+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Ремонт у ОД vs самостоятельно vs у неофициалов

  1. #1
    Спортанец (426) Аватар для lar
    Регистрация
    21.11.2017
    Город
    Ярославль
    Comfort RedLine 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,182
    407 205

    Ремонт у ОД vs самостоятельно vs у неофициалов

    Собственно вопрос в заголовке.
    Кто где предпочитает, где лучше и чем лучше.
    Вэлком к обсуждению.

  2. #2
    Спортяга (51)
    Регистрация
    14.09.2016
    Город
    РФ, ХМАО-Югра
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    348
    41 118
    Предпочитаю ремонт делать у офф. дилера, всякие мелкие ремонтные работы при наличии времени, ремонтопригодности, возможности и навыков делаю сам.

  3. #3
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Цитата Сообщение от lar Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос в заголовке.
    Кто где предпочитает, где лучше и чем лучше.
    Вэлком к обсуждению.
    Поскольку пока реальные ремонты были только кузовными, делал их у «официалов». Машина на гарантии, в лизинге, её отдавать потом, зачем лишние проблемы? Оплачивает страховка. По опыту другой машины цена с «неофициалами» отличалась не сильно, а разница в подходе - небо и земля.
    Вообще все ремонты стараюсь делать в сервисе, кроме уж совсем фигни какой-то. Причина - если человек меняет по 10 комплектов колодок в день, то у него это явно получится быстрее, чем у меня. К тому же иногда работу ускоряет оборудование, которое мне покупать не имеет смысла, поскольку я на нём не зарабатываю. А ползать под машиной, стоящей на штатном домкрате - просто опасно.

  4. #4
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    с колодками не соглашусь. никто на сервисе, где за день надо поменять 10 комплектов колодок, не будет заморачиваться тем, чтобы что-то там чистить и смазывать. точно так же как колеса ставят. сначала зажимает намертво пистолетом. А потом ходит щелкает динаметрическим ключом со скоростью 5 болтов за 5 секунд, создавая видимость, что все как и должно быть. Подобные работы, которые можно делать либо быстро, либо аккуратно - лучше делать самому. Т.к. на сервисе будут делать только по схеме "быстро" и никак иначе. исключение: только работы, требующие спецоборудования, которого нет.

  5. #5
    Спортяга (42)
    Регистрация
    26.05.2020
    Город
    Москва
    Premium 2017 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    130
    32 4
    А я вот люблю поковыряться с машиной. Например, летом сам ставил доводчик люка и стекол, ручку с кнопкой на задние двери. А недавно при прохождении ТО дилер приговорил колодки по кругу и диски - уже сам купил через интернет и буду сам менять, потому что: у дилера это стоит не меньше 2000 руб., я знаю как это делать, у меня есть на это время в субботу-воскресенье, мне нравиться этим заниматься.
    Но если б я за то же время мог чем-то другим заработать бОльшие деньги, то к дилеру мою машину отогнал бы специально обученный человек с Яндекс сервиса, например.

  6. #6
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @lar, опрос надо было замутить Все что касается гарантии делаю у официалов, все что не касается у частника или самостоятельно.

