+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 75

Тема: Глюк круиз-контроля

  1. #21
    Спортмастер (507) Аватар для Belgorod
    Регистрация
    13.08.2016
    Город
    РФ
    Когда-то был Classic :) 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    918
    496 118
    Цитата Сообщение от pacha Посмотреть сообщение
    Просто резистор на 470ом в цепи вкл. круиз контроля поменять на 1.2 ком и всё.Одно нажатие копки включится круиз контроль,двойное-включится лимит скорости.На дисплее компа будет отображаться соответствующий режим.Ну а далее по руководству: Set(плавающий переключатель вниз) и режим активируется и на дисплее появится текущая скорость,ну и т.д.Есть ещё кнопки активного круиз контроля но это уже другая история. Резисторы надо использовать SMD-ые т.к. тамтам всё очень впритык по размерам.
    оно конечно легко, на основе опыта первопроходцев и их шишек, давать умные советы

    вот ссылка на запрещённый сайт https://www.dri ve2.ru/l/520973074447729354/?m=521012931744236101&page=0#a521012931744236101 (убрать пробел)
    Последний раз редактировалось Belgorod; 08.01.2019 в 13:16.

  2. #22
    Спортмастер (507) Аватар для Belgorod
    Регистрация
    13.08.2016
    Город
    РФ
    Когда-то был Classic :) 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    918
    496 118
    размещу контент и для этого сайта:

    Данная тема будет интересна, прежде всего, владельцам начальных комплектаций, которые, так же как и я, дополнительно установили блок кнопок Круиз-Контроля, в котором отсутствует ограничитель скорости (лимитер, LIMIT).
    Для тех, кто не в теме, поясню, лимитер - не позволяет водителю превышать заданное значение скорости.

    Как известно, существуют несколько видов кнопок правой части рулевого колеса: без круиз-контроля, с круиз-контролем и круиз-контроль с лимитером. Ещё 2 года назад, когда установил круиз-контроль без лимитера https://www.dri ve2.ru/l/454708532298645803/ (убрать пробел), камрад RusssG подкинул идею, как можно дополнительно получить лимитер - добавить дополнительный резистор, в принципе всё понятно и не сложно, но только сейчас дошли руки.
    Скачиваю эл.схемы блока кнопок на sportage4.ru, сравниваю и вижу отличия: на варианте с лимитером имеется дополнительный резистор 750 Ом, подключенный последовательно.

    Круиз-контроль без лимитера
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	E4AAAgHbXOA-960.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	14523

    Круиз-контроль с лимитером
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WUAAAgHbXOA-960.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	14524

    Иду в магазин покупаю резистор на 750 Ом, цена 2,00 руб.

    Далее снимаю рулевое колесо https://www.dri ve2.ru/l/454708532298645803/ (убрать пробел), демонтирую блок кнопок и иду колхозить.

    Вот так выгладит блок кнопок без ограничителя. Вид фронтальный.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RQAAAgPbXOA-960.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	14525

    Вид сзади
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qIAAAgPbXOA-960.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	14526

    Разбираю кнопку, извлекаю эл.плату

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	34AAAgPbXOA-960.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	210.9 Кб 
ID:	14527

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7kAAAgPbXOA-960.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	223.3 Кб 
ID:	14528

    Прозваниваю и выясняю точки подключения резистора А и Б. Дорожку на плате разрываю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uUAAAgPbXOA-960.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	98.2 Кб 
ID:	14529

    Измеряю сопротивление резистора китайским мультиметром, показывает 726 Ом, вместо заявленных 750 Ом. Мультиметр, конечно, привирает, но не на столько же ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_UAAAgI7XOA-960.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	243.1 Кб 
ID:	14530

    Уже вечер, магазины закрыты, пробую припаять имеющийся вариант. Подгоняю по размеру, одеваю в термоусадку, припаиваю.

    Чот не очень аккуратно получилось, спешил
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rEAAAgI7XOA-960.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	256.2 Кб 
ID:	14531

    На задней крышке, убираю рёбра жёсткости, что бы резистор поместился.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lAAAAgE7XOA-960.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	189.7 Кб 
ID:	14532

    Собираю всё и устанавливаю на авто.
    Пробую активировать без движения - отлично, на панели приборов появился новый режим LIMIT !
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GkAAAgM7XOA-960.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	14533

    Однократное нажатие - активирует Круиз-Контроль CRUISE, повторное нажатие - Ограничитель скорости LIMIT.
    Пробую в движении - ограничитель отлично работает!

