+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 58

Тема: Какой смысл в экранах под лобовое, защищающих от солнца?

  1. #41
    Спортмастер (114) Аватар для VadimSPb
    Регистрация
    26.05.2017
    Город
    Ленинград
    Тёплые опции 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    798
    103 147
    Цитата Сообщение от Desperanto Посмотреть сообщение
    жарко будет в любом случае...кузов греется и без этой блестяшки...
    Я себе верю значительно больше, чем передаче Главная дорога.
    Без этого экрана, и спинки сидений горячие, и до руля не дотронуться.

  2. #42
    Спортяга (56) Аватар для Александр 159
    Регистрация
    04.05.2017
    Город
    РФ Подмосковье
    Comfort FCC АТ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    214
    49 116
    Экран ставлю ! Хотя бы для того снизить воздействие прямых солнечных лучей на пластик торпеды.Да и температура с экранном субъективно пониже,ну и оставляю на стеклах передних дверей щелки . Салон понемногу продувается,а от лишних глаз и от дождя как раз пригодятся дефлектора.

  3. #43
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от Desperanto Посмотреть сообщение
    жарко будет в любом случае...кузов греется и без этой блестяшки...в главной дороге ставили опыт, что с экраном, что без него - в салоне одинаково жарко...единственный плюс от экрана это только защита пластика от прямых солнечных лучей
    Но согласись, одно дело нагрев конвекцией, другое - излучением.
    И просто воздух нагрелся или еще и сами конструктивные элементы под воздействием солнца прогреты в массе, а не от воздуха чуть по поверхности.

    В обоих вариантах градусник в нише прикуривателя показывает 38, скажем, но со шторкой и панель под стеклом будет такой же температуры, а на солцепеке и все 50-70 может быть, аж до ожога.
    Соответственно, использующему шторку на стеклах достаточно открыть двери-окна и всё быстро проветрится, а без - слушать шум усиленной работы вентилятора климата придется заметно дольше, пока сначала охладится воздух, а потом от него ещё и элементы салона.

  4. #44
    Спортанец (982) Аватар для Desperanto
    Регистрация
    07.01.2017
    Город
    152 RUS
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    3,119
    975 486
    @Provo, ну так и я сказал, что от температуры данная фигня не спасает, она только уменьшает пагубное воздействие прямых солнечных лучей) а то тут стали уже втирать что с ней в салоне чуть ли не холодно

  5. #45
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от Desperanto Посмотреть сообщение
    @Provo, ну так и я сказал, что от температуры данная фигня не спасает, она только уменьшает пагубное воздействие прямых солнечных лучей) а то тут стали уже втирать что с ней в салоне чуть ли не холодно
    ага, не "не холодно", а "быстрее становится нежарко"

    Хотя, если по ходу времени сравнивать состояние двух машин рядом стоящих - в закрытой рост температуры будет медленней, но в итоге прогреются кузова одинаково.
    И будет период, когда в закрытой будет холоднее, ибо меньше факторов нагрева.

  6. #46
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466
    Цитата Сообщение от Desperanto Посмотреть сообщение
    ну так и я сказал, что от температуры данная фигня не спасает
    Давай хотя бы теоретически попробуем сравнить практическую разницу со шторкой и без. В первом случае источником нагрева воздуха в салоне является крыша, которая отделена от воздуха обшивкой, что существенно замедляет передачу тепла, во втором к крыше добавляется торпеда, которая находится внутри салона, греется на солнце пипец как, и передаче тепла от нее вообще ничего не мешает. В каком случае в салоне будет жарче? Да, можно довести ситуацию до абсурда, греть 12 часов, вполне вероятно, что за такое время прогрев будет примерно одинаковым, но я уже писал, что у нас солнце так не светит, к тому же не всегда машина стоит целый день, бывает, что и на час оставляешь. Теперь дальше. Постояла машина день на солнце, садимся мы в нее, надо салон остужать. После шторки достаточно охладить воздух, а без шторки еще надо дождаться, пока остынет торпеда и сиденья.
    Мое мнение такое, что в редких ситуациях от шторки толку может и не быть, но в подавляющем большинстве польза несомненна, стоит она копейки, бросить ее на торпеду и убрать дело нескольких секунд, и комфорт, который с ней получаешь, того стоит. Кстати, разницу хорошо чувствуешь, когда постоянно ей пользуешься, а иногда забываешь положить и офигеваешь от жары в салоне

