+ Ответить в теме
Страница 15 из 21 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 203

Тема: Работа климата. Потеет лобовое.

Спортиссимо (879) Аватар для cdg
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    869 413
    @Zmey, чищу у себя всегда хоть и неудобно, что там внутри не знаю, не заглядывал, да и в мокрую погоду при сильной влажности есть запотевание, но такое на всех машинах было, так что не вижу в этом криминала. Вот с функцией ads да есть проблемы - мне не удалось увидеть ее работу, такое ощущение, что в рестайле корейцы ее отключили.

Спортанец (302) Аватар для lar
    Город
    Ярославль
    Comfort RedLine 2.0 MPI 4WD
    287 157
    @oleg.kuznetsov
    Пока ходил туда-сюда, подумал. Быстрее всего причина в засорившейся трубке отвода конденсата. Он там скопился за лето-осень и теперь потихонечку оттаивает и испаряется. Отогрейте машину и прочистите трубку

Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    BCM заливало на раз
    Кто такой BCM?
    Последний раз редактировалось lar; 12.01.2021 в 14:45.

Спортяга (46) Аватар для ALLURE
    Город
    Москва
    QLe(FL) Premium 2.0 Crdi 4WD
    36 33
    ВСМ блок бортовой электроники (Body Control Modul). Его ещё некоторые называют блок комфорта.

Город
    Таганрог, РФ
    869 413
    @lar, в принципе @ALLURE ответил, в Шеви Круз его запихнули аккурат под испаритель, не смотря на то, что там стоял кожуж над разъемами его через оные частенько заливало излишками пены у любителей агрессивной чистки, при работе в обычном режиме проблем не было, как уж оно туда попадало не скажу, но многие попали на недешевый ремонт из-за этого, посему я с осторожностью теперь отношусь к такого рода процедурам, как показала практика - если фильтры менять своевременно - 2 раза на год при смене сезона и еще после езды по полям/перевалам и т.п. то можно обойтись без чистки испарителя.

Спортовод (13) Аватар для oleg.kuznetsov
    Город
    владимрская обл.
    Classic 2.0 MPI 2WD
    3 17
    Цитата Сообщение от lar Посмотреть сообщение
    @oleg.kuznetsov, а испаритель кондиционера дезинфицировал?
    Если да, то чем? Если нет, то надо бы, вдруг там какая хрень наросла
    Ничего не чистил, это с новья идёт, имею ввиду без всякого кондиционера - просто обдув..Заметил такое: если переключатель отопителя салона на на крайнем синем положении, т е печка выключена, на лобовое почему то еле дует (поэтому и потеет). Но с поворотом переключателя в красную зону с каждым делением открывается и обдув лобового так же с каждым делением. То есть в красной зоне дует отлично на лобовое. И это только на лобовое, в другие зоны дует всегда отлично, независимо от включения и выкл. печки.

Спортмастер (76) Аватар для Belarus
    Город
    Беларусь
    Nissan Qashqai j11 SE 2.0 бензин 2WD
    67 108
    ...как показала практика - если фильтры менять своевременно - 2 раза на год при смене сезона и еще после езды по полям/перевалам и т.п. то можно обойтись без чистки испарителя.
    Фильтр устанавливается перед испарителем, да? Чем грязнее фильтр, тем лучше он задерживает механические примеси, так? Вывод: загрязнение фильтра не может непосредственно сказаться неудовлетворительным образом на чистоте испарителя.
    Причина портяночного духа от кондиционера - выделение дурно пахнущих газов микроорганизмами (бактерии, плесени), размножающимися во влажной среде на поверхности испарителя. Каким бы крутым ни был фильтр, все равно он пропускает какое-то количество органики, которой питаются микроорганизмы, а если фильтр установлен неплотно, то и подавно.
    Лучший способ профилактики - в теплый сезон года ездить с постоянно включенным кондиционером, - тогда испаритель постоянно и хорошо промывается конденсатом и поэтому долго остается чистым. Другое решение - хорошо просушивать систему вентиляции мощным потоком воздуха перед парковкой, отключив для этого кондиционер за минут 10 до парковки, - на сухом испарителе микроорганизмы не размножаются.

Город
    Таганрог, РФ
    869 413
    @Belarus, климат не отключаю ни зимой ни летом стоит на авто уже не на первой машине, фильтры покупаю только угольные нормального качества, с открытыми стеклами не езжу, если фильтры менять редко на испарителе будут расти грибы и вонь половой тряпки из воздуховодов при включении обеспечена - проверено многолетним опытом, забитый фильтр способствует снижению протока воздуха, а дальше по тексту... Отключать кондиционер за 10 минут до парковки дурь несусветная, у меня на улице +40, поездка по городу 15-20 минут, а я буду половину поездки систему сушить задыхаясь от духоты и обливаясь потом? Да ну на... Прежде чем постить ересь из интернета на себя примерьте советы

