+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 113

Тема: Съездил на юг - впечатления, отзывы, отчет о поездке

  1. #1
    Спортанец (577) Аватар для Hercule_Poirot
    Регистрация
    10.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,026
    569 287

    Съездил на юг - впечатления, отзывы, отчет о поездке

    Ну вот, приехал из отпуска, опишу вкратце, как машина справилась с первой серьезной поездкой (Москва - Сочи (Лазаревское) - Москва).
    Маршрут туда - стандартный, трасса М4 Дон, ехал долго, в пробках потерял около 7-8 часов из 25, вот итоги поездки туда:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160818_085340_HDR.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	1408Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160818_085352_HDR.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	1409


    На всех участках ехал со скоростью "разрешенная +20" (если позволял поток). Пробки ни по обочинам ни по полям ни альтернативными маршрутами не объезжал, честно стоял со всеми. Просто хотелось проехать дефлотным маршрутом, ехал этим маршрутом первый раз. За рулем был один, потому останавливался в Ростове на ночь.

    Маршрут обратно - тот же самый (только остановка в другом месте), но трафика было поменьше + пробки удалось объехать альтернативными местными дорогами, в итоге стоял макс час-полтора:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160824_131113_HDR.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	1410

    Кроме поездки до места и обратно были и местные поездки по серпантину (олимп. парк, сочи, красная поляна), с дичайшими пробками (идиотская организация движения по единственной(!) дороге вдоль всего побережья, как, кстати и ремонтные работы в разгар курортного сезона на федеральной трассе - тема отдельного разговора). В общем в целом ЗА ВСЮ поездку получилось вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160824_131127_HDR.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	1411Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160824_131145_HDR.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	1412

    Заодно, кстати, еще раз проверил точность бортового компа по нескольким заправкам. Получились те же самые 3-4%, на сколько из них врет комп и на сколько из них недоливают на заправках пока не знаю, как определить) Возможно, что комп вообще не врет, а этой все тупо недолив...

    Итак, по поездке и впечатлениям от машины в целом: с учетом того, что за рулем сидел один и оба раза за день делал переезды по 1000км+ машиной в целом доволен. Жена и дочка тоже не жаловались на усталость даже несмотря ни на пробки. Ну и когда выходил из машины после длинных перегонов ничего не затекало, нормально себя чувствовал, ну т.е. сиденья норм.

    Теперь по пунктам что в дальней поездке в машине понравилось и что не очень.
    1. Двигатель и шасси на серпантине более, чем устроили. При том, что по многим дорогам ехал вообще впервые, всегда в кого-то упирался и приходилось тошнить сзади, зная, что можно ехать сильно быстрее. Ну т.е. лишний раз убедился, что особой разницы в возможностях прохождения поворотов с легковушками нет. На какие-то излишние крены или дискорфорт тоже жалоб от пассажиров не было. Обнаружился только косяк с торможением двигателем. Какого-то черта при включении пониженной передачи система все равно подает топливо, из-за чего эффективность торможения двигателем уменьшается. Подача топлива прекращается только при касании педали тормоза, ну т.е. есть если хотя-бы чуть трогать педаль, то торможение двигателем становится уже эффективным. Вот честно странное решение, на кой черт подавать топливо в цилиндры, если у меня все педали отпущены? Отсюда, кстати, вывод, что в обычных условиях (не в горах) экономичнее использовать нейтраль, чем просто отпускать педаль, если не требуется быстрого торможения.
    2. Навигационная система, как бы ее не ругали и не говорили, что смартфону она не годится в подметки именно в таких поездках показала себя с лучшей стороны.
    Сколько километров осталось проехать, расчет времени прибытия и т.д. - для меня вся эта игра с циферками в дальней дороге удовольствие - смотреть сколько проехал, сколько осталось, какая средняя скорость и т.д., + вид дороги (повороты) на большом экране (особенно на незнакомом серпантине) - все отл.
    А вот пробками не пользовался, хотя тестировал и вроде пользоваться можно. Просто удобнее рядом смотреть карту в меньшем масштабе и пробками на смартфоне и самому планировать, если надо измениить маршрут. Единственное с навигацией - бесит каждый раз при запуске нажимать кнопку "согласиться" и выключать голосовые подсказки (ну не нужны они мне).
    Но выдала разок магнитолка мне подставу! После примерно 3х часовой стоянки в Сочи зависла при прокладке маршрута а после выкл/вкл вообще перестала работать кнопка MAP и все, что связано с навигацией. Не помогло выключение зажигания, неоднократное включение / выкллючение и сброс настроек магнитолы на заводские. Даже позвонил в пару асц прям с места, думал подскажут, но в итоге так ничего и не подсказали, сказали "приезжайте на дигностику". Уже расстроился, что домой придется ехать без экрана с навигацией (кстати в тот момент и понял, что без навигации некомфортно блин), но второй раз после примерно часовой стоянки в другом месте все снова заработало. Вот хз, что за глюк был.. Возможно от того, что на жаре машину оставил датчик сглючил?
    3. Магнитола - радио, блютуз. Тоже в дальней дороге оказалось очень удобно, слушали поочередно аудио то с моего телефона, то с дочкиного, переподключить с одного на другой достаточно быстро. В радио неожиданно удобной в дальней дороге оказалась функция списка радиостанций по названиям. Выводишь этот список и выбираешь нужную по названию, вместо того, чтобы листать по частотам и узнавать как хочешь. А вот функция удержания радиостанции и переключения на региональную частоту (reg вроде) не так востребована на этой трассе оказалась (есть места, где вообще мало, что ловит), хотя в МО и соседних работает более-менее адекватно.
    4. Достаточное количество розеток и зарядников USB и спереди и сзади - несомненный плюс, ибо постоянно на зарядке висит холодильник + как минимум один телефон.
    Вот правда почему-то задний usb-зарядник почему-то почти не заряжал дочкин смартфон (Galaxy S6) + писал, что ток низкий и проценты почти не шли, не знаю уж, в чем дело, может быть и в кабеле. Через переходник в 12В розетке заряжается норм.
    5. Круиз. Тоже лишний раз убедился, что в такой дороге очень удобен и по расходомеру видно, что каким-то боком топливо умудряется экономить. Особенно заметно при движении в небольшую горку на 6й передаче. Педалью как ни пытался работать, или мгновенный расход уходит в гору или скорость тупо падает, этот же умудряется и скорость удерживать и расход возрастает не сильно. Я не знаю, как так электроника настроена...
    6. Датчик света. Включаются слишком поздно. К примеру, при въезде в тоннель включается только метров через 100, в сумерках тоже запаздывает с включением где-то на полчаса. Но т.е. реально когда начинаются сумерки замечал, что ездить без задних огней уже небезопасно, а машина так не считала...

