Результаты опроса: Sportage 4 (2016) или Optima JF (2016)

Голосовавшие
50. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Optima

    4 8.00%
  • Sportage

    46 92.00%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Тема: Optima JF (2016) или Sportage 4 (2016)

  1. #1
    Новичок (10)
    Регистрация
    02.11.2016
    Город
    РФ
    Mazda3 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    12
    0 6

    Optima JF (2016) или Sportage 4 (2016)

    Уважаемые, форумчане, хотел бы запустить вопрос и опрос на тему муки выбора Optima JF (2016) или Sportage 4 (2016). Заранее прошу ограничить дискуссию и остаться в теме обсуждения, не уходя в споры SUV или седан, пузотерка или джип, проходимость кроссоверов и т.д. Явно кому нужен повышенный клиренс или полный привод выберут Sportage. Ну или в конце концов кто живет в регионах, плохие дороги, снежная зима, неудовлетворительная работа коммунальных служб и т.д., тоже выберут SUV.
    Для себя я пока не определился, т.к. я не увлекаюсь охотой, рыбалкой, а также не собираю грибы и не езжу на дачу, проживаю в ближайшем подмосковье, на бездорожье залазил за последний год раз 10 (подъехать к карьерам, реке, объехать пробку под Владимиром), но боюсь, что бездорожьем сложно это назвать, т.к. удачно проехал на мазде 3, но клиренс бы добавил уверенности.
    С учетом вышесказанного и возникают те самые муки выбора, т.к. по моему мнению Оптима дешевле, комфорта на трассах и в городе побольше, в сопоставимых комплектациях «фишек» больше. Хотелось бы услышать Вашего мнения, возможно, в ключе что ликвиднее на вторичке, что дешевле в обслуживании и ремонте (возможно, Спортик, т.к. продаж больше, зап.частей новых и с разборов тоже должно быть больше), но все таки, например, на рынке США Оптима популярнее. Или, например, Спортик на платформе Элантры, а это очень популярная машина во всем мире и зарекомендовала себя очень хорошо. А также возможно у него подвеска комфортнее на наших некомфортных трассах за счет энергоемкости? Как вы для себя решили эти вопросы?

  2. #2
    Venelane (1129)
    Регистрация
    31.01.2016
    Город
    Tallinn
    GT-line . 4WD
    Сообщений
    4,377
    1,100 304
    Выбрал Спортаж по причине,обсуждение которой,ты запретил.

  3. #3
    Спортанец (254) Аватар для Shadow
    Регистрация
    10.08.2016
    Город
    Столица
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,828
    240 524
    самый большой недостаток Оптимы - тип кузова "седан"
    ну и то, что мы в России живём и тут больше полугода зима

  4. #4
    Новичок (10)
    Регистрация
    02.11.2016
    Город
    РФ
    Mazda3 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    12
    0 6
    У Оптимы появился тип кузова "Универсал". Но будет ли на рынке РФ не знаю.

  5. #5
    Спортанец (377) Аватар для gzoor
    Регистрация
    31.07.2016
    Город
    Мытищи
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,013
    369 220
    Заглядывался я на Оптиму, даже мелькнула шальная мысль: "А не купить ли?".
    Специально не считал, но думаю, что стоимость владения примерно одинакова. Ситуация на вторичке не ясна. БУ SportageIV не часто продают. По примеру третьего мне кажется что он популярнее Оптимы, на дорогах их вижу гораздо чаще.

  6. #6
    Спортяга (73)
    Регистрация
    12.10.2016
    Город
    Москва
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    461
    64 176
    у меня аналогичная ситуация - я езжу только в городе. Не то, что бездорожья, даже грунтовки хорошей почти у меня на пути не бывает)
    Однако, я все равно за кроссовер - он функциональнее в любом случае. Энэргоемкость подвески и прочее вообще можно забыть - мы обычные пользователи и не стоит по этому поводу заморачиваться, если ты планируешь на машине просто передвигаться с комфортом, а не творить непонятно что сломя голову.
    Ну и лично для меня плюс для кроссовера еще один - мне кажется, что мужчина(особенно если с семьей) солиднее все же смотрится в джипе) Понимаю, что спорт нельзя назвать огромным и брутальным джипярой, но если сравнивать седан и кроссовер, то ближе к джипу все же последний) Это имхо.

