+ Ответить в теме
Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 194

Тема: 7DCT дергается при начале движения

  1. #1
    Новичок (10) Аватар для boltomir
    Регистрация
    19.08.2017
    Город
    Riga, Latvia
    EX 1.6 T-GDI 7DCT 4WD
    Сообщений
    12
    0 6

    Unhappy 7DCT дергается при начале движения

    Привет форумчане, вначале поделюсь информацией о своем спортейдже: В Балтии эта комплектация называется EX (август 2017), 1.6 TGDI, 7DCT, 4AWD. Заметил постоянное дергание при отпускании педали тормоза, но не нажимая педаль газа. Дергание постоянные пока не наберется скорость 5 и выше км/ч, в пробках и ночью на пустых дорогах, на прогретом и холодном двигателе. Дилер разводит руками и говорит, вот такой робот и не стоит ожидать свойств как у простого гидротрансформатора. Кто-то сталкивался с таким же? Подумываю съездить к другому дилеру, но это 60 км в другой город.

    До этого все характерные свойства как и у согруппников: дергания на переключениях до 3-4 скорости, порой провалы (не реагирует на педаль газа: поднимаются обороты и машина не едет - чуть не попал в аварию на кругу). У дилера был 3 раза уже (в том числе 0 ТО), дилер разводит руками и говорит что ошибок нету а значит проблем нету. Пугает факт, что машине 9к пробега, а от поездки получаю больше неудобств чем желанного комфорта.

  2. #2
    Спортяга (475) Аватар для KoT
    Регистрация
    17.10.2016
    Город
    Vilnius
    GT-Line TX 1.6 T-GDI 4WD
    Сообщений
    1,333
    370 64
    Добро пожаловать, полку роботизированных прибыло.
    Но поиском все же стоит пользоваться, есть уже тема по роботам.

    По поводу дерганья - а как поведет себя машина на механической коробке, если сцепление довольно быстро отпустить, а газ не давать? Особенно если это малолитражка (1.6).
    Робот, не углубляясь в детали, это 2 механические коробки под управлением электроники, поэтому не надо им пользоваться как гидротрансформатором. Тормоз отпустили - нажали газ. Катиться "на сцеплении" не здОрово для нашей коробки.

    По поводу лечения этой и других "болячек" - был отзыв по прошивке, проверьте у ОД. Так же можно попросить ОД сбросить блок "обучения" и обкатать коробку под себя заново. Только не в режиме пенсионера, что бы не жалела топлива и не поднимала передачу слишком рано.

  3. The Following 2 Users Say Thank You to KoT For This Useful Post:

    Provo (07.02.2018), boltomir (07.02.2018)

  4. #3
    Новичок (10) Аватар для boltomir
    Регистрация
    19.08.2017
    Город
    Riga, Latvia
    EX 1.6 T-GDI 7DCT 4WD
    Сообщений
    12
    0 6
    Цитата Сообщение от KoT Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать, полку роботизированных прибыло.
    Но поиском все же стоит пользоваться, есть уже тема по роботам.

    По поводу дерганья - а как поведет себя машина на механической коробке, если сцепление довольно быстро отпустить, а газ не давать? Особенно если это малолитражка (1.6).
    Робот, не углубляясь в детали, это 2 механические коробки под управлением электроники, поэтому не надо им пользоваться как гидротрансформатором. Тормоз отпустили - нажали газ. Катиться "на сцеплении" не здОрово для нашей коробки.

    По поводу лечения этой и других "болячек" - был отзыв по прошивке, проверьте у ОД. Так же можно попросить ОД сбросить блок "обучения" и обкатать коробку под себя заново. Только не в режиме пенсионера, что бы не жалела топлива и не поднимала передачу слишком рано.
    Спасибо КоТ за ответ. Про катиться "на сцеплении", можно немного поподробней? Это относится только к троганию с места и езда накатом не вредит как и на механике? В сентябре мне сбрасывали адаптацию, но я езжу спокойно и экономно. Что-то мне говорит режим пенсионера и ограничитель скорости не для нашей машины

  5. #4
    Спортяга (475) Аватар для KoT
    Регистрация
    17.10.2016
    Город
    Vilnius
    GT-Line TX 1.6 T-GDI 4WD
    Сообщений
    1,333
    370 64
    Цитата Сообщение от boltomir Посмотреть сообщение
    Про катиться "на сцеплении", можно немного поподробней?
    Имеется ввиду "подползания" в медленно двигающейся пробке, когда просто отпускается или даже придерживается тормоз и машина еле-еле катится вперед. Для классического гидротрансформатора это нормально, но для робота плохо. Лучше дать впереди стоящему отъехать на метров 5 и двигаться на малом газу (легко касаясь педали газа). Или же, если пробка длинная и "ползучая" - включать ручной режим и оставаться на первой передаче.
    Цитата Сообщение от boltomir Посмотреть сообщение
    Это относится только к троганию с места и езда накатом не вредит как и на механике?
    Да, только к троганию с места. Езда на скорости накатом не вредит, т.к. сцепление в этот момент полностью сомкнуто.
    Это если говорить о коробке, а в целом езда накатом не рекомендуется, т.к. считается, что лучше всего машину держать на "газу", но это тема экстремального и контр-аварийного вождения, а не технического форума
    Цитата Сообщение от boltomir Посмотреть сообщение
    сентябре мне сбрасывали адаптацию, но я езжу спокойно и экономно
    По весне попробуйте сбросить еще раз и поездить менее спокойно недели 2.
    После обкатки сбросил адаптацию и поехал "как всегда". За пару недель робот понял чего я хочу и больше у нас с ним разногласий не было.

