+ Ответить в теме
Страница 1 из 142 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1414

Тема: Бензин 92 и 95 - сравнение

  1. #1
    Спортовод (27)
    Регистрация
    18.06.2016
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    56
    17 11

    Бензин 92 и 95 - сравнение

    Авто - пробег 400 - 1300 км (в ходе замеров), поэтому, вероятно, сведения будут не достаточно объективными, но, тем не менее, приведу результаты эксперимента:

    На трассе / в городе:
    - на 95 бензине (Башнефть), на круиз-контроле: 90 км/час бортовой компьютер показывал расход 5,7 литра, на 100 км/час - 6,8 литра, В городе - в районе 13 литров,
    - на 92 бензине (Лукойл, Экто), на круиз-контроле: 90 км/час борт.комп. показывал расход 6,7 литра, на 100 км/час - 7,8 литра, В городе - 15,2 - 15,4 литра.

    Замеры (на трассе) делал на относительно ровном покрытии, по итогам 10-15 км.

    В августа планирую намотать около 6 тыс. км, думаю еще раз провести эксперимент (уже будет более обкатанный двигатель), после чего решить для себя окончательно, какой бензин лить.

    P.S. Столкнулся с тем, что на Лукойле (заправляюсь, обычно Башнефтью) - два вида 92 бензина: Экто и еще один (не помню уже название правильное).
    P.P.S. По динамике - отличий не заметил.

  2. The Following 3 Users Say Thank You to Evgeniy_Nik For This Useful Post:

    Hercule_Poirot (01.08.2016), megatron (31.07.2016), Козлевич (27.03.2017)

  3. #2
    Спортяга (59)
    Регистрация
    11.05.2016
    Город
    Калуга
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    269
    49 3
    Цитата Сообщение от Evgeniy_Nik Посмотреть сообщение
    Авто - пробег 400 - 1300 км (в ходе замеров), поэтому, вероятно, сведения будут не достаточно объективными, но, тем не менее, приведу результаты эксперимента:

    На трассе / в городе:
    - на 95 бензине (Башнефть), на круиз-контроле: 90 км/час бортовой компьютер показывал расход 5,7 литра, на 100 км/час - 6,8 литра, В городе - в районе 13 литров,
    - на 92 бензине (Лукойл, Экто), на круиз-контроле: 90 км/час борт.комп. показывал расход 6,7 литра, на 100 км/час - 7,8 литра, В городе - 15,2 - 15,4 литра.

    Замеры (на трассе) делал на относительно ровном покрытии, по итогам 10-15 км.

    В августа планирую намотать около 6 тыс. км, думаю еще раз провести эксперимент (уже будет более обкатанный двигатель), после чего решить для себя окончательно, какой бензин лить.

    P.S. Столкнулся с тем, что на Лукойле (заправляюсь, обычно Башнефтью) - два вида 92 бензина: Экто и еще один (не помню уже название правильное).
    P.P.S. По динамике - отличий не заметил.
    Зачем вы это начали? На этом форуме только темы про 92/95 (как вариант - 80/98, Экто, Супер-чё-то-там) не хватало. С другой стороны, без неё автомобильный форум - не форум.
    По-моему, купив машину за полтора ляма (в среднем), странно выгадывать копейки на бензине. Тем более, что у 92 расход выше, как Вы сами привели. Я 92 буду лить только в жигули/их производные и иже с ними. Мне так спокойнее.

  4. #3
    Спортик (11) Аватар для Михаил Юрьевич
    Регистрация
    20.06.2016
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    49
    1 1
    Есть мнение что 92 от 95 не сильно отличается...я проехал 4000 на 95м расход 11л еще 1000 на 92м расход 10,9л. Это смешанный цикл трасса плюс город,но на трассе я 90 не езжу от 120 до 150...

  5. #4
    Спортовод (27)
    Регистрация
    18.06.2016
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    56
    17 11
    Цитата Сообщение от renat2 Посмотреть сообщение
    Зачем вы это начали? На этом форуме только темы про 92/95 (как вариант - 80/98, Экто, Супер-чё-то-там) не хватало. С другой стороны, без неё автомобильный форум - не форум.
    Да, темы действительно нет

    Цитата Сообщение от renat2 Посмотреть сообщение
    По-моему, купив машину за полтора ляма (в среднем), странно выгадывать копейки на бензине.
    Вопрос - не экономии, а целесообразности: зачем платить за то, что не нужно (особенно на фоне разговоров о том, что 95 - это тот же самый 92 бензин, только с присадками). Это же как в анекдоте 90-х годов, про то, как один "новый русский" говорил другому "новому русскому": "Ну ты лопух... Купил красный пиджак за 5 000 баксов. Спросил бы у меня, я бы тебя отвел в магазин, где точно такие же пиджаки, но за 10 000 баксов продаются"

    Вы же не льете себе 98 бензин, чтобы не мелочиться и быть еще спокойнее? Хотя 92/95 и 95/98 в данной логической цепочки - одно и тоже


    Цитата Сообщение от renat2 Посмотреть сообщение
    Тем более, что у 92 расход выше, как Вы сами привели. Я 92 буду лить только в жигули/их производные и иже с ними. Мне так спокойнее.
    Немного помониторив тему в сети обнаружил, что не всегда 95 - экономичней 92: напротив, расход меньше/тяга больше.
    Когда планируется потратить около 600 литров топлива в месяц, невольно задумаешься над экономичностью
    А по поводу спокойствия: если производитель говорит: 92 можно, то почему выполнение его рекомендаций - это "неспокойно" ? (вопрос - риторический

  6. The Following 2 Users Say Thank You to Evgeniy_Nik For This Useful Post:

    professor (16.05.2019), Александр 74 (29.09.2018)

  7. #5
    Спортяга (46)
    Регистрация
    16.06.2016
    Город
    РФ СПб
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    355
    36 27
    @Evgeniy_Nik, а если сделаете замеры не по БК, а по факту, то и реальный расход узнаем и на сколько БК правду недоговаривает. В любом случае - уже спасибо.

