Результаты опроса: Sportage 4 (2016) или Optima JF (2016)

Голосовавшие
50. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Optima

    4 8.00%
  • Sportage

    46 92.00%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 74

Тема: Optima JF (2016) или Sportage 4 (2016)

  1. #21
    Новичок (10)
    Регистрация
    02.11.2016
    Город
    РФ
    Mazda3 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    12
    0 6
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    Лезет комплект зимней резины в багажник?
    +100500 В целом все согласны что в Спортик больше жирафов можно запихать? Я как-то деревянный стеллаж перевозил в миникупере....а рядом ребята на парковке IKEA на Тундре стояли, и по-моему дожидались посмотреть как я загружу и поеду. -)))) Ну а в целом, холодильник вряд ли буду перевозить. Вот и возникает вопрос, стоит ли брать машину дороже, выше, возможно менее комфортную на дороге (не знаю, пока не владел) если не поеду на охоту с холодильником. -))))

  2. #22
    Спортяга (73)
    Регистрация
    12.10.2016
    Город
    Москва
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    461
    64 176
    Цитата Сообщение от Tig82 Посмотреть сообщение
    Алексей, в чем функциональность? не было кроссовера. Предполагаю в габаритах и в удобстве посадки?...
    Ну по удобству посадки я не знаю что сказать, мне кажется это индивидуально. У меня вроде как нигде с этим проблем нет)
    В остальном - седан всегда длиннее, а в городе(в Москве уж точно) из-за этого будут проблемы, спорт короче, но при этом тоже просторный. Багажник хоть и менее глубокий, зато более высокий - это позволит перевозить более габаритные вещи. Высота автомобиля - это сказывается и на проходимости и на посадке самого водителя и его пассажиров.

  3. #23
    Спортяга (73)
    Регистрация
    12.10.2016
    Город
    Москва
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    461
    64 176
    Ну и еще добавлю, что для точности эксперемента нужно разместить точно такой же пост на форуме оптимы))
    Так как заранее понятно, какой ответ ожидать от людей, которые уже выбрали спорт))

  4. вас поблагодарили

    Provo (02.11.2016)

  5. #24
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от Tig82 Посмотреть сообщение
    +100500 В целом все согласны что в Спортик больше жирафов можно запихать? Я как-то деревянный стеллаж перевозил в миникупере....а рядом ребята на парковке IKEA на Тундре стояли, и по-моему дожидались посмотреть как я загружу и поеду. -)))) Ну а в целом, холодильник вряд ли буду перевозить. Вот и возникает вопрос, стоит ли брать машину дороже, выше, возможно менее комфортную на дороге (не знаю, пока не владел) если не поеду на охоту с холодильником. -))))
    Ну формально литров в багажнике больше у Оптимы.
    Но в Спортидже пространство одним движением ручки сразу в два-три раза увеличивается, когда надо, и никаких ограничений по габаритам груза, лишь бы в дверной поем вошло. А в седане как ни складывай проем в салон из багажника не увеличить.

    И не обязательно про холодильники и прочий крупногабарит речь - даже просто пакеты из Ашана/Ленты/МЕТРО легче просто взять из багажника спортиджа, чем нагибаться за ними в багажник оптимы.

    Салон спортиджа выше - это реально удобнее и больше ощущение простора дает, пусть и база между осями у оптимы солиднее.

    Комфортность на дороге - что это?
    На прямой хорошей седан будет явно приятнее вести себя, а вот на не очень прямой и не очень хорошей наверняка лучше проявит себя кроссовер.
    Тем более что уже многие оценили качество работы подвески нового поколения Спортиджа - позитивных откликов на порядки больше, чем недовольств.

  6. #25
    Зарегистрированный (99)
    Регистрация
    21.04.2016
    Город
    Москва
    МаZZда СХ-5 2.0 4WD
    Сообщений
    895
    116 207
    В качестве второго авто- нормально.
    Плюсы оптимы- дешевле, более мощный двигатель в линейке, качество отделки салона гораздо лучше чем у спортаж . Ликвидность как у всех корейцев.
    Ну и все остальные плюсы седана.

  7. #26
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от The Mechanic Посмотреть сообщение
    В качестве второго авто- нормально.
    Плюсы оптимы- дешевле, более мощный двигатель в линейке, качество отделки салона гораздо лучше чем у спортаж . Ликвидность как у всех корейцев.
    Ну и все остальные плюсы седана.
    Второго к какой машине?

    И вопрос - у седанов есть плюсы?!
    вот никогда не понимал этот формат авто...

    Или уж универсал или хетч, если легковая. А добавляем просвета, привод и габаритов, в итоге получаем идеал - жып или кроссовер

  8. #27
    Новичок (10)
    Регистрация
    02.11.2016
    Город
    РФ
    Mazda3 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    12
    0 6
    Цитата Сообщение от Алексей2402 Посмотреть сообщение
    Ну и еще добавлю, что для точности эксперемента нужно разместить точно такой же пост на форуме оптимы))
    Так как заранее понятно, какой ответ ожидать от людей, которые уже выбрали спорт))
    http://optimaclub.ru/showthread.php?...369#post193369

    Причем интересны результаты голосования!

  9. #28
    Новичок (10)
    Регистрация
    02.11.2016
    Город
    РФ
    Mazda3 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    12
    0 6
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    Ну формально литров в багажнике больше у Оптимы.
    Но в Спортидже пространство одним движением ручки сразу в два-три раза увеличивается, когда надо, и никаких ограничений по габаритам груза, лишь бы в дверной поем вошло. А в седане как ни складывай проем в салон из багажника не увеличить.

