+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Система экстренного торможения

  1. #1
    Спортовод (16)
    Регистрация
    15.11.2016
    Город
    РФ
    VW Touareg NF 3,0 TDI 4WD
    Сообщений
    54
    6 5

    Система экстренного торможения

    Коллеги, поделитесь, пожалуйста, наблюдениями за системой экстренного торможения. У меня она видит препятствие, пищит, что есть мочи, но не тормозит ни хрена сама. Тогда какой в ней смысл? Причем пару раз я резко объезжал впереди затормозивший автомобиль и все равно не тормозит... как эта штука работает?

  2. #2
    Спортяга (38)
    Регистрация
    29.10.2016
    Город
    РФ
    Premium 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    333
    28 2
    Такая же хрень. Не пойму Ее работы.

  3. #3
    Спортяга (475) Аватар для KoT
    Регистрация
    17.10.2016
    Город
    Vilnius
    GT-Line TX 1.6 T-GDI 4WD
    Сообщений
    1,333
    370 64
    Цитата Сообщение от Smile27 Посмотреть сообщение
    Коллеги, поделитесь, пожалуйста, наблюдениями за системой экстренного торможения. У меня она видит препятствие, пищит, что есть мочи, но не тормозит ни хрена сама. Тогда какой в ней смысл? Причем пару раз я резко объезжал впереди затормозивший автомобиль и все равно не тормозит... как эта штука работает?
    Система работает в 3 этапа - предупреждение, легкое торможение, торможение в пол.
    Активна для автомобилей - до 80 км/ч, для пешеходов - до 70 км/ч

    Подробнее (на английском):
    https://www.youtube.com/watch?v=h_9wJMvpH08

    У меня тоже дальше первого этапа дело не доходило. И хорошо!

  4. вас поблагодарили

    1hellsing (30.05.2018)

  5. #4
    Спортовод (16)
    Регистрация
    15.11.2016
    Город
    РФ
    VW Touareg NF 3,0 TDI 4WD
    Сообщений
    54
    6 5
    И дай Бог, чтобы не дошло. Просто интересно)

  6. #5
    Спортовод (14)
    Регистрация
    13.04.2018
    Город
    РФ
    Premium 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    52
    4 12
    у меня доходило. когда впереди притормаживают и останавливаешься "в бампер" пару раз дожимала до срабатывания АБС. Еще один раз впередиидущая машина заворачивала во двор, я знал что если что объеду слева и притормаживать не стал, а система немного подтормозила сама. Но чаще просто пищит ,конечно же.

  7. #6
    Спортовод (24)
    Регистрация
    08.04.2017
    Город
    Москва
    Premium 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    88
    6 4
    Резко перестраивался в плотном потоке с ускорением. Так мне эта система в пол тормоз выжала... Это конечно хорошо, но в самый последний момент. Т.е. машина все равно не успела бы остановиться до конца перед препятствием, если бы я ехал прямо.

  8. вас поблагодарили

    1hellsing (30.05.2018)

  9. #7
    Спортовод (14)
    Регистрация
    13.04.2018
    Город
    РФ
    Premium 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    52
    4 12
    Цитата Сообщение от cj512 Посмотреть сообщение
    Резко перестраивался в плотном потоке с ускорением. Так мне эта система в пол тормоз выжала... Это конечно хорошо, но в самый последний момент. Т.е. машина все равно не успела бы остановиться до конца перед препятствием, если бы я ехал прямо.
    она предназначена для того чтобы скорее минимизировать повреждения при ДТП, чем для того чтобы избежать ДТП. Если будет тормозить заранее, то неминуемо будут ложные срабатывания, которые сами по себе дел натворят.

    Мне не дает покоя мысль, что при попытке "шахматить" эта система тупо выжмет тормоз в момент, когда будешь перестраиваться "сквозь" окно из двух машин в соседней полосе, и тем самым спровоцирует столкновение. Успокаивает только то, что у спорта характер довольно "вяленький" и он располагает скорее к спокойной, размеренной езде.

  10. #8
    Спортовод (24)
    Регистрация
    08.04.2017
    Город
    Москва
    Premium 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    88
    6 4
    @KoT, спасибо за видос.

    Оказывается при ускорении система автоматически отключается, если педаль газа отжата на 30% и более. Всем на заметку.

  11. #9
    Спортовод (24)
    Регистрация
    08.04.2017
    Город
    Москва
    Premium 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    88
    6 4
    В общем система в общем случае, как я понял, оттормаживается только если ты уже снимаешь ногу с педали газа и как бы переносишь на педаль тормоза. Если она понимает, что ты не успеваешь, то тормозит сама.

  12. #10
    Спортяга (475) Аватар для KoT
    Регистрация
    17.10.2016
    Город
    Vilnius
    GT-Line TX 1.6 T-GDI 4WD
    Сообщений
    1,333
    370 64
    Цитата Сообщение от cj512 Посмотреть сообщение
    @KoT, спасибо за видос.

    Оказывается при ускорении система автоматически отключается, если педаль газа отжата на 30% и более. Всем на заметку.
    Не совсем так. Если при активации 3-го этапа (торможение в пол) педаль газа выжата на 30% и более 3-ий этап не будет активирован. Первые 2 будут работать всегда.
    Т.е. если аудио-визуальное предупреждение и легкое притормаживание на заставило водителя убрать ногу с газа - значит ему зачем то надо снести того пешехода...

  13. вас поблагодарили

    1hellsing (30.05.2018)

+ Ответить в теме