамику - надо было брать дизель.) Чип не поможет, можете даже не тратиться.
    2. и такое есть. к сожалению.
    3. у многих производителей так. Пороги. Заодно и от распахиваемых соседями дверей на парковках будет защита..
    4. У многих производителей так. Это вы еще у Жука решетку не видели - там не камешки, там валуны свободно проходят..))
    8. не понял. В Премиуме обязаны быть электрорегулировки!
    9. нет такого, да. В данном сегменте не помню ни один авто с подобной фишкой. Санта все таки классом выше идет..
    10. см. п.9
    12. везде так. если это не присоска на стекло/панель.
    15. ))

  6. #5
    Спортанец (982) Аватар для Desperanto
    Регистрация
    07.01.2017
    Город
    152 RUS
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    3,119
    975 486
    Цитата Сообщение от pilot94 Посмотреть сообщение
    Чип не поможет, можете даже не тратиться.
    чип сделает лучше, но не даст динамики дизеля это да

  7. #6
    Спортовод (22)
    Регистрация
    04.02.2017
    Город
    СПб
    Premium 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    57
    12 0
    Цитата Сообщение от Desperanto Посмотреть сообщение
    чип сделает лучше, но не даст динамики дизеля это да
    это понятно, но почему бы не улучшить слегка?

  8. #7
    Спортовод (22)
    Регистрация
    04.02.2017
    Город
    СПб
    Premium 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    57
    12 0
    Цитата Сообщение от Desperanto Посмотреть сообщение
    это кнопка кикдауна

    у меня уже 6й автомобиль с автоматом. Нигде так не было.

  9. #8
    Спортовод (22)
    Регистрация
    04.02.2017
    Город
    СПб
    Premium 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    57
    12 0
    Цитата Сообщение от pilot94 Посмотреть сообщение
    12. везде так. если это не присоска на стекло/панель.
    15. ))
    12. не согласен. Я приклеивал магнитные держалки как они появились и в патфайндере и в санте. Унас же приятный пластик, но к нему ничего не приклеить. На стекло не хочется. 2017 год... у всех есть телефон и дизайнеры должны продумывать место для его крепления. ИМХО

    15. Это реальная проблема. Так как можно намотать котика на ремень генератора. Задолбаешься потом ремонтировать. Тут есть отдельная тема посвященная этому вопросу

  10. #9
    Спортанец (177)
    Регистрация
    28.03.2016
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    1,055
    167 100
    Цитата Сообщение от kz_kz Посмотреть сообщение
    15. Кошки пролезают на двигатель греться.
    ага, на 3 Спорте тоже лазили, на клапанной крышке следы постоянно были)

    Цитата Сообщение от kz_kz Посмотреть сообщение
    Так как можно намотать котика на ремень генератора. Задолбаешься потом ремонтировать.
    угу...
    ещё иногда маленькие котята спят на колесе, наверху, прям под брызговиком.

  11. #10
    Спортанец (982) Аватар для Desperanto
    Регистрация
    07.01.2017
    Город
    152 RUS
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    3,119
    975 486
    Цитата Сообщение от kz_kz Посмотреть сообщение
    это понятно, но почему бы не улучшить слегка?
    маркетинг...149.6 кобыл и ты попадаешь в более дешевую налоговую базу, а это неплохой такой плюс экономии на налогах
    вот к примеру нижегородская область:
    до 149 сил имеем 31.5р за лошадь, выше 150 сил уже имеем 45р за лошадь...ощутимо...разница почти в 1.5 раза

+ Ответить в теме