    Вот тема по роботу - почитайте - https://sportage4.ru/showthread.php?t=17

  6. вас поблагодарили

    boltomir (07.02.2018)

  7. #5
    Спортяга (15)
    Регистрация
    24.11.2017
    Город
    РФ
    GT-line 1.6 T-GDI 4WD
    Сообщений
    143
    5 31
    Мне обновили ПО коробки и обнулили адаптацию, сутки ездил довольным, а на следующий день всё стало как прежде... Я так понял, да и в мурзилке почитал, что это норма для робота. Но дерганья при трогании и при торможении не было и нет, даже в небольшой подъём трогаюсь тупо отпуская тормоз, нормально ползёт без рывков!

  8. #6
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    У меня тоже нет никаких дёрганий. Но зачем отпускать тормоз, если не собираешься давить на газ - не пойму..

  9. #7
    Новичок (10) Аватар для boltomir
    Регистрация
    19.08.2017
    Город
    Riga, Latvia
    EX 1.6 T-GDI 7DCT 4WD
    Сообщений
    12
    0 6
    Цитата Сообщение от FDF Посмотреть сообщение
    У меня тоже нет никаких дёрганий. Но зачем отпускать тормоз, если не собираешься давить на газ - не пойму..
    Множество ситуаций, когда нужно просто подвинуться вперед на небольшой скорости - например на подземной парковке маневрируя между столбами.

    Самое интересное, что на задней передаче таких дерганий нету.

  10. #8
    Новичок (10) Аватар для boltomir
    Регистрация
    19.08.2017
    Город
    Riga, Latvia
    EX 1.6 T-GDI 7DCT 4WD
    Сообщений
    12
    0 6
    Этот пост больше не жалоба, а мой интерес понять что эта специфика робота и требуется другой манеры езды о котором я не был настолько в курсе до покупки автомобиля и на тестовых авто даже не поймал таких моментов. Но не дефект Я 5 лет отьездил на механике, год на автомате-класике и полгода на вариаторе. Только на данном аппарате сразу акцентировал свое внимание на таких нюансов, что начал сомневаться нормально ли это.

  11. #9
    Спортяга (475) Аватар для KoT
    Регистрация
    17.10.2016
    Город
    Vilnius
    GT-Line TX 1.6 T-GDI 4WD
    Сообщений
    1,333
    370 64
    Цитата Сообщение от boltomir Посмотреть сообщение
    Множество ситуаций, когда нужно просто подвинуться вперед на небольшой скорости - например на подземной парковке маневрируя между столбами.
    У меня в таких ситуациях не дергается, паркуюсь на парковке каждый день. Правда всегда задом.
    Маневры "вперед" - на газу - не Соренто же.
    Цитата Сообщение от boltomir Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что на задней передаче таких дерганий нету.
    Возможно причина в том, что передаточное число другое.

    Цитата Сообщение от boltomir Посмотреть сообщение
    Я 5 лет отьездил на механике
    А на механике как делали? На полу-выжатом сцеплении трогались и маневрировали или все же сцеплением и газом?

    Со временем просто появится привычка отпуская тормоз - ставить ногу на газ.

  12. #10
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Цитата Сообщение от boltomir Посмотреть сообщение
    Этот пост больше не жалоба, а мой интерес понять что эта специфика робота и требуется другой манеры езды о котором я не был настолько в курсе до покупки автомобиля и на тестовых авто даже не поймал таких моментов. Но не дефект Я 5 лет отьездил на механике, год на автомате-класике и полгода на вариаторе. Только на данном аппарате сразу акцентировал свое внимание на таких нюансов, что начал сомневаться нормально ли это.
    По мне, так это даже не особенность DCT.. У Вас, земляк, моторчик с маленьким объёмом, который, чтобы ехал, надо «крутить». Он работает на холостом ходу и вдруг Вы, отпуская тормоз, подключаете его к нагрузке, не увеличивая при этом подачу воздуха и топлива. Откуда ему «взять силы»? Машина с «механикой» ведёт себя абсолютно таже при трогании. Если «бросите» (полностью замкнёте) сцепление, будет дёрг-дёрг и заглохли. Или нужно «играть» сцеплением, ограничивая передаваемый момент до предела, который может выдавать движок без нажатия педали акселератора. Будь у Вас машина со старинным карбюратором, я бы посоветовал винт ХХ подкрутить, чтобы обороты поднять и проблема бы ушла

+ Ответить в теме