    После непродолжительного тестирования, получил следующие результат работы лимитера:
    - однократное нажатие включает Круиз-Контроль CRUISE, повторное нажатие включает ограничитель скорости LIMIT;
    - ограничитель не даёт превышать заданное значение скорости, при плавном нажатии на педаль газа;
    - если всё-таки необходимо превысить заданную скорость - резко давим на педаль газа до упора (кик-даун), при этом звучит звуковое предупреждение о превышении;
    - задать значение скорости и выход из режима, аналогичен с Круиз-Контролем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MCAAAgM7XOA-960.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	87.0 Кб 
ID:	14534

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ciAAAgM7XOA-960.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	14535

    Результатом очень доволен!
    Бюджет 2 рубля.

    p.s. Сейчас бы, конечно, сделал немного по другому, заменил бы SMD резистор 470 Ом на SMD 1,2 кОм (470+750=1220), если бы кто-то до меня прошел этот путь и поделился своим опытом а так, сначала купил резистор, потом вскрыл кнопки, дело было вечером, вообщем не стал заморачиваться ... Вообщем, нелегко быть первопроходцем, надеюсь кто-то это оценит
    Последний раз редактировалось Belgorod; 08.01.2019 в 13:37.

  3. The Following 4 Users Say Thank You to Belgorod For This Useful Post:

    KDM (08.08.2019), Provo (09.01.2019), uub70 (14.04.2019), ВладSportage4 (20.07.2019)

  4. #23
    Новичок (12)
    Регистрация
    10.10.2018
    Город
    РФ
    Classic 2.0 Crdi 2WD
    Сообщений
    15
    2 0
    Цитата Сообщение от Belgorod Посмотреть сообщение
    оно конечно легко, на основе опыта первопроходцев и их шишек, давать умные советы

    вот ссылка на запрещённый сайт https://www.dri ve2.ru/l/520973074447729354/?m=521012931744236101&page=0#a521012931744236101 (убрать пробел)
    Уважаемый Belgorod вашу страничку на дрйве2 я вижу впервые по вашей ссылке(спасибо к стати хороший сайт).Я устанавливал кнопки ещё в октябре и мне китаец прислал брак.Поэтому мне самому пришлось ремонтировать и разбираться по схемам.Оказался в обрыве резистор на 750ом.Выпаивал смд-ый резистор со старой видиокарты.Я сам электронщик и работаю в этой сфере.Так что мне пришлось заниматься этим по необходимости.На Ваши лавры не претендую.Наоборот вы молодец что ведёте такой обстоятельный и очень полезный дневник.Спасибо Вам.

  5. вас поблагодарили

    Belgorod (14.01.2019)

  6. #24
    Спортмастер (507) Аватар для Belgorod
    Регистрация
    13.08.2016
    Город
    РФ
    Когда-то был Classic :) 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    918
    496 118
    Цитата Сообщение от pacha Посмотреть сообщение
    Уважаемый Belgorod вашу страничку на дрйве2 я вижу впервые по вашей ссылке(спасибо к стати хороший сайт).Я устанавливал кнопки ещё в октябре и мне китаец прислал брак.Поэтому мне самому пришлось ремонтировать и разбираться по схемам.Оказался в обрыве резистор на 750ом.Выпаивал смд-ый резистор со старой видиокарты.Я сам электронщик и работаю в этой сфере.Так что мне пришлось заниматься этим по необходимости.На Ваши лавры не претендую.Наоборот вы молодец что ведёте такой обстоятельный и очень полезный дневник.Спасибо Вам.
    Спасибо вам на добром слове.
    Жаль, что вы не поделились с сообществом своим опытом

  7. #25
    Новичок (12)
    Регистрация
    10.10.2018
    Город
    РФ
    Classic 2.0 Crdi 2WD
    Сообщений
    15
    2 0
    Цитата Сообщение от Belgorod Посмотреть сообщение
    Спасибо вам на добром слове.
    Жаль, что вы не поделились с сообществом своим опытом
    Да маху дал.Надо было расписать всё.Просто расстроился из за брака.Пришлось два раза руль снимать и разбирать,собирать всё обратно.Сейчас работает нормально.На праздники ездил на даль,очень понравилось.

