+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Помогите диагностировать шум

  1. #11
    Спортмастер (151) Аватар для Netu
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    Москва
    Geely monjaro Exclusive 2.0 turbo 4WD
    Сообщений
    776
    141 337
    Цитата Сообщение от Altruist Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    С наступлением зимы и после прохождения первого ТО стал донимать периодический подвывающий гул из под передней части автомобиля. Проявляется после прогрева автомобиля спустя минут 5 с начала движения, и не всегда, обычно в плюсовую погоду. Инициирует его появление энергичное нажатие на газ. Если газ отпускаешь, то звук стихает, а на кочках заикается, но далее воет уже и на слабое нажатие газа. Стоя на месте гул не воспроизвести, сколько ни газовал. Съездил за тридевять земель к дилеру, но по дороге гул пропал и воспроизводится далее отказался. Предъявил им запись гула, но они отказались принимать ее в расчет. Сделали тем не менее диагностику ходовой, ничего не нашли, с чем я и уехал, но звук никуда не делся и продолжает меня регулярно "радовать".
    Коробка автоматическая, покрышки "липучка" BRIDGESTONE BLIZZAK DM-V2. Так-то все работает, не знаю на что и грешить...
    Может кто это подвывание узнает или подскажет что бы оно могло быть? Благодарю откликнувшихся!

    Запись гула: https://drive.google.com/file/d/0ByF...ew?usp=sharing
    А как у вас крутиться вентилятор охлаждения радиатора?

  2. #12
    Спортяга (64)
    Регистрация
    02.08.2016
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    155
    54 24
    Цитата Сообщение от Netu Посмотреть сообщение
    А как у вас крутиться вентилятор охлаждения радиатора?
    Тоже вариант, но как только останавливаешься немедленно прекращается и гул. А с ростом скорости наоборот громче орет.

  3. #13
    Спортмастер (151) Аватар для Netu
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    Москва
    Geely monjaro Exclusive 2.0 turbo 4WD
    Сообщений
    776
    141 337
    Ну так он набегающим потоком крутится

  4. #14
    Спортмастер (151) Аватар для Netu
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    Москва
    Geely monjaro Exclusive 2.0 turbo 4WD
    Сообщений
    776
    141 337
    На не мазанную втулку похоже. Но, думаю, он на подшипниках.

  5. #15
    Спортяга (64)
    Регистрация
    02.08.2016
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    155
    54 24
    Цитата Сообщение от Netu Посмотреть сообщение
    Ну так он набегающим потоком крутится
    Хм, покрутить, конечно, можно. Только он бы в таком случае на трассе по-любому запел, а на трассе наоборот гул стихает. И в мороз тоже тихо было, а в оттепель после хорошего такого прогрева (хм, и шин в т.ч.) - дррррррр.

  6. #16
    Спортмастер (151) Аватар для Netu
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    Москва
    Geely monjaro Exclusive 2.0 turbo 4WD
    Сообщений
    776
    141 337
    Цитата Сообщение от Altruist Посмотреть сообщение
    Тоже вариант, но как только останавливаешься немедленно прекращается и гул. А с ростом скорости наоборот громче орет.
    Когда звук будет, остановитесь и крутаните его рукой в направлении нормального вращения. Аккуратней с пальцами, он на горячую может включиться.

  7. вас поблагодарили

    Altruist (09.12.2016)

  8. #17
    Спортяга (64)
    Регистрация
    02.08.2016
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    155
    54 24
    Цитата Сообщение от Netu Посмотреть сообщение
    Когда звук будет, остановитесь и крутаните его рукой в направлении нормального вращения. Окуратней с пальцами, он на горячую может включиться.
    Спасибо, попробую.

  9. #18
    Новичок (11)
    Регистрация
    11.12.2016
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    12
    1 1
    У меня похожий звук был на спортейдже 2009 года. Только когда едешь и пропадал,когда обороты были ровно 2000. Причина:застрял, перегрел муфту так что там не стало смазки в подшипнике. Пробег был около 40000км. ОД поднял машину на подъёмник,я сидел газовал они слушали стетоскопом. Поменяли по гарантии.

  10. вас поблагодарили

    иванес66 (19.12.2016)

  11. #19
    Спортяга (64)
    Регистрация
    02.08.2016
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    155
    54 24
    Благодарю всех ответивших! Вроде выявил причину шума - покрышки-липучка. Как прогреются, так начинают петь (в слабый минус + сырую погоду довольно быстро, в морозец гораздо позже и тише). После ~4 минут езды пение прекращается и если так дальше ездить, то и не повторится. А у меня город маленький, поездки примерно в 10 минут укладываются, а потом покрышки успевают остыть и поэтому было ощущение, что поет всегда.
    Как я понял, в липучках после прогрева резины начинает работать механика опустошения "карманов" с влагой, куда она помещается при осушении пятна контакта с дрогой и, по-видимому, при начале этого процесса шины некоторое время "поют", а т.к. в сухую погоду или после прогрева резины шин не слышно, то этот гул воспринимается как гром среди ясного неба.
    Последний раз редактировалось Altruist; 19.12.2016 в 14:53.

  12. вас поблагодарили


  13. #20
    Спортяга (64)
    Регистрация
    02.08.2016
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    155
    54 24
    Так... Сменил резину, звук остался, покрышки были не при чем.

+ Ответить в теме