+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Еще одна установка омывателя камеры заднего вида (штатной)

  1. #1
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466

    Еще одна установка омывателя камеры заднего вида (штатной)

    Опишу свой вариант. На с3 делал с клапаном, который включал омыватель камеры только при включении заднего хода, здесь решил не заморачиваться с электрикой в основном по двум причинам. Даже и не знаю, какая из них важнее:
    1. Фонари заднего хода у нас в бампере, а не в двери, поэтому пришлось бы тянуть провод в дверь. Лень
    2. Омыватель заднего стекла использую регулярно, а вместе с ним моется и камера. Это позволяет ей не копить грязь, а оставаться относительно чистой. На с3 время от времени были ситуации, когда омыватель не помогал, камера была сильно грязная. Сейчас такого нет, грязи скапливается немного, и достаточно брызнуть на нее омывайкой, чтобы было все видно.
    Да, при такой схеме расход чуть-чуть увеличивается, но по сравнению с количеством омывайки, которая тратится на лоб, фары и заднее стекло, это мизер.

    Что касается того, что кто-то отвязывает омыватель камеры от стекла, чтобы мылась только камера, чтобы был сильнее напор и лучше мылась камера. Мое имхо в том, что особого смысла в этом нет, дочиста все равно не отмоет, а мороки больше. Даже при параллельной работе напора достаточно, чтобы в камеру было хорошо видно. Но если есть желание поковыряться в машине и время на это, то хуже точно не будет

    Форсунку подбирал долго. Сложность по сравнению с с3 в том, что на самой ручке рядом с камерой места мало, а рядом с ручкой уже далековато, нужна большая форсунка (что некрасиво) и сильный напор. Облазил весь драйв, изучая, кто что использует. Понравился вариант, как люди делали на форды, распечатывали на 3D-принтере. Но там не сложилось. Зато попалась маленькая форсунка от фолькса - FEBI 22294. Есть аналоги.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FEBI 22294.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	9626

    Про разборку двери писать не буду, там все просто. Сдернуть верхнюю центральную накладку, она просто на клипсах. Остальные на клипсах и саморезах, не разобраться сложно.

    Теперь надо снять ручку с камерой. Дело это нифига не простое, у меня быстро не получилось. Мне показалось проще (если так вообще можно сказать) сначала отжать два металлических упора, которые со стороны металла двери. На них надо нажать чем-нибудь подходящим, я пользовался оранжевым инструментом для разборки салона. Наверняка есть что-то удобнее.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	262.4 Кб 
ID:	9627

    Теперь надо взять саму форсунку, просверлить в корпусе крышки отверстие, равное по диаметру тонкой части форсунки. Место можно прикинуть по фото, сверлить максимально близко к корпусу камеры с внутренней части ручки. Вставляем форсунку. Кто-то заметит, что на фото два варианта форсунок, одна просто сломалась, пришлось покупать еще одну.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	212.4 Кб 
ID:	9628 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	180.1 Кб 
ID:	9629 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	197.2 Кб 
ID:	9630 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	157.3 Кб 
ID:	9631 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	202.7 Кб 
ID:	9632

    Теперь отрезать от ответной части форсунки кусок примерно 1 см, он нужен только для того, чтобы уже на него натянуть трубку. Ответная часть надевается на форсунку в определенном положении со щелчком. Теперь желательно отрегулировать направление струи и зафиксировать форсунку к камере термоклеем или эпоксидкой. Ну и саму трубку зафиксировал стяжками. На фото нет, но потом еще врезал обратный клапан поближе к форсунке.
    Теперь ставим все это дело обратно. Для этого нужно сделать небольшой пропил в металле для тонкой части форсунки. Проще всего сделать надфилем, пропил примерно по форме половины тонкой части форсунки. Это место подкрасил краской, не думаю, что будут проблемы. Снаружи не видно. Вообще это то место, которое мне больше всего не нравится в этой конструкции, но производитель нам другого варианта не оставил, места мало.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	174.3 Кб 
ID:	9638