  8. #26
    Новичок (11)
    Регистрация
    13.04.2019
    Город
    РФ
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    7
    1 5
    Ребятя, тема про круиз отличная. Сам недавно стал обладателем Sportage Qle FL в комплектации престиж и каково же было мое легкое разочарование, когда в опции круиза не нашел лимитера скорости (походу это теперь какая-то прям крутааая опция)!!! На сиде я к нему так привык, что теперь прям как параноик ищу варианты, как бы вкрячить его сюда! Хорошо, что не перевелись ещё кулибины и собственно вопрос - на QLe FL модуль кнопок отличается от модуля на QL, как думаете, прокатит фокус с резистором, чтобы разблокировать лимитер на QLe? Ну или кто-нибудь уже разобрался с парт номером модуля кнопок, чтобы там присутствовала надпись mode. На екзисте там куева туча вариантов и ни одной нормальной картинки, и интернет молчит... В общем, выручайте!!! ))) Заранее всем неравнодушным огромное спасибо! )

  9. #27
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от DenizGo Посмотреть сообщение
    ...в опции круиза не нашел лимитера скорости ...
    а в чём прикол наличия лимитера?
    если можно выставить круиз на ту же скорость и активировать его при езде одним движением - выше не разгонится.

  10. #28
    Спортяга (189)
    Регистрация
    14.04.2018
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    266
    134 48
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    а в чём прикол наличия лимитера?
    если можно выставить круиз на ту же скорость и активировать его при езде одним движением - выше не разгонится.
    Не взаимозаменяемые вещи.
    Где я использую: заезжаешь транзитом в город, в котором всегда на транзитной дороге пасутся с радарами, выставляешь лимит 75 и спокойно двигаешься, останавливаешься на светофорах, разгоняешься, опережаешь другие авто, пропускаешь пешиков, не отвлекаясь на контроль скорости и ограничитель не даст залететь на штраф. Если срочно надо ускориться, то кикдаун снимает ограничитель.

  11. #29
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от Ultus Посмотреть сообщение
    Не взаимозаменяемые вещи.
    Где я использую: заезжаешь транзитом в город, в котором всегда на транзитной дороге пасутся с радарами, выставляешь лимит 75 и спокойно двигаешься, останавливаешься на светофорах, разгоняешься, опережаешь другие авто, пропускаешь пешиков, не отвлекаясь на контроль скорости и ограничитель не даст залететь на штраф. Если срочно надо ускориться, то кикдаун снимает ограничитель.
    Ставишь круиз и едешь себе, активируя, если поток свыше нормы позволяет ехать...
    А если толкаешься в толпе - на кой какие-то ограничители в этот период.

    ОТВЛЕКАТЬСЯ на контроль скорости - это нечто новое, вроде контроль всего связанного с машиной и окружающей обстановкой - это непосредственная часть процесса управления автомобилем

  12. #30
    Спортяга (189)
    Регистрация
    14.04.2018
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    266
    134 48
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    Ставишь круиз и едешь себе, активируя, если поток свыше нормы позволяет ехать...
    А если толкаешься в толпе - на кой какие-то ограничители в этот период.

    ОТВЛЕКАТЬСЯ на контроль скорости - это нечто новое, вроде контроль всего связанного с машиной и окружающей обстановкой - это непосредственная часть процесса управления автомобилем
    Аха. И проекцию спидометра на лобовое тоже придумали идиоты. Ведь так удобно, безопасно и занимательно смотреть сквозь руль на спидометр, особенно такой красивый, а-ля ауди. Гораздо интереснее и безопаснее, чем смотреть в этот момент на дорогу . Адекватный водитель выбирает скорость соответственно дорожной обстановке, а не цифиркам. Не превысить же разрешенную скорость призван спид лимитер.

    Лимитер используется, когда скорость непостоянна. Круиз, когда скорость постоянна. Две абсолютно разные функции.

    п.с. Увидел у тебя в профиле МТ и всё понял, убеждать в полезности больше не буду. Это функция для гурманов комфорта, а не для тех, кто по доброй воле совершает множество лишних движений

+ Ответить в теме