  8. #6
    Спортовод (27)
    Регистрация
    18.06.2016
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    56
    17 11
    Цитата Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
    @Evgeniy_Nik, а если сделаете замеры не по БК, а по факту, то и реальный расход узнаем и на сколько БК правду недоговаривает. В любом случае - уже спасибо.
    Честно говоря, не очень хочется заморачиваться в автопутешествии с реальными замерами (хотя может это легко сделать, не знаю

    Пока планировал так сделать (такие цифры просчитать):
    Общий расход топлива за 2 500 км ("туда") на одном виде топлива,
    Общий расход топлива за 2 500 км ("обратно") на другом виде топлива,
    В ходе пробега ("туда" и "обратно") сделать по несколько контрольных замеров на ровной дороге в пределах 10-20 км за каждый замер: путем набора скорости до 90 и 100 км/час, обнуления счетчика топлива и - на круиз-контроле (заметил особенность: на круизе бывает автомат ставит 5-ю скорость, вместо 6 - наверное, связано было со встречным ветром, поэтому, возможно, круиз будет не в авто режиме, а в ручном, на 6-й скорости).

    В любом случае, сравнение будет примерным: маршрут будет один, но одинаковые условия не соблюсти (тривиально, может быть дождь, ветер, пробка, обгоны и т.п.) Но ехать буду в "негоночном" режиме, т.к. не один.

    Также, думаю, повлияет то, что обратный путь будет на пробеге около 4000 км, т.е. двигатель будет полностью обкатан, а значит более экономичен (если верить интернет-сообществу )

  9. #7
    Спортмастер (74) Аватар для Fussleg
    Регистрация
    11.04.2016
    Город
    Саров
    Prestige 2.4 GDI 4WD
    Сообщений
    527
    64 56
    Цитата Сообщение от Evgeniy_Nik Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не очень хочется заморачиваться в автопутешествии с реальными замерами (хотя может это легко сделать, не знаю

    Пока планировал так сделать (такие цифры просчитать):
    Общий расход топлива за 2 500 км ("туда") на одном виде топлива,
    Общий расход топлива за 2 500 км ("обратно") на другом виде топлива,
    В ходе пробега ("туда" и "обратно") сделать по несколько контрольных замеров на ровной дороге в пределах 10-20 км за каждый замер: путем набора скорости до 90 и 100 км/час, обнуления счетчика топлива и - на круиз-контроле (заметил особенность: на круизе бывает автомат ставит 5-ю скорость, вместо 6 - наверное, связано было со встречным ветром, поэтому, возможно, круиз будет не в авто режиме, а в ручном, на 6-й скорости).

    В любом случае, сравнение будет примерным: маршрут будет один, но одинаковые условия не соблюсти (тривиально, может быть дождь, ветер, пробка, обгоны и т.п.) Но ехать буду в "негоночном" режиме, т.к. не один.

    Также, думаю, повлияет то, что обратный путь будет на пробеге около 4000 км, т.е. двигатель будет полностью обкатан, а значит более экономичен (если верить интернет-сообществу )
    Как будете бензобак освобождать от остатков другого бензина?? Или же вы будете проводить замеры уже на втором заправленном баке, что бы исключить влияние ~7-8 литров бензина другой марки?

  10. #8
    Зарегистрированный (99)
    Регистрация
    21.04.2016
    Город
    Москва
    МаZZда СХ-5 2.0 4WD
    Сообщений
    895
    116 207
    осталось сделать тему про "полный привод или передний" , для полного феншуя

  11. #9
    Спортовод (27)
    Регистрация
    18.06.2016
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    56
    17 11
    Цитата Сообщение от Fussleg Посмотреть сообщение
    Как будете бензобак освобождать от остатков другого бензина?? Или же вы будете проводить замеры уже на втором заправленном баке, что бы исключить влияние ~7-8 литров бензина другой марки?
    Порядка 1000 км пробега будет перед обратной дорогой. С учетом постоянной работы Климат-контроля + горный серпантин, думаю, это обойдется в два бака бензина минимум - будет достаточно, чтобы "обнулить" тип бензина.

    Опять же, повторюсь, замеры буду производить "по пути", без фанатизма, а значит - результат измерений будет примерным (приблизительным). Данные измерения имеют скорее "спортивный интерес" и с связаны лишь с тем, что будет возможность продолжительный период времени ехать по относительно свободным дорогам и можно посмотреть/сравнить объективно, так как аналогичные замеры в черте города имеют большую погрешность, которая сводит "на нет" любые измерения: с пробками: "то густо, то - пусто" и т.п.

  12. #10
    Спортяга (59)
    Регистрация
    11.05.2016
    Город
    Калуга
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    269
    49 3
    Цитата Сообщение от The Mechanic Посмотреть сообщение
    осталось сделать тему про "полный привод или передний" , для полного феншуя
    Ага, или "механика или автомат???"

    А через пару месяцев ждём набега фанатов прулей - "... за эти деньги ТАКООООГО пруля можно было взять"+ссылки на марки/крауны xD

  13. The Following 2 Users Say Thank You to renat2 For This Useful Post:

    Anna (27.02.2017), Gray (31.07.2016)

+ Ответить в теме