    И не обязательно про холодильники и прочий крупногабарит речь - даже просто пакеты из Ашана/Ленты/МЕТРО легче просто взять из багажника спортиджа, чем нагибаться за ними в багажник оптимы.

    Салон спортиджа выше - это реально удобнее и больше ощущение простора дает, пусть и база между осями у оптимы солиднее.

    Комфортность на дороге - что это?
    На прямой хорошей седан будет явно приятнее вести себя, а вот на не очень прямой и не очень хорошей наверняка лучше проявит себя кроссовер.
    Тем более что уже многие оценили качество работы подвески нового поколения Спортиджа - позитивных откликов на порядки больше, чем недовольств.
    Вот в этом и есть вопрос, что на идеальной прямой возможно Оптима лучше, но наши дороги и не такие идеальные, не такие прямые и не такие дороги. У кого есть с чем сравнить как Спорт на наших трассах?

  10. #29
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от Tig82 Посмотреть сообщение
    Вот в этом и есть вопрос, что на идеальной прямой возможно Оптима лучше, но наши дороги и не такие идеальные, не такие прямые и не такие дороги. У кого есть с чем сравнить как Спорт на наших трассах?
    Я только с меньшими машинками могу сравнить - Астрой и Моккой.
    Спортидж солиднее на дороге - база и масса больше. К волнам, неровностям и разносортному асфальту индифферентно относится - как едет на круизе так и едет, тока шумит колесами по-разному.

  11. #30
    Спортанец (577) Аватар для Hercule_Poirot
    Регистрация
    10.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,026
    569 287
    На самом деле весьма забавно будет услышать, если на этом форуме кто-то будет говорить за Оптиму))) Интересно, а в клубе Оптимы Вы такую же ветку создали? Было бы любопытно почитать))
    Тут, я думаю, у большинства (хоть и не у всех), вопросы выбора между этими авто не стояло. Просто выбирали себе кроссовер, потому что знали что им нужен именно он: и привод, и клиренс, и тип кузова, и посадка.. И так, в общем, по порядку:
    1) Кузов. Меня в седанах больше всего всегда бесило, что я не могу частенько перевезти то, что мне нужно. Любой предмет размером больше чемодана - и начинается свистопляска: влезет ли в проем, а если нет пройдет ли через дверь и т.д. Самое обидное причем, когда место в салоне есть, а положить туда не получается (стиралка или плита, например). Вот какая практичность у такого кузова? Никакой. Если у меня и была мысля сэкономить и купить легковушку, то единственное, что я рассматривал в качестве альтернативы - это Октавия как раз потому, что там нормальный тип кузова. Поднимается половина жопы целиком и места полно. И клиренс нормальный. И дешевле даже получалось.
    2) Городская эксплуатация. У типа кузова кроссовера пространство используется по-другому, потому как посадка более вертикальная. Для комфортного размещения требуется меньше по длине, по тому что сидишь там не полулежа. Плюс садиться так удобнее - не надо ни падать вниз, как в легковушках, ни забираться вверх, в просто садишься и встаешь. Бонусом идет лучший обзор с более высокой точки. Ну а совокупность высокой посадки и меньших габаритов по сравнению с седанами, а также еще и почти вертикальных боковин и задка - делает более удобным маневрирование и парковку. Как ни крути, а в городе как раз удобнее на кроссовере.
    3) Клиренс. Вот я живу в Москве, где всегда и все чистят, а дороги поливают всякой гадостью + езжу периодически в область (знакомые, родственники, дача). Но почему все равно то утром сугроб на машину наметут, то не успеют снег из двора убрать, то на дачу отвезти резину по снежку (который там особо не убирают) надо проехать.. А если куда еще поехать хочется помимо крупных городов? Дороги же у нас, чуть в сторону от федеральных трасс - так никакой гарантии нет, что в яма на яме лежать не будет.. А зимой? Если со слоем снега. А если вообще съехать с дороги надо? Вот как-то не хочется себя сильно ограничивать в выборе куда ехать и как ехать. Нет, разумеется, кроссовер не внедорожник, но тем не менее..
    4) Полный привод. Разумеется, можно без него обойтись, да даже если и с дороги съезжать придется, с нормальным клиренсом и должным умением можно. Но все равно с ним гораздо спокойнее и приятнее. Причем не только за пределами дороги. Да даже просто зимой полный привод это всегда нормальный разгон старт и разгон без пробуксовок...

    Ну не знаю я, у меня вот немало веских причин набралось брать кроссовер даже несмотря на то, что в схожей комплектации он и выходит дороже... В каком бы случае я бы взял все-таки седан, если брать его в качестве единственного авто?
    Первый вариант, это, разумеется, когда других вариантов нет чисто по бюджету, если, к примеру, речь идет о Солярисе или Рио. Ну если речь идет об Оптиме, то тут явно не он.
    Ну а второй вариант, наверное, это если бы я точно знал, что мне надо будет ездить исключительно по трассам, например, поездки из области в город на работу, частые переезды из города в город по работе или к родственникам. Т.е. как минимум средние по длительности. В этом случае хороший седан даст больше комфорта, большую скорость передвижения и меньший расход топлива.

  12. The Following 3 Users Say Thank You to Hercule_Poirot For This Useful Post:

    Provo (02.11.2016), Tig82 (02.11.2016), Алексей2402 (02.11.2016)

+ Ответить в теме