  7. #47
    Спортанец (688) Аватар для accord
    Регистрация
    23.01.2017
    Город
    Msk
    Luxe AT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    4,147
    677 842
    @SergeySN, согласен.
    Именно торпеда нагревается и жарит водителю. Поэтому на югах закрываю всегда торпеду просто бросив на неё светоотражающую шторку, на окно не клею.

  8. #48
    Спортанец (982) Аватар для Desperanto
    Регистрация
    07.01.2017
    Город
    152 RUS
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    3,119
    975 486
    а теперь возьмем более реальные условия, а не лабораторные
    эта отражалка отражает прямые солнечные лучи, они теперь не падают прямо на торпеду да, но они и полностью из салона ну уходят стекло, тем более многослойное, очень здорово отражает лучи, так что процентов 30-40 лучей от отражалки отразится от стекла, потом опять от отражалки, опять от стекла и т.д. и один фиг треть точно вернется в салон и попадет на неприкрытый пластик торпеды, т.к. отражалка не "герметично" закрывает стекло...да и торпеда кусками тоже будет не закрыта и в тех местах будет греться еще больше, т.к. отражалка будет как линза фокусировать и отражать все в стекло, которое имеет сферическую форму и тоже будет фокусировать отраженные лучи...а еще почему-то забываем о том, что передние боковые стекла ничем не закрыты и через них точно так же попадают солнечные лучи
    за минут 30-40 ну час да, эффект будет, но если машину оставить с утра у работы в 8 часов и вернуться в 17 часов, то и салон и пластик будут огненными даже с отражалкой так что на долгих стоянках от нее только один реальный существенный плюс - защита пластика торпеды от УФ
    когда офис был в другом месте, там стоянка была голая без деревьев, ни одного тенечка, то в московской широте летом что с отражалкой, что без - одинаково...отражалка спасала не более 2-3 часов, дальше разницы нет...
    про обжигание: ну я хз...торпеда массивная, она кучу тепла уводит вглубь...а кожаные сидушки раскаляются и с отражалкой, т.к. солнце не стоит на месте вот задние сидушки не раскаляются, т.к. там тонировка
    про охлаждение салона: ну тут я тож хз...я направляю обычно воздух в 20-22 градуса в ноги и в лицо, на меня дует, мне хорошо, и горячий пластик торпеды при этом мне не мешает, так что незачем охлаждать прям весь салон со всем его содержимым, когда можно дуть комфортным воздухом прям на себя вот горячие сидушки да, немного создают дискомфорт, но тепло быстро уходит через меня же...да и сажусь я не голой жопой, так что не пригорает

  9. #49
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466
    Цитата Сообщение от Desperanto Посмотреть сообщение
    отражалка будет как линза фокусировать и отражать все в стекло, которое имеет сферическую форму и тоже будет фокусировать отраженные лучи
    не, без обид, но такое я даже обсуждать не буду

    Цитата Сообщение от Desperanto Посмотреть сообщение
    передние боковые стекла ничем не закрыты и через них точно так же попадают солнечные лучи
    передние боковые закрыты атермалкой, задняя полусфера пятеркой, нормально там все

  10. #50
    Спортанец (982) Аватар для Desperanto
    Регистрация
    07.01.2017
    Город
    152 RUS
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    3,119
    975 486
    Цитата Сообщение от SergeySN Посмотреть сообщение
    передние боковые закрыты атермалкой
    и она прям 100% не пускает в салон?)))
    с 15:44 смотри

+ Ответить в теме