+ Ответить в теме
Страница 14 из 69 ПерваяПервая ... 412131415162464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 686

Тема: Замена масла в АКПП.

  1. #131
    Спортяга (66)
    Регистрация
    09.02.2020
    Город
    Воронеж
    Classic 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    171
    56 14
    Цитата Сообщение от shchs Посмотреть сообщение
    @Serg12, Забей.
    Тут до хрена "диванных теоретиков", на всех нервов не хватит, они уже к правописанию цепляться начали.
    Поменял масло, молодец, всегда поступай так, как считаешь нужным.
    Твой опыт обязательно кому то будет полезен.
    Все верно! Да и форум вроде технический. Как бы наоборот,информация технического характера имеет место быть. Разве не так? Но зачем люди пишут о чем представления не имеют?

  2. #132
    Спортяга (66)
    Регистрация
    09.02.2020
    Город
    Воронеж
    Classic 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    171
    56 14
    Я несколько иначе считаю. И 30-40т.км именно тот пробег, когда можно частично подменить масло в этой коробке.

  3. #133
    Бабушка в тапочках (1583) Аватар для Soloma
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    РФ MSK
    Prestige АТ 4.4 MPI 4WD
    Сообщений
    8,775
    1,619 1,849
    Цитата Сообщение от Serg12 Посмотреть сообщение
    Масло при сливе в струе визуально было не мутным, не имело примесей в виде металлической пудры и включений фрикционного материала. На запах никакой гарью не пахло и ничем не отличалось от запаха масла в канистре.
    Особенно прибавляет вес вашему мнению о замене масла в три раза меньше регламентного. Я причины не услышал и не увидел. Да и частичная замена масла в коробке процедура со своими приколами.
    А уж если продать машину до окончания гарантийного срока...)) Хозяин-барин.
    Отчет в любом случае пригодится.

  4. #134
    Спортяга (66)
    Регистрация
    09.02.2020
    Город
    Воронеж
    Classic 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    171
    56 14
    Процедура вполне жизнеспасобная и активно применяемая. И в некоторых случаях даже более безопасная чем полная замена установкой. Но это для машин с большими пробегами. Ну а теперь о регламенте и весе моих слов. Во первых в регламенте к примеру прописано моторное масло менять раз в 15т.км. Неужели вы катаете этот километраж на масле? Полагаю нет, ну как вы говорите Хозяин барин. Более того, есть автомобили где в РЭ черным по белому написано масло в трансмиссии расчитано на весь срок службы автомобиля, в основном это в части механических КПП. А вы разбирали хоть раз КПП с пробегом свыше 150т.км? Лично я массу раз. И скажу вам, что во многоих случаях износ тех же синхронов, муфт и подшипников как правило критичен. А тут сам конструктив таков, что у нас посути сцепление в маслянной ванне, замена фильтра невозможна. А по сему как правило ездят на этих КПП пока они не лягут вовсе. И обновление половина объема масло с более частым регламентом, идет только на пользу. Я ни в коем случае никого не пытаюсь убедить, мне это ненужно, от слова совсем.

  5. #135
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,687
    1,216 70
    Цитата Сообщение от Serg12 Посмотреть сообщение
    Ну а теперь о регламенте и весе моих слов. Во первых в регламенте к примеру прописано моторное масло менять раз в 15т.км. Неужели вы катаете этот километраж на масле? Полагаю нет, ну как вы говорите Хозяин барин. Более того, есть автомобили где в РЭ черным по белому написано масло в трансмиссии расчитано на весь срок службы автомобиля, в основном это в части механических КПП. А вы разбирали хоть раз КПП с пробегом свыше 150т.км? Лично я массу раз.
    Сейчас только не свалитесь со стула. У меня в регламенте прописано моторное масло менять раз в 30000 км. Я столько и катаю. Прошлая машина с таким подходом продолжает активно эксплуатироваться другими людьми, пробег уже за 200000, о проблемах по двигателю не слышал. В эксплуатации было 3 б/у машины с МКПП. Две - брал с неизвестными пробегами за 200000 км. Катал на них ещё около 80000. Ни до меня, ни я масло в коробке не меняли. Коробки работали чётко, без шумов, зачем их разбирать? Третья машина взята с пробегом 205000. Сейчас -280000. Точно так же - ни одной проблемы по коробке пока. Да, замена масла чаще регламента хуже не делает. Пожалуйста.

  6. вас поблагодарили

    zlexx (22.10.2020)

  7. #136
    Спортяга (66)
    Регистрация
    09.02.2020
    Город
    Воронеж
    Classic 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    171
    56 14
    Да со стула я падать и не собираюсь. Я прекрасно в курсе что многие так и ездят. У меня эксплуатация город и 30т.км на масле просто не вариант ездить. Зачем их разбирать, самое частое явление шум при работе на холостых, подшипники первичного вала, затрудненные переключения, синхронизаторы и муфты, некоторые модели страдают износом оси сателиттов. Ну хорошо если во время залез, а так прощай КПП. В коробке не смотря на более низкий температурный режим, масло тоже испытывает высокие нагрузки. У меня было тоже масса авто, с разными пробегами. На механике на всех своих автомобилях я менял трансмиссионку на 60-70т.км. И эта была жижа с множеством металлических включений. Ибо синхрон постоянно разгоняет или замедляет шестеню. И после замены всегда отмечалось более лудшее включение и более тихая работа КПП. Масло в двигателе я меняю в районе 7т.км и это я скажу не часто. Я пересмотрел кучу моторов эндоскопом. Конечно есть откравенно живучие моторы сами по себе. К примеру реношные чугунки. Но, есть двигатели у которых на 120-150т.км в нагрушенной части цилиндра от хона нечего и не осталось. А есть моторы которые при этом же пробеге имеют прекрасную хон риску. Но это все не относится к теме. Я же говорю, никого не убеждаю в необходимости данной процедуры.Просто делюсь мнением и опытом. Ну а кто то вообще не меняет масло, ну значит ему так удобней. Как сказали выше, хозяин барин.

