+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Битум на покрышках, что делать?

  1. #1
    Новичок (10)
    Регистрация
    16.08.2020
    Город
    РФ
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    9
    0 1

    Битум на покрышках, что делать?

    Владею Спортиком две недели. Вчера по дороге не дачу какие-то дорожные раздолбаи разлили бирум на протяжении двух километров, вобщем я вляпался. На шинах слой битума толщиной 1,5 см смкшанный с дорожной грязью и камешками. Кто сталкивался с таким помогите. Научите как очистить шины от такого количества битума. Бить морду дорожникам к сожалению поздно, не найду их наверное

  2. #2
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    ну по кузову я знаю. есть специальное средство - так и называется "от битумных пятен". брызгаешь и видно, как битум растворяется на кузове. Но вот насчет слоя в 1,5 см и на покрышках - не знаю. как бы это средство саму резину не погрызло. да и не разъест оно такие объемы. если слой реально толстый, то может снять колеса и физически пробовать отковырять большие куски? мелкое может само слетит

  3. #3
    Спортанец (426) Аватар для lar
    Регистрация
    21.11.2017
    Город
    Ярославль
    Comfort RedLine 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,182
    407 205
    Цитата Сообщение от Погранец Посмотреть сообщение
    Владею Спортиком две недели
    Смириться и подождать. Через 2 года владения гумно на колесах не будет так волновать

  4. #4
    Спортмастер (229) Аватар для COTOHA
    Регистрация
    13.10.2016
    Город
    Новосибирск
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    856
    219 100
    Я как-то на колеса в Казахстане намотал по 3-4 кг битума. С резины по теплу само облетит, даже нечего париться.
    Кузов антибитумными средствами смывается (любые ректификаты керосина не вредят ЛКП и резине).
    Диски изнутри отмывал ими же и матерился - времени и средств ушло очень много.
    Говорят, что солярка тоже не вредит ЛКП и резине, но я с ней никогда не сталкивался.

  5. вас поблагодарили

    Погранец (01.09.2020)

  6. #5
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    Цитата Сообщение от Погранец Посмотреть сообщение
    Владею Спортиком две недели. Вчера по дороге не дачу какие-то дорожные раздолбаи разлили бирум на протяжении двух километров, вобщем я вляпался. На шинах слой битума толщиной 1,5 см смкшанный с дорожной грязью и камешками. Кто сталкивался с таким помогите. Научите как очистить шины от такого количества битума. Бить морду дорожникам к сожалению поздно, не найду их наверное
    Погреть на солнышке и снять сантиметры скребком пластиковым из ближайшего строймага, чтобы по кузову не разлеталось, остальное само оботрется, ну или если сильно парит как уже написали любую керосино-содержащую жидкость для очистки использовать.

  7. #6
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Кстати тут автоматом ставится вопрос - а так ли важна балансировка колес до грамма? Если там намотало столько битума, то по идее резину бьет прям на каждом колесе. @Погранец, есть такое?

  8. #7
    Новичок (10)
    Регистрация
    16.08.2020
    Город
    РФ
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    9
    0 1
    Цитата Сообщение от dz_by Посмотреть сообщение
    Кстати тут автоматом ставится вопрос - а так ли важна балансировка колес до грамма? Если там намотало столько битума, то по идее резину бьет прям на каждом колесе. @Погранец, есть такое?
    наверное есть, просто балансировку пока не проверял, но колеса по любому от такого страдают

  9. #8
    Новичок (10)
    Регистрация
    16.08.2020
    Город
    РФ
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    9
    0 1
    Спасибо за дельные советы. Попробую очистить

  10. #9
    Спортанец (345)
    Регистрация
    17.05.2016
    Город
    Мурманская обл.
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,563
    337 143
    Цитата Сообщение от Погранец Посмотреть сообщение
    На шинах слой битума толщиной 1,5 см смкшанный с дорожной грязью и камешками.
    Очиститель битумных пятен или просто керосин(имеет запах)для очистки по кузову и дисков.Битум отлетит с резины на обратном пути и в дальнейшем при прогреве резины.

  11. вас поблагодарили

    alexx (01.09.2020)

  12. #10
    Спортяга (26)
    Регистрация
    23.01.2018
    Город
    Средний Урал
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    131
    16 43
    В промышленный (большой) холодильник положить колеса часа на два. Битум замерзнет, потом ударами молотка как стекло рассыпется.

+ Ответить в теме