+ Ответить в теме
Страница 322 из 331 ПерваяПервая ... 222272312320321322323324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,211 по 3,220 из 3309

Тема: Выбор литых дисков

  1. #3211
    Спортмастер (15)
    Регистрация
    12.09.2018
    Город
    UA
    EX (Business) 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    698
    63 35
    Цитата Сообщение от Сергей 164 Посмотреть сообщение
    разницы большой нет между J 6.5 и 6. Я руководствовался тем, что резина чуть больше выпирать наружу относительно диска
    На основании чего сделан этот ошибочный вывод?

  2. #3212
    Спортмастер (84) Аватар для Belarus
    Регистрация
    19.04.2020
    Город
    Беларусь
    Nissan Qashqai j11 SE 2.0 бензин 2WD
    Сообщений
    652
    75 125
    Цитата Сообщение от elia Посмотреть сообщение
    Технарь такое не напишет:
    Ты правильно заметил, что я не технарь, поэтому могу что-то выразить и не совсем правильно. Но обрати внимание, что ты, технарь, вообще забыл про не поворачиваемые колеса на задней оси, где твои выкладки уже не действуют. Выходит, на задней оси можно без проблем установить колеса с дисками любого значения ЕТ?
    Что касается дополнительных рычагов, то я имел в виду, что отклонение поворачивающего колеса от вертикальной оси, о котором говоришь ты, удлиняет рычаг, о котором говорю я. Как видишь, в любом случае значение ЕТ диска должно находиться в определенных пределах и эти пределы условно можно определить по крайним значениям ЕТ всех штатных дисков.
    То, что все намного сложнее, я не спорю и своими выкладками только схематическими пытаюсь ограничить шарахания в подборе дисков других производителей.

  3. #3213
    Спортмастер (15)
    Регистрация
    12.09.2018
    Город
    UA
    EX (Business) 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    698
    63 35
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Но обрати внимание, что ты, технарь, вообще забыл про не поворачиваемые колеса на задней оси, где твои выкладки уже не действуют. Выходит, на задней оси можно без проблем установить колеса с дисками любого значения ЕТ?
    Переменные силы на колесах возникают не только при их (колес) повороте, но и при проезде препятствий, движении по дуге, разгоне, торможении и т.д. Просто для передних управляемых колес это все сложнее и более ярко выражено, так как в том числе прямо и явно влияет на управляемость автомобиля.
    С другой стороны, измени угол схождения задних колес на отрицательный и твой Спортик будет болтать по всей дороге как овно в ополонке.

  4. #3214
    Спортмастер (84) Аватар для Belarus
    Регистрация
    19.04.2020
    Город
    Беларусь
    Nissan Qashqai j11 SE 2.0 бензин 2WD
    Сообщений
    652
    75 125
    @elia, все, что ты говоришь, - правда. Но почему-то одновременно с этим ты старательно обходишь важность соблюдения параметров ЕТ диска.

  5. #3215
    Спортмастер (15)
    Регистрация
    12.09.2018
    Город
    UA
    EX (Business) 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    698
    63 35
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Но почему-то одновременно с этим ты старательно обходишь важность соблюдения параметров ЕТ диска.
    Да ладно! На штатных колесах увеличение ширины полки колеса на 1" чаще всего приводит к увеличению ET на 10...15 мм. Но не всегда. Просто обмеряя колеса тяжело сделать вывод о том, что закладывал производитель при разработке автомобиля.

    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Как видишь, в любом случае значение ЕТ диска должно находиться в определенных пределах и эти пределы условно можно определить по крайним значениям ЕТ всех штатных дисков.
    То, что все намного сложнее, я не спорю и своими выкладками только схематическими пытаюсь ограничить шарахания в подборе дисков других производителей.
    Скорее просто для поддержания темы, чтобы все понимали, что параметры колес - это не просто так, для красоты, а для обеспечения заданных параметров поведения автомобиля на дороге.

    Параметры заводских колес другого моего автомобиля:
    Пер 8Jx19 ET43
    Зад 9Jx19 ET53
    А вот самые базовые колеса для этой модели:
    7.5Jx17 ET40
    Последний раз редактировалось elia; 23.03.2021 в 14:56.

  6. #3216
    Спортмастер (84) Аватар для Belarus
    Регистрация
    19.04.2020
    Город
    Беларусь
    Nissan Qashqai j11 SE 2.0 бензин 2WD
    Сообщений
    652
    75 125
    Цитата Сообщение от elia Посмотреть сообщение
    Параметры заводских колес другого моего автомобиля:
    Пер 8Jx19 ET43
    Зад 9Jx19 ET53
    А вот самые базовые колеса для этой модели:
    7.5Jx17 ET40
    Да, разница в размерах дисков впечатляет. Но в каждом варианте расстояния от привалочной плоскости ступицы до наружного края дисков передних колес вполне сопоставимы и отличаются между меньшим и большим всего на 3,3 мм:
    - 58,6 мм (переднее 8Jx19 ET43);
    - 61,3 мм (заднее 9Jx19 ET53);
    - 55,3 мм (базовое 7.5Jx17 ET40).
    Разница между допускаемыми дисками задних колес уже больше - 6 мм, но не 13, как может показаться из механического сравнения ЕТ дисков разной ширины. И опять же, каждая модель автомобиля каждой марки, исходя из конструктивных особенностей, имеет свои допуски по размерности дисков, которые не имеют отношения к автомобилям другого производителя или наименования.

  7. #3217
    Спортмастер (15)
    Регистрация
    12.09.2018
    Город
    UA
    EX (Business) 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    698
    63 35
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    И опять же, каждая модель автомобиля каждой марки, исходя из конструктивных особенностей, имеет свои допуски по размерности дисков, которые не имеют отношения к автомобилям другого производителя или наименования.
    Так же еще есть ограничения по стандартам по выступанию колес из колесных арок. Mercedes-Benz, к примеру, для всяких там AMG style версий (не путать с трушнымм 63-ми!) для рынка США, где особенно жесткие требования для "покрытия" колеса в колесной арке, делает отдельные бамперы. BMW и AUDI лепят "крылышки". А корейцы могут взять и поставить самые большие колеса с увеличенным вылетом

  8. #3218
    Спортяга (56) Аватар для kustas83
    Регистрация
    12.03.2021
    Город
    Ува, Удмуртия, 18 регион
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    300
    46 1
    Что-то вылет маловат

  9. #3219
    Спортяга (57)
    Регистрация
    14.01.2021
    Город
    Тюмень
    Edition plus 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    205
    47 39
    @kustas83, не в ту тему фотки выложил (уже исправился). По вылету продавцы в чеке накосячили ET35, в действительности ET48

  10. #3220
    Спортмастер (229) Аватар для COTOHA
    Регистрация
    13.10.2016
    Город
    Новосибирск
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    858
    219 100
    Ребят, подскажите пожалуйста, кто-нибудь ставил себе 17-е диски с 38 вылетом?
    Где-то натыкался, что у 17-х вылет родной 40, и тогда норм встанет.ЦО 73.1 - проставочное кольцо ставить придется.
    Monza Zack японская в идеале попалась, чет хочется и колется )

+ Ответить в теме