+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Пунктирное торможение

  1. #1
    Новичок (10)
    Регистрация
    26.10.2020
    Город
    РФ, Тольятти
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    13
    0 1

    Пунктирное торможение

    Появилось с наступлением жары (5 тыс пробега всего) . Тормозит толчками. Интенсивное торможение не вызывает вопросов. А вот при подъезде к "красной" стоп-линии , когда тормозишь размеренно, пульсации. В руль и педаль не бьет, ощущается только пятой точкой - авто тормозит рывками. Обращался в оф. сервис. Написали, что на дисках пятна - возможно был перегрев. Я водитель аккуратный, с гор спускаюсь на пониженной, тормоза зря не жгу. Поэтому, намеки сервисменов, что я сам перегрел чего -то там, считаю недопустимыми. Когда снаружи +23 , проблема уходит. Только в сильную жару. Просил провести замер воды в тормозухе, сказали - на ТО-1. Чего может быть и как бороться, если начнут вещать нарушение эксплуатации ? Как можно "перегреть" диски в процессе эксплуатации (их терминология) ? Я когда чайник покупаю, то там написано - воткнуть в розетку и он сам выключится, перегреть его нельзя. Им я сказал , что тормозной диск в принципе работает таким образом что преобразует механическую энергию в тепловую. Как они могут доказать , что я чего -то там "перегрел" ?

    ps. Авто покупал в зиму, поэтому возможно проблема была изначально, просто я ее не замечал.

  2. #2
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879

    Cool

    Цитата Сообщение от Projecter Посмотреть сообщение
    Как можно "перегреть" диски в процессе эксплуатации (их терминология) ?
    Неравномерное торможение - возможно при искажении геометрии дисков, что называется "тормозной диск повело".
    Но для такого нужно создать резкий температурный контраст. К примеру с очень высокой скорости резко оттормозиться перед лужей и въехать с брызгами в воду... т.е. диски весьма хорошо прогреты должны быть.

    Раз эффект проявляется лишь на малых скоростях - наверняка получится четко увидеть что происходит при диагностике на подъемнике. Притормаживая крутить руками колеса и смотреть как колодки и диски взаимодействуют.

  3. вас поблагодарили

    Soloma (15.07.2021)

  4. #3
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    Цитата Сообщение от Projecter Посмотреть сообщение
    Как они могут доказать , что я чего -то там "перегрел" ?
    Это же ОД они ничего доказывать не будут до тех пор пока не будет написана претензия, вот на нее они обязаны будут организовать независимую экспертизу, а до этого частное мнение ОД в его глазах является вердиктом, которому клиент должен беспрекословно подчиниться Надо произвести замер биения тормозных дисков для начала, потом колодки осмотреть на предмет разрушения не помешало бы и т.д. нужно выполнить полноценную диагностику.
    Последний раз редактировалось cdg; 15.07.2021 в 07:31.

  5. #4
    Спортяга (47)
    Регистрация
    16.11.2020
    Город
    Петербург
    Luxe 2.4 GDI 4WD
    Сообщений
    285
    37 1
    Раскатайте машину. Иногда совершайте затяжные торможения с высоких скоростей. Не резкие, по сухой погоде. Не до полной остановки. Эффект или пропадет или усилится и уже можно будет что щупать и предъявлять.

  6. #5
    Banned (69)
    Регистрация
    23.07.2020
    Город
    40 RUS
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    355
    59 71
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    Это же ОД они ничего доказывать не будут до тех пор пока не будет написана претензия, вот на нее они обязаны будут организовать независимую экспертизу, а до этого частное мнение ОД в его глазах является вердиктом
    Часто на форуме попадаются сообщения - если не получается "нормального" общения с ОД по поводу каких то проблем с авто, то нужно писать претензию.
    Это я к чему: думаю на форуме найдутся грамотные и юридически подкованные люди.
    Было бы неплохо создать отдельную тему, куда поместить примерные образцы претензий по разным ситуациям, которые помогут обычным автомобилистам, грамотно предьявлять свои законные требования к ОД в письменном виде.
    Да и свои истории, свяанные с данной темой, может кто то захочет рассказать.
    Думаю информация была бы очень полезна.
    Если написал глупость, прошу сильно "не пинать"

  7. #6
    Спортяга (59)
    Регистрация
    22.08.2016
    Город
    Мск
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    316
    49 4
    Цитата Сообщение от Projecter Посмотреть сообщение
    В руль и педаль не бьет, ощущается только пятой точкой - авто тормозит рывками
    Коробка Автомат?

  8. #7
    Спортанец (329)
    Регистрация
    18.01.2017
    Город
    МИР
    Drive (C2S) вело 4WD
    Сообщений
    2,712
    338 261
    Скорее всего из-за изменения геометрии тормозного диска происходит пульсация.
    Если не заменят по гарантии спасет только токарный станок.

  9. #8
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    я вот не помню что там в мурзилке. да и знать не могу что конкретно в мурзилке РФ. на тормоза есть гарантия вообще?

  10. #9
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @dz_by, на детали подверженные естественному износу - диски, колодки и т.д. гарантии нет.

  11. #10
    Бабушка в тапочках (1583) Аватар для Soloma
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    РФ MSK
    Prestige АТ 4.4 MPI 4WD
    Сообщений
    8,775
    1,619 1,849
    @Projecter, попробуй переставить диски на 180 градусов.

+ Ответить в теме