+ Ответить в теме
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 153

Тема: Работа ESP

  1. #21
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879

    Cool

    ESP не заменяет законы физики и здравый смысл...
    Он лишь помогает исправить ОГРЕХИ в вождении - чуть перебрал скорость в повороте, резковато газанул/сманеврировал...
    Достаточно опытный водитель то же самое сделает и без системы, но с ней намного проще жить.
    А для неопытного - это замечательный учитель: раз заморгала - что-то не так делаешь, корректируй свое поведение, плавнее рули, меньше гони...

    А реальные косяки типа маневра на конкретно превышенной скорости или ухода в вертушку на скользком покрытии - ну разве что где-то чуть сгладит...

  2. #22
    Спортанец (577) Аватар для Hercule_Poirot
    Регистрация
    10.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,026
    569 287
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    Достаточно опытный водитель то же самое сделает и без системы, но с ней намного проще жить.
    Ну все же не совсем. Водитель не имеет инструментов, чтобы, например, правое колесо тормозить сильнее, чем левое, а ESP умеет делает именно это, благодаря чему машина может вписаться в поворот, в которой никаким другим образом не вписалась бы. Это вот её безусловный плюс.

  3. #23
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от Hercule_Poirot Посмотреть сообщение
    Ну все же не совсем. Водитель не имеет инструментов, чтобы, например, правое колесо тормозить сильнее, чем левое, а ESP умеет делает именно это, благодаря чему машина может вписаться в поворот, в которой никаким другим образом не вписалась бы. Это вот её безусловный плюс.
    Это да, зная такие плюшки, можно ими удачно пользоваться.

    Опять, же придёт с опытом

  4. #24
    Спортмастер (77) Аватар для иванес66
    Регистрация
    07.05.2016
    Город
    Екб
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    513
    67 163
    Интересное наблюдение. В спорт режиме крутящий момент постоянно передается в каком то кол-ве (не малом) на задние колёса. В-первые узнал о подобном на новом рав4, там в спорт режиме всегда на задние колёса идет не менее 10% момента, т.е муфта привинтивно зажимается (как,кстати, и на тигуанах), т.е не ждет проскальзывания передних. Я знал, что и у нас муфта тоже может привинтивно зажиматься, но только когда руль прямо (без спорт режима). Сейчас по снегу подтвердилось и у нас. Ночью по пустым дорогам, вкл спорт режим+откл противобукс (если откл есп будет еще лучше) на выходе из поворота полный газ->контролируемый занос задней оси. Если спорт выкл и есп выкл на полном газу будет небольшой и короткий снос передней оси, т.к на зад крутящий момент начинает передаваться через долю секунды после сноса! По мне так это полная крутатень! Можно юзом ездить не хуже субарей! Но, наверное, не долго)))

  5. вас поблагодарили

    Gray (27.11.2016)

  6. #25
    Спортяга (78)
    Регистрация
    15.04.2016
    Город
    РФ
    Mazda CX-5 2.5 4WD
    Сообщений
    678
    68 241
    Щас на всех кроссах превентивный подключаемый ПП (подключается на основании показаний датчиков, положения руля, педалей и пр.), а не реактивный ПП (который ждет пробуксовки и тогда зажимает муфту)
    Здесь кстати написано, что в повороте и так идет момент на задние штатно https://www.autocentre.ua/news/novin...nto-43934.html
    Ну и на видео, что тут уже мульон раз выкладывали, это показано )))

  7. #26
    Спортмастер (77) Аватар для иванес66
    Регистрация
    07.05.2016
    Город
    Екб
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    513
    67 163
    @Gray, значит не правильно выразился... В спорт режиме на задние колёса передается больший момент, чем без спорт режима!

  8. вас поблагодарили

    Gray (28.11.2016)

  9. #27
    Спортяга (56)
    Регистрация
    04.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    405
    46 159
    Коллеги, подскажите, как у нас отключается и обратно включается антипробуксовочная система?
    Правильно ли я понимаю: отключение антипробуксовочной системы - один раз нажать на соответствующую кнопку. отключение - ESP - нажать и подержать.
    а как обратно включить?

  10. #28
    Спортмастер (173)
    Регистрация
    29.10.2016
    Город
    Барнаул
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    541
    163 116
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, как у нас отключается и обратно включается антипробуксовочная система?
    Правильно ли я понимаю: отключение антипробуксовочной системы - один раз нажать на соответствующую кнопку. отключение - ESP - нажать и подержать.
    а как обратно включить?
    дык так же.
    нажал - есп с антибуксом отключились. еще раз нажал - включились.

  11. #29
    Спортяга (56)
    Регистрация
    04.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    405
    46 159
    Цитата Сообщение от pilot94 Посмотреть сообщение
    дык так же.
    нажал - есп с антибуксом отключились. еще раз нажал - включились.
    Вы сами отключали/включали? опишите поподробней. По-моему в инструкции написано, что если отключить ЕСП и антибукс, то включится она сама только после того как двигатель будет заглушен и заведен снова.

  12. #30
    Спортмастер (173)
    Регистрация
    29.10.2016
    Город
    Барнаул
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    541
    163 116
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Вы сами отключали/включали? опишите поподробней. По-моему в инструкции написано, что если отключить ЕСП и антибукс, то включится она сама только после того как двигатель будет заглушен и заведен снова.
    блин, но вот тут я могу соврать, т.к. достоверно не помню всю ситуцию. Вообщем, я в нее из любопытства ткнул - оно мне написало, мол ЕСП отключена + на панели лампочка ЕСП ОФФ загорелась (вроде бы). Я испугался), ткнул обратно - а вот тут не помню - либо оно мне писало, что ЕСП включено, либо нет. Но лампочка на панели погасла.

+ Ответить в теме