+ Ответить в теме
Страница 15 из 69 ПерваяПервая ... 513141516172565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 686

Тема: Замена масла в АКПП.

  1. #141
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879

    Cool

    Цитата Сообщение от Serg12 Посмотреть сообщение
    Совершенно с вами солитдарен.
    Конечно же залито не ТАД17, но и КПП у нас не не два вала с набором шестерен и механическим механизмом переключения, смазываемая методом разбрызгивания.
    Это более сложная конструкция с гидроблоком, в котором масса тонких каналов, солиенойиды, перекрывающие потоки жидкости, гидротрансформатор, который, кстати, тоже имеет блокировку посредстваом фрикционного материала, пакет фрикционов и маслянный насос, который обеспечивает нужное давление.
    На долю трансмиссионной жидкости возложено масса задачь. И гидравлика, и гидродинамика, и теплообмен. И смазкаывание даже не является первоочередной задачей жидкости. И сравнение с ТАД 17 немного не уместно.
    Как раз таки задача этой жижи, в основном, смазкаывание, и те же антифрикционные свойства у того же ТАД будут многим выше. Уж поверьте, если залить SP4 в редуктор КАМАЗа или того же трактора, он развалиться просто напросто. Ну это и понятно, что все таки нужно заливать именно те эксплуатационные жидкости, на которые расcчитан узел.

    Говорите, не бывает проблем с АКПП A6MF1? Напрасно вы так думаете. Проблемы возникают.
    Недостаточное давление и пробуксовка фрикционов.
    Помните про фильтр, который не подлежит замене? А ведь именно его пропускная спасобность вносит определенную лепту.
    Далее подвисание солиенойидов, их работа напрямую зависит влияет на работу КПП и блокировку тех же фрикционов.
    А знаете почему это в основном происходит? Все верно, из за грязного маслоа. Частички фрикционного материала, металлические вклуючения.
    Грязное масло = смерть гидроблока.
    А знаете откуда оно попадает? Все верно, фильтрующая способность того самого несъемного фильтра.
    Тем самым, когда мы уже докатались до явных проблем. Пробуксовка фрикционов, удары или вообще сваливание в аварийный режим. В большинстве случаев это полная переборка АКПП. Со всеми вытиекающими.
    И, к сожалению, методика продления жизни - это чистое масло, более близкие к исходным свойства трансмиссионной жидкости. И, как вариант, частичная подмена благоприятно сказывается в общем.

    Один вопрос - вы сами обслуживаете свой авто?

    А так все верно. Самый простой вариант - купить новый авто. Откатать гарантию в 150т.км и ездить на каждое ТО. А у кого-то это 2-3 года и купить новый автомобиль.
    У меня, к примеру, пробеги очень маленькие. В семье есть еще 2 авто, езжу также и на них, и работа связана с частыми командировками.
    Поэтому обслуживаю свой авто исходя из своей ситуации.

    Более того, если вы говорите на 60т.км разумно. Киллометраж сздесь вообще неи при чем, условия эксплуатации вносят более весомые коррективы. Одно дело - по пробкам тыркаться, другое дело - межгород по трассе перемещаться. Одним словом, смысл в замене имеет место быть. А нужно это делать или нет, соглашусь с вами, хозяин барин.

    Да вроде никто не против того, что замена жижжи а АКПП есть необходимая операция, чего бы там не писали в мурзилках про "залито на весь срок службы".
    Но для любого действа есть разумная периодичность.

    Замена на 30 тык, да при спокойной городской езде, когда резких нагрузок на фрикционы нет, соответственно уровень загрязнения ATF невысок - врядли оправданная трата денег и сил.
    Респект за описание процесса проведенной замены, но холиварный спор о периодичности замены жидкости в АКПП не стоит продолжать.

    Общепринтяые стреднестатистические рекомендации по замене заметно бОльшие пробеги содержат, чем 30 тык.

  2. #142
    Бабушка в тапочках (1583) Аватар для Soloma
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    РФ MSK
    Prestige АТ 4.4 MPI 4WD
    Сообщений
    8,775
    1,619 1,849
    @Serg12, я не говорил, что 60ткм разумно. Я сказал, что я бы это еще понял. Даже, тыркаясь в пробках 30 , я считаю, это выкинуть деньги на ветер. Почему и написал, что отчет тому подтверждение. Замена масла не бывает лишней. Но Удовольствие то не очень дешевое.

  3. #143
    Спортяга (65)
    Регистрация
    14.10.2016
    Город
    Владимир
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    282
    55 139
    Пробег 80т.км. Сделал первую замену, частичную. Был недолив больше литра. Масло слилось вроде нормальное, не гудрон.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9195.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	20683

  4. #144
    Спортик (12)
    Регистрация
    03.06.2016
    Город
    Мурманская область
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    33
    3 1
    Пробег 65 т. км. Слил масло полностью,открутив нижнюю пробку, масло слилось чёрное, видно что поработавшее. Залил через боковое контрольное отверстие с помощью большого медицинского шприца и трубки от капельницы. Вошло примерно 1,8 литра. Масло LIQUI MOLY TOP TEC MTF 5300 70w-75w.По моим ощущениям передачи стали мягче включаться.

