+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Конди + (Доработка Конди на комфорте и классике)

  1. #1
    Спортик (19)
    Регистрация
    02.11.2016
    Город
    РФ
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    40
    9 0

    Конди + (Доработка Конди на комфорте и классике)

    Приветствую всех.

    Ручной кондиционер меня почти устраивает. Раздражает только то, что ручкой регулируется только угол заслонки, а не температура. В итоге дует как попало, сперва холодное, потом горячее как прогреется и вечно подкручивать. А включая конди совсем гуляет.

    В общем появилась идея чуть это дело привести в порядок. Хочется с минимум колхоза.

    По сути требуется корректировка угла в зависимости от температуры двигателя, кондиционера и температуры воздуха за бортом. Или тупо смонтировать датчик температуры дополнительный в салон и на выходе с печки.
    Подключаться нужно к приводу температуры через небольшой блок. Блок будет контролировать угол заслонки, под нужную температуру. Можно допилить и добавить небольшой функционал климата.

    Да можно заменить климат целиком и получить однозонный климат, но пока блоков климата нет по нормальной цене в продаже.

    Что думаете спортоводы, интересна такая тема?

  2. #2
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466
    Цитата Сообщение от U238 Посмотреть сообщение
    Хочется с минимум колхоза
    Это машина с климатом

    Вообще, конечно, на словах все просто

    Тема на развод похожа

  3. #3
    Спортанец (261) Аватар для я, сталкер -
    Регистрация
    03.05.2018
    Город
    Пенза
    FWC 2018 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,309
    251 142
    что только русские не придумают, чтоб машины с климат-контролем не покупать....

  4. #4
    Banned (246)
    Регистрация
    08.04.2018
    Город
    Собянинск
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,325
    236 154
    Это извечная тема на всех форумах, вплоть до того как из 2WD сделать 4WD.
    Возможно всё, вопрос денег и трудозатрат.

  5. #5
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Цитата Сообщение от U238 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех.

    Ручной кондиционер меня почти устраивает. Раздражает только то, что ручкой регулируется только угол заслонки, а не температура. В итоге дует как попало, сперва холодное, потом горячее как прогреется и вечно подкручивать. А включая конди совсем гуляет.

    В общем появилась идея чуть это дело привести в порядок. Хочется с минимум колхоза.

    По сути требуется корректировка угла в зависимости от температуры двигателя, кондиционера и температуры воздуха за бортом. Или тупо смонтировать датчик температуры дополнительный в салон и на выходе с печки.
    Подключаться нужно к приводу температуры через небольшой блок. Блок будет контролировать угол заслонки, под нужную температуру. Можно допилить и добавить небольшой функционал климата.

    Да можно заменить климат целиком и получить однозонный климат, но пока блоков климата нет по нормальной цене в продаже.

    Что думаете спортоводы, интересна такая тема?
    Wow! Товарищ, Вы имеете представление о, например, ПИД регуляторах? Тупо скафандр себе купите космонавтский с климат-контролем. Его можно в любой машине использовать

  6. #6
    Спортик (19)
    Регистрация
    02.11.2016
    Город
    РФ
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    40
    9 0
    Я имею представление о ПИД регуляторах. Я инженер-программист.
    Задача сделать небольшой бюджетный модуль который сможет улучшить работу конди. Я не говорю сделать климат, а просто перевести ручку регулировки с угла заслонки в температуру. Что на практике использовать удобно. Так реализованы были первые климаты. Ну если дело пойдет, можно и доработать до климата.

  7. #7
    Спортанец (261) Аватар для я, сталкер -
    Регистрация
    03.05.2018
    Город
    Пенза
    FWC 2018 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,309
    251 142
    на али полно контроллеров температуры и в виде платочек и в виде блоков.

  8. #8
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466
    Я не совсем понимаю автора. По его изложению создается ощущение, что ему не совсем нравится управление кондеем, у него есть идея, и он вроде бы все знает, как ее реализовать. При этом он ее не реализует, а задает странный вопрос

    Цитата Сообщение от U238 Посмотреть сообщение
    Что думаете спортоводы, интересна такая тема?
    смысл которого мне лично непонятен.
    Вроде бы и не спрашивает, как это реализовать. С другой стороны, явно чего-то ждет. Что мы скажем, что тема интересна, тогда ты ей займешься? Или все-тока есть куча обрывочных знаний, которые ты не можешь соединить на практике, и ждешь совета?

  9. #9
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от U238 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех.

    Ручной кондиционер меня почти устраивает. Раздражает только то, что ручкой регулируется только угол заслонки, а не температура. В итоге дует как попало, сперва холодное, потом горячее как прогреется и вечно подкручивать. А включая конди совсем гуляет.

    В общем появилась идея чуть это дело привести в порядок. Хочется с минимум колхоза.

    По сути требуется корректировка угла в зависимости от температуры двигателя, кондиционера и температуры воздуха за бортом. Или тупо смонтировать датчик температуры дополнительный в салон и на выходе с печки.
    Подключаться нужно к приводу температуры через небольшой блок. Блок будет контролировать угол заслонки, под нужную температуру. Можно допилить и добавить небольшой функционал климата.

    Да можно заменить климат целиком и получить однозонный климат, но пока блоков климата нет по нормальной цене в продаже.

    Что думаете спортоводы, интересна такая тема?
    Неинтересна. Баловство все это, чтобы свое время свободное занять.

  10. #10
    Спортик (19)
    Регистрация
    02.11.2016
    Город
    РФ
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    40
    9 0
    Проект не закрыт, просто дефицит времени.

    Протестировал несолько типов датчиков темепарутры, подобрал комплектующие, коннектор купил оригинальный.
    Как появится время, соберу макетку.
    На выходе получится небольшой блок, который будет подключаться в разъем привода темепаратуры и еще +12В.
    Начну с простого алгоритма поддержания постоянной температуры на выходе. Если будет время реализую далее режим климата.

+ Ответить в теме