+ Ответить в теме
Страница 39 из 41 ПерваяПервая ... 293738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 401

Тема: АКПП 2,0 МPI.

  1. #381
    Новичок (10) Аватар для Ivan.Andreev
    Регистрация
    08.07.2020
    Сообщений
    3
    0 0
    спасибо за помощь !

  2. #382
    Новичок (10)
    Регистрация
    26.10.2020
    Город
    РФ, Тольятти
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    13
    0 1
    Доброго времени, коллеги ! Пролистал все страницы настоящего топика. Ставить или не ставить нейтраль на "длинных , свежеокрашенных в красный" светофорах или нет, я , взвесив доводы за и против, для себя решил. Во-первых, держать авто на рабочей тормозной системе без необходимости нас методично отучали в автошколе 40 лет назад в течение 2 лет (учился 9, 10 классы средней школы в УПК на С категорию). При необходимости (горка/уклон) учили пользоваться стояночным тормозом. Про прилетающие удары в попец также объясняли, что не факт, что лучше когда тебя лупят, а ты при этом вкопан в землю. Иногда правильнее при этом самому откатиться. Целее будешь (сам, не железо). Для кого это не аргумент, этот аспект опускаем. Во-вторых, лично у меня нога и её ревматизм требуют, периодической разминки. Поэтому на механике, на которой ездил до недавнего времени, всегда поджимал ногу , убирая ее с тормоза (если не было отката разумеется). Таким образом, алгоритм действия при подкате к стоп-линии в моем случае следующий. Тормоз - N - нога под кресло. Далее , при трогании просто селектор в режим D - ожидание трогания - акселератор. Т.е. выжимание тормоза просто для того чтобы включить режим Drive я считаю как минимум нелогичным, как максимум бессмысленным. Вопрос в следующем. Хуже это для коробки , лучше , или индифферентно ? Только , если можно, с подробным техническим разбором. Потому что мануал прямо не запрещает такое действие при условии , что скорость равна нулю. Однако имеется приписка , что , дескать в этом случае переключение выполняется "менее плавно". Дословная цитата: "Переключение на переднюю или заднюю передачу из положения "N" (нейтраль) происходит плавнее при нажатии педали тормоза". Так вот, я никакой разницы не ощущаю. Прямого запрета так поступать нет. Влияет ли это на ресурс коробки нигде нет ответа. Предлагайте варианты. И таки, да , принимаю поздравления со вступлением в ваш клуб

  3. #383
    Спортяга (64)
    Регистрация
    23.09.2019
    Город
    РБ, Новополоцк
    Special 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    212
    54 5
    @Projecter, А зачем Вам развернутая техническая разборка, если Вам это нужно чтоб не травмировать ногу? Вы не готовы за это заплатить ресурсом коробки? Может тогда не стоит париться и ездить не испытывая страдания? Или на драйве пользоваться ручным тормозом? А может сменить авто где есть режим автохолд?

  4. #384
    Новичок (10)
    Регистрация
    26.10.2020
    Город
    РФ, Тольятти
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    13
    0 1
    Цитата Сообщение от Molchun Посмотреть сообщение
    @Projecter, А зачем Вам развернутая техническая разборка, если Вам это нужно чтоб не травмировать ногу? Вы не готовы за это заплатить ресурсом коробки? Может тогда не стоит париться и ездить не испытывая страдания? Или на драйве пользоваться ручным тормозом? А может сменить авто где есть режим автохолд?
    Видимо, да, не готов Менять авто точно не вариант. Этот авто брал осознанно, и это реально верхняя планка по комплектации, которую я мог себе позволить. Ну, и , наконец, мне всегда было интересно докопаться до сути. Я с трудом верю в голословные заключения "экспертов", которые с равным пылом, например, говорят как о вреде "N"-режима, так и о его пользе . Я даже звонил сегодня через горячую линию , меня связали с московским техцентром (оффдилер) и технический спец Николай мне сказал буквально следующее. Нейтраль отличается от паркинга не только мех.блокировкой, но и тем, что в паркинге отключается насос и "гидробублик", а в нейтрали не отключаются они , и этот режим сравним со сжиганием механического сцепления ! Задумаешься тут... А вот Ринат с этого форума смеется над этим . Я пока не докопался до сути. А с троганием без тормоза вообще мне понятно еще меньше. Бублик накачивается, фрикционы сжимаются, подрубается первая передача, и авто плавно покатился. В случае с тормозом чем лучше ? Не понимаю. А хочется понять. Считайте , что вопрос лежит в академической плоскости. Хотя ревматизм тоже важен конечно .

  5. #385
    Бабушка в тапочках (1583) Аватар для Soloma
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    РФ MSK
    Prestige АТ 4.4 MPI 4WD
    Сообщений
    8,775
    1,619 1,849
    @Projecter, если поюзаете поиск, то найдете развернутый ответ на свои вопросы. С тех описанием работы АКПП. То,чему вас учили 40 лет назад... Вы и сейчас на смартфоне диск пределали для набора номера?))

  6. #386
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,686
    1,216 70
    @Projecter, а как Вы разминаете ногу в процессе движения, когда она давит на педаль акселератора?