  5. #145
    Спортяга (42) Аватар для Nodevik
    Регистрация
    11.04.2017
    Город
    Тамбов
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    399
    32 89
    Цитата Сообщение от Вовка Большой Посмотреть сообщение
    Пробег 65 т. км. Слил масло полностью,открутив нижнюю пробку, масло слилось чёрное, видно что поработавшее. Залил через боковое контрольное отверстие с помощью большого медицинского шприца и трубки от капельницы. Вошло примерно 1,8 литра. Масло LIQUI MOLY TOP TEC MTF 5300 70w-75w.По моим ощущениям передачи стали мягче включаться.
    Странно. Люди по 4 л сливают и столько же заливают. Ты на сухой коробке сейчас гоняешь, если в цифрах не опечатался.

  6. #146
    Спортик (12)
    Регистрация
    03.06.2016
    Город
    Мурманская область
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    33
    3 1
    Цитата Сообщение от Nodevik Посмотреть сообщение
    Странно. Люди по 4 л сливают и столько же заливают. Ты на сухой коробке сейчас гоняешь, если в цифрах не опечатался.
    Не опечатался, у меня МКПП.

  7. #147
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    Цитата Сообщение от Вовка Большой Посмотреть сообщение
    Не опечатался, у меня МКПП.
    Зачем тогда в теме про замену масла в АКПП писать? Коробки разные и способы замены масла тоже разные.

  8. #148
    Новичок (11)
    Регистрация
    28.08.2020
    Город
    РФ
    GT-line 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    2
    1 0

    игнорируйте

    Цитата Сообщение от Serg12 Посмотреть сообщение
    @sbs, много вы отдали на благотоворительность? Я иногда учавствую в подобных акциях. Странные люди на форуме. Есть тема по замене масло в АКПП, я выложил свой материал, мало ли, может кому пригодиться. Если вас это не интересует, то зачем и писать? Конструктив АКПП таков, что в процессе эксплуатации неизбежно попадание фрикционного материала в масло, металлических включениий. Не говорю уже о дигродации самого смазывающего материала. А поскольку замена фильтра невозможна без демонтажа и разборки узла, то более чистое масло будет только спасобствовать более длительному периоду фильтрующей спасобности элемента. Считаете это действие бессмысленным, так это ваше мнение. Можете катать и без этого!
    Спасибо вам за развернутый пост о замене масла в АКПП!
    Не обращайте внимания на этот высокомерный гуманитарий и их мнение.
    Такие люди за замену салонного 1000 отдадут и с гордо поднятой головой поедут дальше, но сэкономят на лечении зубов или будут давиться пивком по акции, к примеру)
    На этом форуме и так мало отчётов о проделанной работе (в сравнении с mysonata вообще печаль)
    Много разговоров ни о чем и советов таких же.
    Вообщем ещё раз спасибо, пойду ковыряться)

  9. вас поблагодарили

    Rinza (28.10.2020)

  10. #149
    Новичок (11)
    Регистрация
    28.08.2020
    Город
    РФ
    GT-line 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    2
    1 0
    Цитата Сообщение от FDF Посмотреть сообщение
    Так я уже написал в чём. В том, что меняли масло в АКПП на пробеге 33000. Никаких обоснований для замены на таком пробеге нет. Вы и сами в этом убедились. Вот и всё.
    Да как ни какой?
    Если человек, как я понимаю, планирует ездить долго и счастливо на своем авто он жидкости меняет чаще чем в мануалах.
    Вы похоже из тех умных, 3 года поездил на растительном масле и продал.
    И последнее благодаря таким как вы межсервисный масла 15 норма, а АКПП вообще можно не менять весь срок службы.
    Хомячку сказали он подчиняется!

  11. #150
    Бабушка в тапочках (1583) Аватар для Soloma
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    РФ MSK
    Prestige АТ 4.4 MPI 4WD
    Сообщений
    8,775
    1,619 1,849
    Цитата Сообщение от oodaoo Посмотреть сообщение
    Да как ни какой?
    Если человек, как я понимаю, планирует ездить долго и счастливо на своем авто он жидкости меняет чаще чем в мануалах.
    Вы похоже из тех умных, 3 года поездил на растительном масле и продал.
    И последнее благодаря таким как вы межсервисный масла 15 норма, а АКПП вообще можно не менять весь срок службы.
    Хомячку сказали он подчиняется!
    После такого душераздирающего опуса хочется задать вопрос: "А вы из тех, кто покупает машину на 20 лет?)) Или из тех, кто покупает машину после хомячков?))"

  12. вас поблагодарили

    Provo (28.10.2020)

+ Ответить в теме