  7. #7
    Спортмастер (200) Аватар для карелофин
    Регистрация
    19.09.2016
    Город
    РФ, Petroskoi
    Classic 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    963
    202 326
    Не моё и не во всём согласен, но пусть тут полежит:
    Заказчик:
    - Сколько будет стоить выполнения этой работы? Мастер:
    - 1500$
    Заказчик:
    - Почему так дорого?
    Мастер:
    - А сколько по вашему мнению будет стоить эта работа, если вы выполните её самостоятельно?
    Заказчик:
    - Ну, максимум 800$. Ведь со стороны это кажется не сложной работой.
    Мастер:
    - За 800$ я предлагаю вам самостоятельно это сделать.
    Заказчик:
    - Но... Я не умею!
    Мастер:
    - Хорошо! Я научу вас этой работе за 800$ и вы приобретёте знания для следующего подобного случая.
    Заказчик:
    - Это интересное предложение. Я согласен!
    Мастер:
    - Итак, вам необходимо иметь с собой: сварочный аппарат, электропилу, дрель, перчатки и...
    Заказчик:
    - Стоп! Уменя нет всего этого оборудования и я не буду его покупать только для этой работы!
    Мастер:
    - В таком случае, для выполнения этой работы, за 300$ я могу вам сдать инструменты в аренду.
    Заказчик:
    - Хорошо!
    Мастер:
    - Договорились! Во вторник жду вас для выполнения работы.
    Заказчик:
    - Хм. Я не могу во вторник!
    Мастер:
    - Извините, но у меня свободен только вторник. Все остальные дни заняты другими заказами.
    Заказчик:
    - Ну ладно! Мне придется изменить свои планы...
    Мастер:
    - Я соберу весь необходимый материал, и вам придется загрузить автомобиль во вторник в 6 утра. Не опаздывайте пожалуйста.
    Заказчик:
    - В 6 утра? Нет! Мне это совсем не удобно. Знаете, я наверное всё же заплачу вам эти 1500$. Ведь я сам понимаю, что все равно не смогу сделать эту работу качественно и уже понимаю, что стоить мне это в итоге будет значительно дороже.

    Итого:
    Когда мы оплачиваем чей-то труд, то платим не только за материалы, но и за...

    - знания,
    - опыт,
    - обучение,
    - инструменты,
    - транспорт,
    - пунктуальность,
    - профессионализм,
    - точность,
    - гарантию,
    - безопасность,
    - налоги.

  8. The Following 2 Users Say Thank You to карелофин For This Useful Post:

    Zmey (01.12.2020), АлександрЪ (28.11.2020)

  9. #8
    Спортанец (290) Аватар для 6cat
    Регистрация
    05.05.2019
    Город
    Питер
    Volkswagen Tiguan 2021 2.0 4WD
    Сообщений
    1,233
    285 458
    Цитата Сообщение от карелофин Посмотреть сообщение
    Когда мы оплачиваем чей-то труд, то платим не только за материалы, но и за...

    - знания,
    - опыт,
    - обучение,
    - инструменты,
    - транспорт,
    - пунктуальность,
    - профессионализм,
    - точность,
    - гарантию,
    - безопасность,
    - налоги.
    Если бы все пункты соответствовали, я бы по любому вопросу обращался в сервис.
    На деле, мне два раза обрывали гайковертом болты защиты, ломали защелки на катушках зажигания и еще кое-что по мелочам и не очень. Замену колодок (дисков) и обслуживание тормозов делаю сам. Если погода не располагает к работам на свежем воздухе, арендую подъемник. Принцип простой - хочешь сделать хорошо, сделай сам.

  10. #9
    Спортанец (426) Аватар для lar
    Регистрация
    21.11.2017
    Город
    Ярославль
    Comfort RedLine 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,182
    407 205
    Менял на предыдущей машине свечи накаливания (дизель). При откручивании впускного коллектора один из пяти болтов отломился (стальной в алюминии закис). Я его потом полдня высверливал. Место труднодоступное, видно его было только в зеркало. Высверлил, резьбу не повредил.
    Как думаете, как поступили бы сервисмены? За официальные я 100% знаю как. Неофициалы- фифти-фифти

  11. #10
    Бабушка в тапочках (1583) Аватар для Soloma
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    РФ MSK
    Prestige АТ 4.4 MPI 4WD
    Сообщений
    8,775
    1,619 1,849
    Цитата Сообщение от lar Посмотреть сообщение
    За официальные я 100% знаю как. Неофициалы- фифти-фифти
    Теперь я знаю ,кто выступает под всевдонимом Ванга

  12. вас поблагодарили

    АндрейА (13.04.2021)

+ Ответить в теме