+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 204

Тема: Джеттер, шпора, бустер, тюнинг-бокс и т.д.

  1. #1
    Спортмастер (114) Аватар для VadimSPb
    Регистрация
    26.05.2017
    Город
    Ленинград
    Тёплые опции 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    798
    103 147

    Джеттер, шпора, бустер, тюнинг-бокс и т.д.

    Добрый день

    Сегодня взял на пробу Jetter для нашего автомобиля.
    Мнения в интернете, по поводу данного прибора, очень разные.
    Кто-то вообще не видит от него пользы, и считает разводом для лохов, а кто-то не первый год использует, и уже не на первую машину устанавливает, и доволен.
    Из очевидного:
    1. Понятно, что мощности этот прибор не добавляет
    2. "Не понятно", но машина начинает ехать

    Когда направлялся на установку, настроен был очень скептически, и акцентировал внимание продавца на том, что я беру только на пробу.
    Но когда выехал из бокса, был не мало удивлён. Эффект очень заметный, и впечатляющий.
    У меня даже появилась мысль переключить Jetter в режим АКПП (у меня МКПП), т.к. прочитал, что в этом режиме он работает помягче.

    На данный момент опыт использования данного устройства очень мал.
    По мере тестирования, на которое мне отвели срок до 10 января, буду пытаться определить его +/-

    Буду рад, если кто-то поделится своим мнением.
    Очень приветствуются негативные отзывы, но желательно объективные.
    То что это развод для лохов, и так понятно



  2. The Following 3 Users Say Thank You to VadimSPb For This Useful Post:

    SergeySN (29.12.2017), Vor.S (12.04.2018), Саныч (19.06.2018)

  3. #2
    Спортмастер (88) Аватар для Leha177
    Регистрация
    26.03.2017
    Город
    РФ Москва
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    541
    78 37
    @VadimSPb, давай тести и нам описание и впечатление. Очень будет полезно и интересно.

  4. #3
    Спортмастер (53)
    Регистрация
    13.08.2017
    Город
    Нижегородская обл г Дзержинск
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    665
    38 186
    Цитата Сообщение от Leha177 Посмотреть сообщение
    @VadimSPb, давай тести и нам описание и впечатление. Очень будет полезно и интересно.
    Присоединяюсь к просьбе

  5. #4
    Спортмастер (88) Аватар для Leha177
    Регистрация
    26.03.2017
    Город
    РФ Москва
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    541
    78 37
    @VadimSPb, И ссылочку для почитать описание.

  6. #5
    Спортанец (982) Аватар для Desperanto
    Регистрация
    07.01.2017
    Город
    152 RUS
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    3,119
    975 486
    Перенесу вопрос сюда:
    А никого не смущает дополнительная электроника между ЭБУ и педалью? Если сотф обкатывается, то "умереть" или "глюкнуть" по причине, например, старости или внешнего физического воздействия он не может. А вот этот джетер... Если он сгорит? или на него влага попадет? Что будет? Что он пошлет в ЭБУ? Не получится ли так, что ты не жмешь педаль, а этот джетер коротнуло и он тебе херачит на всю катушку подавая сигнал максимального нажатия педали? что будет, если пайка будет некачественная и от тряски что-то отвалится и закоротит?
    Короче вопросов много - ответов нет...
    С прошивкой ЭБУ проще: вот есть кусок кода, он или работает или нет. В данном случае не берем вариант выхода из строя самого ЭБУ. Сама по себе программа не может "сломаться"

  7. вас поблагодарили

    yursa (02.06.2019)

  8. #6
    Спортмастер (114) Аватар для VadimSPb
    Регистрация
    26.05.2017
    Город
    Ленинград
    Тёплые опции 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    798
    103 147
    Сейчас отвёз сына на Новогоднюю ёлку.
    Пока могу сравнить действие Jetter с действием например гидроусилителя руля, или тормозов. Вот часто встречал в отзывах мнение, мол нам не трудно посильнее нажимать на педаль газа. Но если так рассуждать, то и на педаль тормоза без усилителя, тоже может быть не лень нажимать. Только зачем? Удобней же, когда всё легко делается. Поэтому как помощника, это устройство вполне можно рассматривать.