    Вставляем в магистраль тройник в удобном месте, подключаем к нему трубку от омывателя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	287.2 Кб 
ID:	9633

    Форсунка немного заглядывает в камеру, но обзору это не мешает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	99.7 Кб 
ID:	9634 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	133.1 Кб 
ID:	9636 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	140.3 Кб 
ID:	9635

    Повторюсь, что в целом мне такой вариант по удобству использования нравится больше, чем было с клапаном на с3. Камера чище за счет регулярного омывания вместе со стеклом.

    Видео работы пока только такое. Если специально испачкать камеру грязью и тут же на нее побрызгать – это выглядит эффектно, но не информативно. Надо, чтобы грязь присохла к камере в естественных условиях. Видео снимал после того, как пару часов катался сегодня по Москве, снег, слякоть и все такое. До съемки камеру не мыл. Мало снял в начале, но все равно видно, что нифига не видно, ориентироваться по такой картинке нельзя. После омывателя камера не идеально чистая, но все равно все прекрасно видно.
    Постараюсь потом еще снять, как он работает по по-настоящему грязной камере. И помощника найду, чтобы снаружи снять


  2. The Following 19 Users Say Thank You to SergeySN For This Useful Post:

    Belgorod (26.12.2017), Fandrey (26.12.2017), Lekar (11.04.2020), Mfaitz (13.06.2020), Netu (26.12.2017), Psixopat (26.12.2017), Sergey150 (26.12.2017), Zmey (14.04.2020), fregat232 (17.04.2019), galaxy80 (13.04.2019), gzoor (26.12.2017), kolega (26.12.2017), nemec04 (03.05.2018), nikkon (26.12.2017), serj-d (26.12.2017), tan62rus (26.12.2017), Сергей-29 (26.12.2017), константин-64 (26.12.2017), максимус (19.04.2019)

  3. #2
    Banned (630)
    Регистрация
    13.08.2016
    Город
    Москва и МО, Алексино, Истра
    Prestige 2.2Сrdi 6AT 4WD
    Сообщений
    2,518
    614 497
    Отлично, у меня руки грязные были, потому и фоток не делал, а ты молодец, хороший отчет, вообще надо все три темы в одну объединить и будет самое то что надо!

  4. #3
    Спортмастер (507) Аватар для Belgorod
    Регистрация
    13.08.2016
    Город
    РФ
    Когда-то был Classic :) 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    918
    496 118
    Молодец!
    Но вставлю свои 5 копеек ...
    Информация к размышлению: вчера наездил 300км, около 4-х часов за рулём, температура около 0, естественно, дорога мокрая, грязная, ни одного сухого участка, так вот, омыватель очистил камеру за 0,5 секунды, причём идеально !
    Это я к чему, ударное давление жидкости, имеет решающее значение !
    Ударное давление жидкости, при одном и том же насосе омывателя (у тебя и меня), зависит от давления (бар) и потока жидкости (л\час), причем, основную роль играет именно поток, для примера, упрощённо: при одинаковом давлении в системе, увеличив поток на 60%, получаем увеличение ударного давления в 2 раза !
    Что происходит у тебя (в сравнении с моим вариантом):
    - распределил поток по 2-м магистралям, соответственно уменьшил и давление и поток жидкости, и как следствие, уменьшил ударное давление;
    - распределил струю на большую площадь (за счёт большего угла распыления форсунки), тем самым, также уменьшил ударное давление,
    в итоге, уменьшил ударное давление, не скажу точно на сколько, но думаю, в несколько раз,
    и как следствие: камера не идеально чистая ...