  7. #7
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Ликвидность на вторичке - крайне непрогнозируемый показатель в нынешних реалиях постоянных перетрясок экономической ситуации. и это последнее, на что обратил бы внимание.
    Степень комфортности - понятие субъективное.
    Что выглядит респектабельнее... тоже зависит от того, кто смотрит.

    Комфортность, простор салона - можно сравнить сантиметры, но, как известно - счастлив не тот, у кого больше, а тот, кому достаточно. 5 или 10 см перед ногами - без разницы, если и в том и другом случае положив ногу на ногу не ездят.

    При всех прочих равных Sportage более универсальная машина, чем Optima - как и любой кроссовер по сравнению с соразмерным седаном.

    Всё относительно
    Лично для себя все сомнения по выбору машины в свое время отмел просто после некоторого периода езды на кроссовере и возврате обратно в свою старую легковушку.
    Если есть возможность выбирать седан/хетч или крососвер - кроссовер.
    Если есть возможность выбирать монопривод или 4wd - полный привод.

  8. вас поблагодарили

    Nikkiray (02.11.2016)

  9. #8
    Спортяга (42)
    Регистрация
    12.05.2016
    Город
    Москва
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    169
    32 5
    Я рассматривал покупку хундая i40 (будем считать что тоже самое что и киа оптима ), но правда универсал, но и смотрел и седаны (и оптиму в том числе) тоже.
    Основные отличия как мне показалось- у седана очень пологая крыша, высоким пассажирам будет не очень комфортно сзади, чуть больше места сзади по длине у оптимы\i40, у оптимы можно выбрать двигатель, 2.0 бензин и 6 акпп везде одинаковые. С 2.0 бензином бодрей едет седан, вообще комфортней ехать в оптиме\i40, у спортяги более грубая подвеска показалсь . Багажник больше в оптиме\i40 (если не стиралку или холодильник перевозить). Парковаться удобней на спортяге, сидится самому и сажать ребенкав кресло в разы удобней в спортяге. Основным критерием стало удобство посадки, меньшая длина автомобиля, ну и новизна кузова, раньше никогда не владел паркетником.

  10. The Following 2 Users Say Thank You to dimych For This Useful Post:

    Provo (02.11.2016), Алексей2402 (02.11.2016)

  11. #9
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879

    Cool

    Цитата Сообщение от Алексей2402 Посмотреть сообщение
    ...
    Ну и лично для меня плюс для кроссовера еще один - мне кажется, что мужчина(особенно если с семьей) солиднее все же смотрится в джипе) Понимаю, что спорт нельзя назвать огромным и брутальным джипярой, но если сравнивать седан и кроссовер, то ближе к джипу все же последний) Это имхо.
    Вывод похожий, но логика у меня немного другая.

    Сравнение седана и кроссовера - как смокинг с бабочкой или джинсы с поло.
    И то и другое может быть элегантно и стильно, но чтобы и в пир и в мир и в добрые люди - смокинг в большинстве случаев будет как-то пафосно и не к месту.

    Оптима длиннее, тяжелее...
    По соотношению габариты-полезное использование, явно спортидж лучше будет.

    Когда несколько машин в гараже - можно позволить себе и седан для солидности и дальнобойных комфортных поездок, и микролитражку на каждый день дом-работа, и "жып без обману" для поездок на природу.
    Но раз есть сомнения что выбрать ОДНО, значит такой возможности нет.
    В таком случае выбор очевиден - Sportage

  12. The Following 3 Users Say Thank You to Provo For This Useful Post:

    Shadow (02.11.2016), Tig82 (02.11.2016), Азиат (04.11.2016)

  13. #10
    Спортанец (254) Аватар для Shadow
    Регистрация
    10.08.2016
    Город
    Столица
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,828
    240 524
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    Лично для себя все сомнения по выбору машины в свое время отмел просто после некоторого периода езды на кроссовере и возврате обратно в свою старую легковушку.
    муж подруги жены так сказал: "после внедорожника в любой легковой как будто в тазу сидишь", и добавил, что больше никогда не пересядет в низкий автомобиль.

  14. The Following 2 Users Say Thank You to Shadow For This Useful Post:

    Fussleg (02.11.2016), Provo (02.11.2016)

+ Ответить в теме