  9. #7
    Спортяга (50)
    Регистрация
    21.05.2016
    Город
    Саров
    GT-line 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    434
    22 19
    Цитата Сообщение от Desperanto Посмотреть сообщение
    А никого не смущает ...
    ....программа не может "сломаться"
    Ты сейчас говоришь как продавец. Чипа.
    А тебя не смущает сигналка, например? А если она иммобилайзер включит вдруг? А если...
    Есть статистика. Ее и посмотрим.
    По поводу кода не ломающегося. Вопрос большой. У меня, программиста. Кто-то видел новые таблицы впрыска? Ни одной опечатки там нет? Ни для какого режима? Точно там на ноль ничего не поделится, например? Вопросы риторические. Как и твои, в общем-то

  10. #8
    Спортяга (36) Аватар для igor.zaugolkov
    Регистрация
    13.12.2016
    Город
    Варна
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    112
    26 16
    Не моё, на драйве нарыл.
    Чтобы понять что такое педаль-бустер, сначала надо понять как работает электронная педаль (ЭП).
    ЭП — это два переменных резистора, которые меняют свое сопротивление синхронно с нажатием педали.
    Один резистор основной и один контрольный. Контрольный выдает напряжение ровно в 2 раза меньше чем основной.
    Главное что тут нужно понять: в педали нет и не может быть никаких "задержек".
    Педаль перемещается — моментально меняется выходное напряжение с датчиков.
    Есть задержка между нажатием педали и реакцией мотора, но ЭД на нее НЕ ВЛИЯЕТ ВООБЩЕ НИКАК.
    Эта задержка полностью по "вине" (если считать это "виной") ЭБУ. И без замены в нем программы ее не устранить.

    Далее, напряжение на выходе с датчика положения педали (ДПП) меняется линейно и пропорционально нажатию.
    Когда педаль отпущена то на выходе около 0.5В, когда полностью нажата, около 4.8В.
    Если построить график где по одной оси угол поворота привода педали на ее оси, на другой выходное напряжение то на графике будет прямая.

    Так вот, все что делает бустер типа Шпора — он просто подменяет напряжение сразу на более высокое.
    Вы нажали на 10%, с педали выход стал вместо 0.5В скажем 0.8В а бустер его сразу докинул до 2.5В, допустим.
    Вы нажали на 20% а он уже докинул до максималки.
    Другими словами, изменяется характеристика работы педали и только.

    Update от 16.09
    =====
    В бустерах, которые "поумнее" и с процессором, делается так: при нажатии на педаль он имитирует нажатие "в пол", т.е. выдает максимальное напряжение на выходе, а потом возвращает его к реальному. Аналогично действиям: нажать педаль до упора, а когда машина разгонится то отпустить ее. Но так как вы не нажимали педаль до упора а машина "магическим образом" резко ускорилась, то вам кажется что она стала резвее, пропали задержки и т.д.
    =====

    Графики зависимости нажатия и выхода с бустера могут быть любые.

    Из написанного следует что следующее является полной чушью.
    1. убирается задержка педали. Какая может быть задержка в переменном резисторе?!
    2. реакция ЭБУ становится быстрее. С какого хера? В ЭБУ то что поменялось? Он просто видит искаженные данные.
    С таким же успехом можно просто бешенно быстро нажимать педаль в пол, эффект будет такой же.

    Поэтому никогда не говорите такое, если только вас не окружают тупые бараны и вам надо выглядеть "своим"
    в их тусовке.

    Про себестоимость изготовления вообще молчу — один 2-канальный операционный усилитель за 30 руб и немного обвязки, да корпус со шнурками. Средняя цена бустера около 4-6 тр, на иномарки и за 8 видел как-то.

    Педаль бустер для потребителя может быть полезен только в 1 случае — если не хочется слишком много перемещать ногу,
    то педаль можно сделать как бы "короткоходной". Возможно, кому-то это реально удобнее. Мне же это кажется сомнительным
    занятием, в чем-то даже опасным — можно не так задеть педаль и получить ДТП из-за неадекватного ускорения.

    Также есть описания случаев что люди разбивали машину на парковке, сдавая задом.
    Конечно, а как еще может быть если вы нажимаете газ в пол на парковке?!

  11. #9
    Спортяга (50)
    Регистрация
    21.05.2016
    Город
    Саров
    GT-line 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    434
    22 19
    Все логично. С программированием читателя на чип.
    Кто сказал, что ЭБУ не изменяет задержку на реакцию педали в соответствии со скоростью ее нажатия? А не всего лишь это и требуется, мне, например?
    Ну, и так далее.
    "Все, что вы почувствовали - самообман. Приходите лучше к нам"

  12. #10
    Спортанец (982) Аватар для Desperanto
    Регистрация
    07.01.2017
    Город
    152 RUS
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    3,119
    975 486
    Цитата Сообщение от Bil Посмотреть сообщение
    У меня, программиста.
    вот именно как программист я предпочитают объезженный код, чем какую-то неведомую железяку)))

    Цитата Сообщение от Bil Посмотреть сообщение
    Ты сейчас говоришь как продавец. Чипа.
    если бы)))) кстати если че, У меня есть лаунч... ну вдруг тебе надо считать какой хитрый блок, который ELM'ка не берет

+ Ответить в теме