  5. #4
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466
    Цитата Сообщение от Belgorod Посмотреть сообщение
    и как следствие: камера не идеально чистая ...
    Ну, в целом да, однако

    Цитата Сообщение от SergeySN Посмотреть сообщение
    После омывателя камера не идеально чистая, но все равно все прекрасно видно.
    Это как омыватель фар. Все равно дочиста не отмоет, но фара, пусть и не идеально, свою функцию выполняет.
    Другими словами, мой вариант для лентяев, твой для перфекционистов
    Кстати, по видео обратил внимание на один момент. У меня сразу видно, а у тебя из-за сильного напора и расположения форсунки внизу еще секунду вода стекает, закрывая обзор

  6. #5
    Спортанец (266) Аватар для kolega
    Регистрация
    19.12.2017
    Город
    пгт.Белгород
    Skoda Kodiaq Style 2.0TDI DSG-7 4WD
    Сообщений
    1,052
    256 70
    Сколько такая форсунка стоит? По времени сколько заняли все манипуляции?

  7. #6
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466
    Форсунка стоит рублей 100-150, можно посмотреть во всяких экзистах, у нее много аналогов. По времени сложно сказать, я тогда не только это делал. К тому же за два раза, первый раз форсунка сломалась

  8. #7
    Banned (630)
    Регистрация
    13.08.2016
    Город
    Москва и МО, Алексино, Истра
    Prestige 2.2Сrdi 6AT 4WD
    Сообщений
    2,518
    614 497
    Цитата Сообщение от kolega Посмотреть сообщение
    Сколько такая форсунка стоит? По времени сколько заняли все манипуляции?
    У меня с примерно такой же установкой вышло примерно час-полтора

  9. #8
    Спортмастер (507) Аватар для Belgorod
    Регистрация
    13.08.2016
    Город
    РФ
    Когда-то был Classic :) 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    918
    496 118
    Цитата Сообщение от SergeySN Посмотреть сообщение
    Ну, в целом да, однако


    Это как омыватель фар. Все равно дочиста не отмоет, но фара, пусть и не идеально, свою функцию выполняет.
    Другими словами, мой вариант для лентяев, твой для перфекционистов
    Кстати, по видео обратил внимание на один момент. У меня сразу видно, а у тебя из-за сильного напора и расположения форсунки внизу еще секунду вода стекает, закрывая обзор
    По фарам, не совсем правильный пример: сравни площадь фары и камеры для камеры такое распыление ни к чему. Также, омыватель фар, лишь наносит жидкость, смываются загрязнения набегающим потоком воздуха, у камеры омыватель выполняет и функцию смачивания и удаления загрязнений. Для примера, моя передняя камера, после того же пробега 300км и более низкого расположение, хоть и замыленное, но даёт изображение.
    Кол-во жидкости на омыватель камеры, регулируется длительностью нажатия, на этом видео жидкость распыляется 1 секунду, столько же примерно и стекает https://sportage4.ru/showthread.php?...ll=1#post88142, в реальных условиях, 0.5 секунд вполне хватает.

    p/s/ я не призываю реализовать мой вариант, я лишь предлагаю повысить эффективность твоего

  10. #9
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466
    Цитата Сообщение от Belgorod Посмотреть сообщение
    По фарам, не совсем правильный пример
    С точки зрения эффективности очистки вполне правильный. Да и почему с фар грязь смывается воздухом? Стоя на месте тоже вполне смываются.

    Цитата Сообщение от Belgorod Посмотреть сообщение
    p/s/ я не призываю реализовать мой вариант, я лишь предлагаю повысить эффективность твоего
    я не против, если кто-то почерпнет лучшее из всех вариантов)) сам, пожалуй, остановлюсь)

  11. #10
    Спортяга (25)
    Регистрация
    13.11.2017
    Город
    РФ
    Classic 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    101
    15 15
    А на заднюю камеру не приходит 12в при включении заднего хода? Какой-то сигнал туда идет для ее включения, может с него можно взять питание на клапан?
    Последний раз редактировалось tan62rus; 26.12.2017 в 19:35.

+ Ответить в теме