+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Датчик уровня мочевины.

  1. #1
    Спортик (14)
    Регистрация
    25.06.2023
    Город
    Тверь РФ
    Prestige 2.0 Crdi 2WD
    Сообщений
    30
    4 0

    Датчик уровня мочевины.

    Появился очередной баг. В начале зимы долил мочевину, на приборке было меньше пол уровня, влил 10 л, уровень поднялся до 4/5, ну думаю мало, купил ещё канистру, долил до полного, до вытекания из горловины. Уровень до максимума не поднялся. Ну да ладно, проездил 2 месяца, не обращал внимания, сейчас глянул, уровень уменьшился, думаю долью, осталось ещё. Долил опять до полного, уровень на приборке не изменился, уже и минус с АКБ сбрасывал, не поднимается. Ломаю голову, датчик накрылся? Ибо если и дальше будет падать уровень, в конце концов включит счётчик. Кто нибудь сталкивался с таким? В целом экология работает нормально и лезть не хочу, пока не припечёт конечно.Поэтому если кто может что посоветовать кроме удаления системы, был бы благодарен.

  2. #2
    Спортиссимо (1655) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,751
    1,646 619
    @zs-5, что тут ломать то голову - нужно взять и разобраться с датчиком, может его откалибровать как то можно, лаунчер или другой сканер в помощь.

  3. #3
    Спортик (14)
    Регистрация
    25.06.2023
    Город
    Тверь РФ
    Prestige 2.0 Crdi 2WD
    Сообщений
    30
    4 0
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    @zs-5, что тут ломать то голову - нужно взять и разобраться с датчиком, может его откалибровать как то можно, лаунчер или другой сканер в помощь.
    Не всё так просто. Лаунч есть, только калибровки датчика я там не нашёл, как и инфы как это сделать. Сам датчик стоит насколько я понял, около 30 тыс р, тогда уже проще отключать всю систему, чтоб не ждать других неисправностей в ней. Поэтому и создал тему, может кто знает что делать ибо ошибок то по мочевине нет, машина пока не жалуется.

  4. #4
    Спортиссимо (1655) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,751
    1,646 619
    @zs-5, для начала разобрать и посмотреть на сам датчик, возможно, что проблема поправимая.

  5. #5
    Спортик (14)
    Регистрация
    25.06.2023
    Город
    Тверь РФ
    Prestige 2.0 Crdi 2WD
    Сообщений
    30
    4 0
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    @zs-5, для начала разобрать и посмотреть на сам датчик, возможно, что проблема поправимая.
    Пока инфа которую удалось найти, так это то, что датчик не съёмный. В каталоге Киа, отдельно его нет, только бак AddBlue в сборе. Изучаю дальше вопрос.

  6. #6
    Спортик (14)
    Регистрация
    25.06.2023
    Город
    Тверь РФ
    Prestige 2.0 Crdi 2WD
    Сообщений
    30
    4 0
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    @zs-5, что тут ломать то голову - нужно взять и разобраться с датчиком, может его откалибровать как то можно, лаунчер или другой сканер в помощь.
    Не всё так просто. Лаунч есть, только калибровки датчика я там не нашёл, как и инфы как это сделать. Сам датчик стоит насколько я понял, около 30 тыс р, тогда уже проще отключать всю систему, чтоб не ждать других неисправностей в ней. Поэтому и создал тему, может кто знает что делать ибо ошибок то по мочевине нет, машина пока не жалуется.

  7. #7
    Спортик (14)
    Регистрация
    25.06.2023
    Город
    Тверь РФ
    Prestige 2.0 Crdi 2WD
    Сообщений
    30
    4 0
    сегодня я таки победил датчик. В DiagZone ( это аналог Лаунча, с примерно таким же функционалом и работающий с адаптерами Launch, у меня EasyDiag ) есть функция сброса AdBlue, но как оказалось эта функция не поддерживает Киа. Есть ряд марок в частности Ауди, Ленд Ровер, Чанган и ещё несколько, не запомнил. Решил ещё раз покапаться в блоке SCR ( он же мочевина ) и в Специальной функции нашёл пункт инициализация, в котором был ряд инициализаций, среди которых была инициализация "Текущего количества раствора" или что то в этом роде ( на радостях из головы вылетело, а чтоб посмотреть, нужно подключиться к машине ). Нажав на него и проведя инициализацию — вуоля, уровень максимальный, соответствует реальному. Как то так. Если кому понадобится подробнее, пишите, подключусь и подробно по пунктам расскажу что и где.

  8. The Following 3 Users Say Thank You to zs-5 For This Useful Post:

    Netu (29.02.2024), SAVa52 (27.02.2024), pododugas (27.02.2024)

  9. #8
    Спортиссимо (1655) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,751
    1,646 619
    @zs-5, вот и хорошо, лаунч достаточно замороченная штука.

  10. #9
    Спортик (14)
    Регистрация
    25.06.2023
    Город
    Тверь РФ
    Prestige 2.0 Crdi 2WD
    Сообщений
    30
    4 0
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    @zs-5, вот и хорошо, лаунч достаточно замороченная штука.
    Ну да, не всегда понятно что имеется ввиду А так много чего умеет. И прилично экономит, в первую очередь времени, стоит конечно не дёшево, но у меня уже отбился. За каждую ошибку ездить на сервис, когда сам можешь узнать, на что машина жалуется. Я кстати покупал не комплект, а по отдельности, адаптер отдельно, потом прогу купил, сейчас DiagZone, это аналог фирменной Launch X431, по функционалу, по крайней мере для не профессионала практически не отличается, мне с головой хватает.

+ Ответить в теме