  7. #387
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879

    Cool

    Цитата Сообщение от Projecter Посмотреть сообщение
    Доброго времени, коллеги ! Пролистал все страницы настоящего топика. Ставить или не ставить нейтраль на "длинных , свежеокрашенных в красный" светофорах или нет, я , взвесив доводы за и против, для себя решил. Во-первых, держать авто на рабочей тормозной системе без необходимости нас методично отучали в автошколе 40 лет назад в течение 2 лет (учился 9, 10 классы средней школы в УПК на С категорию). При необходимости (горка/уклон) учили пользоваться стояночным тормозом. Про прилетающие удары в попец также объясняли, что не факт, что лучше когда тебя лупят, а ты при этом вкопан в землю. Иногда правильнее при этом самому откатиться. Целее будешь (сам, не железо). Для кого это не аргумент, этот аспект опускаем. Во-вторых, лично у меня нога и её ревматизм требуют, периодической разминки. Поэтому на механике, на которой ездил до недавнего времени, всегда поджимал ногу , убирая ее с тормоза (если не было отката разумеется). Таким образом, алгоритм действия при подкате к стоп-линии в моем случае следующий. Тормоз - N - нога под кресло. Далее , при трогании просто селектор в режим D - ожидание трогания - акселератор. Т.е. выжимание тормоза просто для того чтобы включить режим Drive я считаю как минимум нелогичным, как максимум бессмысленным. Вопрос в следующем. Хуже это для коробки , лучше , или индифферентно ? Только , если можно, с подробным техническим разбором. Потому что мануал прямо не запрещает такое действие при условии , что скорость равна нулю. Однако имеется приписка , что , дескать в этом случае переключение выполняется "менее плавно". Дословная цитата: "Переключение на переднюю или заднюю передачу из положения "N" (нейтраль) происходит плавнее при нажатии педали тормоза". Так вот, я никакой разницы не ощущаю. Прямого запрета так поступать нет. Влияет ли это на ресурс коробки нигде нет ответа. Предлагайте варианты. И таки, да , принимаю поздравления со вступлением в ваш клуб
    Любые переключения между режимами - это срабатывание соленоидов, фрикционов.
    Соответственно - чем больше раз за время поездки произойдёт переключений D-N и обратно, тем больше будет лишний износ механизмов АКПП.
    А если просто стоять на D с тормозом (педалью или стояночным) - механизмы бездействуют, просто крутится себе бублик гидротрансформатора.

    Выжим тормоза пред D - это логично с точи зрения порядка работы АКПП, для которой расчётно именно режим D является рабочим от момента начала поездки до её окончания.
    Нейтраль не является рабочим режимом для движения, а переключения в режимы D/R предполагаются из состояния полной остановки, потому и тормоз предполагается нажимать перед включением любого режима движения.

    Так что рекомендуется для Вас и ноги порядок Тормоз-Ручник-Нога под кресло, и потом отпустить ручник и поехал себе дальше.

  8. #388
    Спортяга (51)
    Регистрация
    14.09.2016
    Город
    РФ, ХМАО-Югра
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    349
    41 118
    @Projecter, какой смысл, простите меня, дрочить коробку с D на N, если всеравно на N нужно держать педаль тормоза, поскольку это обязывает техника безопасности держать на N педаль тормоза (либо ручник, но это совсем задротство).

    Учитывая сей факт, в любом случае, когда мы стоим в потоке автотранспорта, мы жмём и удерживаем педаль тормоза.

    Когда мы при этом гоняем с D на N коробку, то повышаем её износ, фрикционые диски разводим в положении N и сводим в D.

  9. #389
    Новичок (10)
    Регистрация
    26.10.2020
    Город
    РФ, Тольятти
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    13
    0 1
    Цитата Сообщение от FDF Посмотреть сообщение
    @Projecter, а как Вы разминаете ногу в процессе движения, когда она давит на педаль акселератора?
    Включаю круиз-контроль.

  10. #390
    Новичок (10)
    Регистрация
    26.10.2020
    Город
    РФ, Тольятти
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    13
    0 1
    Цитата Сообщение от Nikkiray Посмотреть сообщение
    @Projecter, какой смысл, простите меня, дрочить коробку с D на N, если всеравно на N нужно держать педаль тормоза, поскольку это обязывает техника безопасности держать на N педаль тормоза (либо ручник, но это совсем задротство).
    Учитывая сей факт, в любом случае, когда мы стоим в потоке автотранспорта, мы жмём и удерживаем педаль тормоза.
    Я только что объяснил, что техника безопасности, которой меня учили, обязывает делать ровно обратное. Про остановку на уклонах сейчас не говорим, там ручник (задротство).

    Цитата Сообщение от Nikkiray Посмотреть сообщение
    @Projecter
    Когда мы при этом гоняем с D на N коробку, то повышаем её износ, фрикционые диски разводим в положении N и сводим в D.
    Верно. Но то же самое коробка делает сотни раз за поездку , переключая передачи. Это ее нормальный режим работы разводы и своды фрикционов в различных комбинациях.

+ Ответить в теме