Город
    Беларусь
    67 108
    @cdg, эта ересь вами плохо воспринимается из-за того, что вы не совсем полно представляете, как все работает и что от чего случается. Давайте разбираться:
    1. Вы говорите, что
    ...климат не отключаю ни зимой ни летом стоит на авто уже не на первой машине
    Здесь не совсем ясно, что вы имеете в виду - работу климатсистемы в полном режиме с участием кондиционера или без его участия. Предположу, что зимой кондиционер у вас не включен, т.к. в условиях низких зимних температур работа кондиционера либо невозможна (блокируется системой управления), либо не эффективна.
    2. Воздушный фильтр и испаритель кондиционера физически никак не связаны между собой, а отсутствие прямого контакта постоянно мокрого испарителя с фильтром исключает намокание последнего и создание условий для размножения микроорганизмов в фильтре. Правда, бывает, когда автомобилисты так рьяно пользуются установками высокого давления при мойке автомобиля, что умудряются залить водой воздуховоды и замочить фильтр, - тут уж микроорганизмам - раздолье, размножайся и воняй вволю.
    3. Дурно пахнущие газы от климатсистемы, образуются не сами по себе - это продукты жизнедеятельности микроорганизмов. Повторюсь, микроорганизмы не могут размножаться в отсутствие воды, в том числе, - на сухом фильтре. По этой причине важнейшими условиями эксплуатации климатсистемы являются постоянное дренирование конденсата во время работы кондиционера, а также высушивание испарителя перед парковкой, когда к водному фактору, способствующему размножению микроорганизмов, будет добавляться и температурный фактор, когда испаритель уже не охлаждается, а достигает температуры окружающей среды и даже выше. Вот полная картина происходящих процессов: машина с мокрым испарителем кондиционера паркуется, двигатель глушится и в этот момент тепло от двигателя и тепло, генерируемое инсоляцией, начинают разогревать испаритель, доводя его температуру до оптимальной для бурного роста той самой микрофлоры, что уже имеется на его сотах. Машина сколько-то там постояла, водитель садится в нее, включает климатсистему и получает хорошую порцию вони, образовавшуюся за время его отсутствия. Через некоторое время работы кондиционера соты испарителя промываются конденсатом и запах уменьшается или исчезает совсем, но ровно до следующей более-менее длительной парковки, во время которой процессы размножения микрофлоры на испарителе перезапускаются. Вывод: у паркующегося автомобиля испаритель кондиционера должен быть максимально сухим и высушить его лучше принудительно, отключив кондиционер за несколько минут до парковки.
    4.
    ... забитый фильтр способствует снижению протока воздуха ...
    Здесь я полностью согласен с вами, особенно в отношении угольного фильтра. Но акценты я расставил бы по другому: уменьшенный из-за забитого фильтра поток воздуха ухудшает вентилирование испарителя, что способствует размножению микроорганизмов на нем. Что касается фильтра, то он может выступить инкубатором микрофлоры с ее дурно пахнущими отходами жизнедеятельности только в случае, если будет мокрым.
    5. Каждый из нас проживает в регионе со своими особенностями местного климата, влияющими на характер работы климатсистемы автомобиля, поэтому разбираться, что и как следует эксплуатировать, приходится индивидуально, - ясно, что будут кардинально отличаться ситуации, когда на севере кондиционер включается всего несколько раз в году, а на юге работает почти постоянно, в степной зоне сухо и конденсата на испарителе образуется мало, а в морском влажном климате он течет ручьем и т.д.
    И, напоследок, @cdg, скажу: в вашей подписи под сообщениями есть намек, что вы человек с техническим образованием. Но, заметьте, у большинства форумчан, в профиле нет информации об области знаний, которыми они владеют. Вот тут и возникает накладка: оппонируя мне в определенно не вежливой форме, вы упускаете из виду, что у меня могут быть профессиональные знания не только неведомые, но и непостижимые для вас. Совет: будьте сдержаны в личностных оценках, а еще лучше - избегайте их.

Город
    Таганрог, РФ
    869 413
    @Belarus, простой вопрос - вы практикуете 10-минутную сушку испарителя кондиционера? И где в моих постах переход на личности? Я оцениваю техническую сторону ваших советов и считаю некоторые из них ересью, почему я аргументирую и предлагаю прежде чем раздавать советы применить и испытать их на себе не более того.
    З.Ы.
    Влага на испарителе когда работает кондиционер есть всегда, чтобы убедиться в этом достаточно заглянуть летом(весной, осенью) под машину и увидеть лужу, обычная физика процесса. Если вы не согласны с тем, что достаточным условием отсутствия роста грибов на испарителе является своевременная замена фильтрующего элемента это ваше право, я поделился своей практикой - испаритель не чищу, сушкой не занимаюсь, климат работает всегда, проблем не испытываю, в чем вопрос и с чем несогласие? Зачем рассказы об отсутствии контакта фильтра и испарителя? Если человек хоть раз самостоятельно менял фильтр кондиционера в автомобиле он и так это знает, к чему ваши многословные отступления?

Город
    Беларусь
    67 108
    @cdg, вы и после моих "многословных отступлений" не поняли суть вопроса и ставите следствие впереди причины. А причиной отсутствия проблем с запахом от кондиционера, как раз, и является его постоянная работа в вашей машине, когда постоянно образуется много конденсата и испаритель хорошо промывается. Вернитесь назад и перечитайте одно из моих сообщений, где я и говорил, что постоянная работа кондиционера - лучший способ профилактики появления дурных запахов. А вот частая замена фильтра к положительному эффекту отношения не имеет, т.к. на сухом фильтре микрофлора не размножается.
    Что касается моего многословия, то я ведь не только для вас говорю, но и для тех, кому, возможно, детали проблемы, которые я раскрываю, не кажутся ересью, а помогают понять происходящее.

+ Ответить в теме