+ Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 153

Тема: Работа ESP

  1. #11
    Спортяга (78)
    Регистрация
    15.04.2016
    Город
    РФ
    Mazda CX-5 2.5 4WD
    Сообщений
    678
    68 241
    Цитата Сообщение от arche_jam Посмотреть сообщение
    Я последнюю неделю каждый день эту лампочку наблюдаю) Дорога извилистая, каша из мокрого снега на подмороженном асфальте. Предел у спорта рано наступает по сравнению с Октавией, ну на то он и кроссовер! Система ESP рано вмешивается и грубо работает. Отключать не побывал....
    ну так кроссовер )
    плюс шины наверняка другие
    ну и не стоит отключать ЕСП

  2. #12
    Спортанец (577) Аватар для Hercule_Poirot
    Регистрация
    10.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,026
    569 287
    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    ну и не стоит отключать ЕСП
    А вот это как сказать. Электроника, в отличие от моей головы не знает куда мне надо, чтобы машина ехала, поэтому ESP не всегда в плюс. Злую шутку может сыграть...

  3. #13
    Спортяга (78)
    Регистрация
    15.04.2016
    Город
    РФ
    Mazda CX-5 2.5 4WD
    Сообщений
    678
    68 241
    Цитата Сообщение от Hercule_Poirot Посмотреть сообщение
    А вот это как сказать. Электроника, в отличии от моей головы не знает куда мне надо, чтобы машина ехала, поэтому ESP не всегда в плюс.
    в подавляющем большинстве случаев для подавляющего большинства водителей это плюс всегда (за исключением лазанья по говнам и снегу на 5-10 км/ч)

  4. #14
    Спортанец (577) Аватар для Hercule_Poirot
    Регистрация
    10.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,026
    569 287
    Ну что касается лазанья по говнам, то там как раз ESP чаще надо чтобы работала (чтобы колеса притормажимать), антипробуксовку надо отключать...
    А я как раз говорю про типичную эксплуатацию... Со сносом ОК - все понятно, почти всегда, если переднюю ось сносит вперед водителю это НЕ надо. А вот что касается заноса все не так просто. Машина ведь не знает, на трассе меня понесло во время перестроения или в пологом повороте. Ну не видит машина дорогу вперед, как собачки в рекламе икс-трейла, не знает прямо надо чтобы она ехала или поворачивала... К примеру скользить боком, но прямо на трассе обычно даже лучше будет, чем пытаться выровняться по направлению к обочине и кювету.. или ко встречке. Таких видео, кстати, в ютубе полно. Видно машина устаканивается и едет почти не сбавляя скорости под откос. А боком бы затормозила с меньшими последствиями.

  5. #15
    Спортяга (29) Аватар для Игорь
    Регистрация
    11.03.2016
    Город
    ВИСАГИНАС, Литва
    GT-line 1.6 T-GDI 2WD
    Сообщений
    229
    19 22
    Что такое ESP? В мануале ESC.

  6. #16
    Спортанец (577) Аватар для Hercule_Poirot
    Регистрация
    10.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,026
    569 287
    ESP (Electronic Stability Program) - общее название систем стабилизации, а ESC - так КИА свою реализацию называет... Не суть как говорить)

  7. #17
    Спортяга (78)
    Регистрация
    15.04.2016
    Город
    РФ
    Mazda CX-5 2.5 4WD
    Сообщений
    678
    68 241
    Цитата Сообщение от Hercule_Poirot Посмотреть сообщение
    Ну что касается лазанья по говнам, то там как раз ESP чаще надо чтобы работала (чтобы колеса притормажимать), антипробуксовку надо отключать...
    А я как раз говорю про типичную эксплуатацию... Со сносом ОК - все понятно, почти всегда, если переднюю ось сносит вперед водителю это НЕ надо. А вот что касается заноса все не так просто. Машина ведь не знает, на трассе меня понесло во время перестроения или в пологом повороте. Ну не видит машина дорогу вперед, как собачки в рекламе икс-трейла, не знает прямо надо чтобы она ехала или поворачивала... К примеру скользить боком, но прямо на трассе обычно даже лучше будет, чем пытаться выровняться по направлению к обочине и кювету.. или ко встречке. Таких видео, кстати, в ютубе полно. Видно машина устаканивается и едет почти не сбавляя скорости под откос. А боком бы затормозила с меньшими последствиями.
    просто не должна машина ездить боком. так и перевернуться недолго
    плюс она же вроде еще и на датчики ориентируется, на положение руля.
    кстати, есп душит мотор, почему не сбавляя скорости?

    и скольких людей она спасла? мне кажется, что опять несравнимо больше по отношению к вашей ситуации.

  8. #18
    Спортанец (577) Аватар для Hercule_Poirot
    Регистрация
    10.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,026
    569 287
    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    просто не должна машина ездить боком. так и перевернуться недолго
    плюс она же вроде еще и на датчики ориентируется, на положение руля.
    кстати, есп душит мотор, почему не сбавляя скорости?

    и скольких людей она спасла? мне кажется, что опять несравнимо больше по отношению к вашей ситуации.
    Не должна ездить боком, но на трассе это часто будет безопаснее. Торможение вращением или боковым скольжением это самый быстрый способ остановить машину, если что-то пошло не так. А чем раньше остановишься, тем с меньшими последствиями вылетишь, врежешься или в тебя кто-нибудь влетит.. или быстрее объедет. ИМХО ESP безусловно полезна, когда допустимая скорость маневра превышена ненамного, а сам маневр очевиден, а вот в нетривиальных задачах вовсе не факт..
    P.S. Я, собственно, и к АБС не так, чтобы 100% положительно отношусь. Субъективно, когда сильно давишь на педаль до срабатывания АБС тормозной путь поболее получается, чем когда усилие на грани ее срабатывания и она еще не срабатывает... Интересно, замеры кто-нибудь такие проводил?

  9. #19
    Спортяга (78)
    Регистрация
    15.04.2016
    Город
    РФ
    Mazda CX-5 2.5 4WD
    Сообщений
    678
    68 241
    надо уметь остановить машину, едущую юзом. многие не умеют. они скорее перевернутся или ваще улетят. поэтому ЕСП и нужно подавляющему числу водителей. да и просто иногда не успеешь вмешаться, а ЕСП уже отработала.

  10. #20
    Спортанец (577) Аватар для Hercule_Poirot
    Регистрация
    10.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,026
    569 287
    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    надо уметь остановить машину, едущую юзом.
    Она как раз сама остановится) Особенно если на тормоз давить и если АБС нет )

+ Ответить в теме