  8. #137
    Спортанец (345)
    Регистрация
    17.05.2016
    Город
    Мурманская обл.
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,563
    337 143
    Цитата Сообщение от Serg12 Посмотреть сообщение
    ...Просто делюсь мнением и опытом....
    Пиши,делись будет интересно и другие темы по техуходу своего авто.

  9. #138
    Спортмастер (229) Аватар для COTOHA
    Регистрация
    13.10.2016
    Город
    Новосибирск
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    858
    219 100
    Аналогично, меняю масло в ДВС каждые 7500, частичную замену жижи сделал в АКПП и всех масел в мосту и раздатке - на 60 тысячах. Дальше в АКПП частичную каждые 30 тысяч буду делать, как делаю всегда на всех своих авто. Через автомат мыть без замены фильтра АКПП смысла нет. А менять его не будут просто чтобы авто не половинить. Поэтому частичная замена онли. Хотя можно всю муть поднять и забить фильтр, ускорив выход АКПП из строя - но нафиг такую лотерею.
    Я на авто езжу 4 года, скоро 5-й пойдет. Менять авто каждые 3-4 года - уже роскошь. Поэтому я заинтересован в сохранении его работоспособности и товарной ценности в перспективе.

  10. The Following 3 Users Say Thank You to COTOHA For This Useful Post:

    Demi_77 (11.11.2020), Serg12 (09.09.2020), Zmey (08.09.2020)

  11. #139
    Бабушка в тапочках (1583) Аватар для Soloma
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    РФ MSK
    Prestige АТ 4.4 MPI 4WD
    Сообщений
    8,775
    1,619 1,849
    @Serg12, я меняю масло по регламенту в ДВС, а не на 5 ткм. Точно знаю, что проезжу на машине без проблем и продам. Что касаемо нашей АКПП, то я даже не припомню, что кто то жаловался на проблемы с коробасом даже на б/у машинах. Я на ней полмиллиона ездить не собираюсь и беречь для следующего владельца тем более. Я могу понять замену масла в 60, но не в 30
    Вроде как не тад17 залито

  12. #140
    Спортяга (66)
    Регистрация
    09.02.2020
    Город
    Воронеж
    Classic 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    171
    56 14
    Совершенно с вами солитдарен. Конечно же залито не ТАД17, но и кпп у нас не не два вала с набором шестерен и механическим механизмом переключения, смазываемая методом разбрызгивания. Это более сложная конструкция с гидроблоком в котором масса тонких каналов, солинойды перекрывающие потоки жидкости, гидротрансформатором, который к стати тоже имеет блокировку по соедствам фрикционного материала, пакет фрикционов и маслянный насос который обеспечивает нужное давление. На долю трансмиссионно жидкости возложено масса задачь. И гидравлика и гидродинамика и теплообмен. И смазка даже не является первоочередной задачей жидкости. И сравнение с ТАД 17 немного не уместно. Как раз таки задача этой жижи, в основном смазка и те же антифрикционные свойства у того же тад будут многим выше. Уж поверте, если залить SP4 в редуктор камаза или того же трактора, он развалиться просто напросто. Ну это и понятно, что всетаки нужно заливать именно те эксплуатационные жидкости, на которые расчитан узел. Говорите не бывает проблем с АКПП A6MF1? Напрасно вы так думаете. Проблемы возникают. Недостаточное давление и пробуксовка фрикционов. Помните про фильтр, который не подлежит замене? А ведь именно его пропускная спасобность вносит определенную лепту. Далее подвисание солинойдов, их работа напрямую зависит на работу КПП и блокировку тех же фрикционов. А знаете почему это в основном происходит? Все верно, из за грязного масло. Частички фрикционного материала, металлические вклучения. Грязное масло = смерть гидроблока. А знаете откуда оно попадает? Все верно, фильтрующая способность того самого несъемного фильтра. Тем самым когда мы уже докатались до явных проблем. Пробуксовка фрикционов, удары или вообще сваливание в аварийный режим. В большинстве случаев это полная переборка АКПП. Со всеми вытикающими. И к сожалению методика продления жизни, это чистое масло, более близкие к исходным свойства трансмиссионной жидкости. И как вариант, частичная подмена благоприятно сказывается в общем. Один вопрос, вы сами обслуживаете свой авто? А так все верно. Самый простой вариант купить новый авто. Откатать карантию в 150т.км и ездить на каждое ТО.а у кого то это 2-3 года и купить новый автомобиль. У меня к примеру пробеги очень маленькие. В семье есть еще 2 авто, езжу так же и на них и работа связана с частыми командировками. Поэтому обслуживаю свой авто исходя из своей ситуации. Более того, если вы говорите на 60т.км разумно. Киллометраж сдесь вообще не причем, условия эксплуатации вносят более весомые коррективы. Одно дело по пробкам тыркаться, другое дело межгород по трассе перемещаться. Одним словом смысл в замене имеет место быть. А нужно это делать или нет, соглашусь с вами, хозяин барин.

  13. вас поблагодарили

    Rustem Almaty (29.01.2022)

+ Ответить в теме