+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Дымит по утрам

  1. #1
    Спортяга (31)
    Регистрация
    24.09.2017
    Город
    РФ
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    323
    21 2

    Дымит по утрам

    Добрый день

    В 85000 тыс пробега удалил один каталик, чисто по глупости, каталик был в идеале
    Сейчас жрет масло 1- 1,3 литра на 8000 тыс пробега

    Заметил такую штуку , что утром после ночной стоянки, вылетает, как только заводишься сизый (масляный дым) в течении секунд 5-7 и далее все норм все пропадает, просто парит

    Двигатель не стучит , не гремит , тянет все отлично

    Почему может утром дымить в течении 7 секунд дымом с маслом, как будто маслосъемные колпачки не держат ?

    Один говорят это из-за того что нет катализатора , другие из-за маслосъемных колпачков

  2. #2
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,687
    1,216 70
    Цитата Сообщение от finjy Посмотреть сообщение
    Добрый день

    В 85000 тыс пробега удалил один каталик, чисто по глупости, каталик был в идеале
    Сейчас жрет масло 1- 1,3 литра на 8000 тыс пробега

    Заметил такую штуку , что утром после ночной стоянки, вылетает, как только заводишься сизый (масляный дым) в течении секунд 5-7 и далее все норм все пропадает, просто парит

    Двигатель не стучит , не гремит , тянет все отлично

    Почему может утром дымить в течении 7 секунд дымом с маслом, как будто маслосъемные колпачки не держат ?

    Один говорят это из-за того что нет катализатора , другие из-за маслосъемных колпачков
    Если двигатель жрёт масло и масло явно сгорает в трубе, то, скорее всего, оно попадает в эту трубу.
    Чего бы и не колпачки?

  3. #3
    Спортяга (31)
    Регистрация
    24.09.2017
    Город
    РФ
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    323
    21 2
    105 тыс пробега кажется мало для колпачков
    А как их проверить,только разбор?

  4. #4
    Спортанец (231)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    251 27
    Цитата Сообщение от finjy Посмотреть сообщение
    105 тыс пробега кажется мало для колпачков
    А как их проверить,только разбор?
    сотка - это типичный пробег, после которого машины начинают скидывать на вторичку. и вряд ли это делают из-за того, что цифра слишком символичная. я еще ни одну машину до такого пробего не доезжал. Но по наблюдениям люди начинают лезть в мотор как раз где-то на этих пробегах или совсем чуть-чуть позже.
    Если проблема только в расходе масла, ничего не троит, не стучит и в целом не сулит каких-то там фатальных разрушений блока - я б не лез пока что. 5литровая канистра масла как раз закрывает вопрос с заменой и доливкой, если потребуется

  5. #5
    Спортанец (329)
    Регистрация
    18.01.2017
    Город
    МИР
    Drive (C2S) вело 4WD
    Сообщений
    2,712
    338 261
    Цитата Сообщение от dz_by Посмотреть сообщение
    сотка - это типичный пробег, после которого машины начинают скидывать на вторичку.
    Cамому не смешно ? Все предыдущие немцы были куплены мной с пробегом в пределах 100т.км, проданы под двести. Багатые люди продают до 50т. , по тому что появилась новая модель.
    Хотя если покупать авто в бомж-пакете можно и чаще менять, не сильно накладно.Только смысл какой?

  6. #6
    Спортанец (231)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    251 27
    Цитата Сообщение от АлександрЪ Посмотреть сообщение
    Cамому не смешно ? Все предыдущие немцы были куплены мной с пробегом в пределах 100т.км, проданы под двести. Багатые люди продают до 50т. , по тому что появилась новая модель.
    я ориентируюсь не на то, как продаю я или мой сосед. а на то, с каким пробегом в среднем продаются машины. и в случае со спортейджем это как раз от 70 до 120

  7. #7
    Спортяга (90)
    Регистрация
    24.09.2022
    Город
    73 RUS
    LUXE 2016 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    230
    80 10
    Цитата Сообщение от finjy Посмотреть сообщение
    105 тыс пробега кажется мало для колпачков
    А как их проверить,только разбор?
    Поворотный эндоскоп хорошо диагностирует состояние колпачков. Клапана в масле, а поршень нет, значит течет по клапану. Если сильно течет, то может за ночь и на поршень налить.

  8. #8
    Спортанец (329)
    Регистрация
    18.01.2017
    Город
    МИР
    Drive (C2S) вело 4WD
    Сообщений
    2,712
    338 261
    @dz_by, Взяв данные на немецком сайте, легко построить диаграмму, но лениво. Каждый может сделать сам.
    Одно не учтешь - качество ГСМ , а это важно.

    п.с. основная масса машин в западной европе продаётся с пробегом 150 т. км + . Т.К. конец гарантии и найти васю в гараже невозможно.

  9. #9
    Спортмастер (229) Аватар для COTOHA
    Регистрация
    13.10.2016
    Город
    Новосибирск
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    860
    219 100
    Жрет масло, значит, или легли кольца или присутствует износ цилиндра.
    Колпачки в башке конечно уже задубели, но причина расхода не в них.
    Вы это знаете, я знаю, форум знает.
    Попробуйте эндоскоп, посмотрите жареху на поршнях и что на стенках цилиндров.
    Если задиров нет - сделайте раскоксовку, может кольца отлипнут. Нет, думайте дальше, или в мотор лезть или рынок.
    Мотор во всех допусках не ест масло. Каталик на жор очень опосредованно влияет. Тем более, что первые модификации g4na были без каталика на пауке.

  10. #10
    Спортяга (31)
    Регистрация
    24.09.2017
    Город
    РФ
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    323
    21 2
    Покупал все свои машины новыми и продавал при пробеге около 90-100 тыс. Сейчас новый спортивный стоит как-то слишком люто. Китай брать не хочется
    поэтому катаюсь подливаю. Но понимаю , что надо как-то убирать масложор

+ Ответить в теме