+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 136

Тема: Спортик в морозы

  1. #1
    Спортмастер (229) Аватар для COTOHA
    Регистрация
    13.10.2016
    Город
    Новосибирск
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    856
    219 100

    Спортик в морозы

    У нас поддавило к 30-ке, поэтому делюсь первыми ощущениями от зимней эксплуатации.
    Прогрев поставил на -20 по температуре ДВС (берет с CAN), 10 минут работы, печка off.
    Движка греется быстро - к окончанию работы выходит на 45 градусов. Перед началом движения коробку приходится "разогревать" переключениями перед началом движения, т.к. не успевает прогреться от ДВС. При этом на холодную селектор АКПП переключается немного с усилием (кожзам замерзает?).
    Чтобы открыть багажник приходится прикладывать значительно большее усилие на кнопку - дубеет, есть ощущение что за зиму кто-нибудь ее оторвет вместе с ручкой крышки багажника. Аккуратнее.
    Дверки закрываются труднее (замки?), приходится прикладывать большее усилие.
    Бесят датчики давления - после ночной стоянки утром показывает 1.9-2.0 и зажигает гирлянды ошибок. К концу движения показывает 2.3 (27-30 км пробег до работы) и продолжает гореть предупреждение о низком давлении.
    Из приятного: остывает дольше, чем все мои предыдущие авто. И салон и движка через 3 часа стоянки при -28 показывают плюсовые значения. За ночь один-два прогрева, что ни о чем.
    Подвеска не дубеет так сильно, как на предыдущих авто: нет ощущения в первые 10 минут езды, что вместо стоек вварены куски трубы (многорычажка?).

    Форумчане, а на что вы обратили внимание при зимней эксплуатации?

  2. The Following 5 Users Say Thank You to COTOHA For This Useful Post:

    BuldoG (31.01.2018), SDRQ (04.12.2016), The Mechanic (18.11.2016), Алексей2402 (18.11.2016), Сергей-29 (25.01.2018)

  3. #2
    Спортик (16)
    Регистрация
    06.09.2016
    Город
    Питер РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    36
    6 1
    Питер + 2

  4. #3
    Venelane (1129)
    Регистрация
    31.01.2016
    Город
    Tallinn
    GT-line . 4WD
    Сообщений
    4,377
    1,100 304
    Я заметил,что дизель греется как бензинка.Уж не знаю что они там сделали,но факт.На 3м картонку ставил перед радиатором,а тут без надобности.Я не про прогрев салона,а именно двигатель.

  5. #4
    Спортмастер (173)
    Регистрация
    29.10.2016
    Город
    Барнаул
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    541
    163 116
    Цитата Сообщение от COTOHA Посмотреть сообщение
    У нас поддавило к 30-ке, поэтому делюсь первыми ощущениями от зимней эксплуатации.
    Прогрев поставил на -20 по температуре ДВС (берет с CAN), 10 минут работы, печка off.
    Движка греется быстро - к окончанию работы выходит на 45 градусов. Перед началом движения коробку приходится "разогревать" переключениями перед началом движения, т.к. не успевает прогреться от ДВС. При этом на холодную селектор АКПП переключается немного с усилием (кожзам замерзает?).
    Чтобы открыть багажник приходится прикладывать значительно большее усилие на кнопку - дубеет, есть ощущение что за зиму кто-нибудь ее оторвет вместе с ручкой крышки багажника. Аккуратнее.
    Дверки закрываются труднее (замки?), приходится прикладывать большее усилие.
    Бесят датчики давления - после ночной стоянки утром показывает 1.9-2.0 и зажигает гирлянды ошибок. К концу движения показывает 2.3 (27-30 км пробег до работы) и продолжает гореть предупреждение о низком давлении.
    Из приятного: остывает дольше, чем все мои предыдущие авто. И салон и движка через 3 часа стоянки при -28 показывают плюсовые значения. За ночь один-два прогрева, что ни о чем.
    Подвеска не дубеет так сильно, как на предыдущих авто: нет ощущения в первые 10 минут езды, что вместо стоек вварены куски трубы (многорычажка?).

    Форумчане, а на что вы обратили внимание при зимней эксплуатации?
    ну, градусов семь ты накинул в минус..))
    даже ночью вчера было -24
    а в Нске так вообще все -20 наверное))
    но холодновато стало, да.) Своего спецом не забираю, хоть и пришел уже - пусть постоит недельку в теплом гаражике у дилера))) Потеплеет - заберу)

  6. #5
    Спортяга (68) Аватар для Юрик
    Регистрация
    28.09.2016
    Город
    Казахстан Байконур
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    168
    67 36
    Цитата Сообщение от pilot94 Посмотреть сообщение
    Своего спецом не забираю, хоть и пришел уже - пусть постоит недельку в теплом гаражике у дилера))) Потеплеет - заберу)
    Железная выдержка! Я бы не утерпел

  7. #6
    Banned (85)
    Регистрация
    31.08.2016
    Город
    РФ. Крым. Симферополь.
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    303
    75 56
    С датчиками давления что-то надо делать производителю... Не корректно работают.

  8. #7
    Спортанец (177)
    Регистрация
    28.03.2016
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    1,055
    167 100
    я склоняюсь к мысли вообще их отключить на ТО программно, честно говоря.

  9. #8
    Banned (85)
    Регистрация
    31.08.2016
    Город
    РФ. Крым. Симферополь.
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    303
    75 56
    Цитата Сообщение от Необратимость Посмотреть сообщение
    я склоняюсь к мысли вообще их отключить на ТО программно, честно говоря.
    А это возможно у официалов?

  10. #9
    Спортяга (475) Аватар для KoT
    Регистрация
    17.10.2016
    Город
    Vilnius
    GT-Line TX 1.6 T-GDI 4WD
    Сообщений
    1,333
    370 64
    Цитата Сообщение от ortodok Посмотреть сообщение
    С датчиками давления что-то надо делать производителю... Не корректно работают.
    Вы об этом?
    Цитата Сообщение от COTOHA Посмотреть сообщение
    Бесят датчики давления - после ночной стоянки утром показывает 1.9-2.0 и зажигает гирлянды ошибок.
    К сожалению производитель ничего не может сделать с законами физики...
    Воздух - газ, при изменении температуры заметно изменяется его плотность, а как следствие объем (давление в колесе).
    Летом достаточно поставить машину одной стороной к солнцу что бы разница достигла 0.2-0.3 бара.
    Зимой разница температуры нагретого (от трения, тормозного диска) колеса значительно выше температуры окружающего воздуха, вот и гуляет давление.
    Подкачайте до 2.1-2.2 на холодную и будет все спокойно.

    Так что датчики как раз таки работаю корректно

  11. #10
    Banned (85)
    Регистрация
    31.08.2016
    Город
    РФ. Крым. Симферополь.
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    303
    75 56
    Понимаю, что эта тема для обсуждения другого. Но я закачал 2.3, а датчики горят уже три дня, в гараже утром по манометру 2.2...

+ Ответить в теме