  2. The Following 26 Users Say Thank You to Hercule_Poirot For This Useful Post:

    A-lex (28.04.2017), BigLLL (08.12.2017), Mag (29.08.2016), Pickman (25.08.2016), Provo (25.08.2016), Ptisa (25.08.2016), SerGun (26.08.2016), Shadow (24.08.2016), Ship (25.08.2016), TpeHep (25.08.2016), diseldz (10.09.2016), gzoor (25.08.2016), magadanec49 (25.08.2016), nemec04 (08.04.2018), rich_mil (26.04.2022), sanchower (16.08.2017), yurich4 (09.10.2016), АНДРЕЙ (17.01.2019), БЕГЕМОТ (25.03.2017), Егор (25.08.2016), Необратимость (25.08.2016), Павел76 (25.08.2016), Станислав (28.08.2016), Штурман33 (11.04.2018), иванес66 (25.08.2016), максимус (11.08.2017)

  3. #2
    Спортанец (177)
    Регистрация
    28.03.2016
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    1,055
    167 100
    Цитата Сообщение от Hercule_Poirot Посмотреть сообщение
    (Москва - Сочи (Лазаревское) - Москва).
    Маршрут туда - стандартный, трасса М4 Дон, ехал долго, в пробках потерял около 7-8 часов из 25,
    Спасибо за отчёт!
    Сам езжу по этому маршруту последние 8 лет, правда до Лазаревки не доезжаю 20 км, отдыхаю в Вишнёвке.
    В этом году стартовал 12 июля, обратно 29 июля, не стоял вообще нигде, кроме как на серпантине перед Туапсе ( 3 ДТП, все местные джигиты).
    А соседи по коттеджу ехали после нас через неделю - стояли перед Краснодаром 5 часов.
    Я правда стараюсь по рабочим дням ездить, может это как-то влияет.
    В Сочи ездил 23 июля в Ривьеру, на концерт Самойлова, обратно шёл по серпантину в 1 ночи, дорога, скажем так, не располагает к расслаблению совершенно))

  4. #3
    Спортанец (577) Аватар для Hercule_Poirot
    Регистрация
    10.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,026
    569 287
    Наверное потому что июль.. А вот август, видимо, пик. Так-то я тоже и туда и обратно в будни ехал, да и в сочи / красную поляну из Лазаревки оба раза ехал в будни, причем первый раз потерял в пробках часа 3-4 (суммарно), а второй раз не стоял вообще. Там как повезет, что до трассы, то проблемы, как я понял или в местах, где сужение само по себе (воронежская обл) или за счет ремонта, что до побережья, то одна безальтернативная дорога, пропускной способности которой явно не хватает - это нечто. Чуть что - дтп, ремонт или просто куча идущих на пляж - сразу нарисовывается стояк... Хорошо хоть в самом Сочи сделали нормальный сквозной проезд без светофоров и с тоннелями + объездную.

  5. #4
    Спортанец (177)
    Регистрация
    28.03.2016
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    1,055
    167 100
    о да, тоннели шикарны.
    только при въезде в город я по навигатору проехал по ним отлично, а обратно - навигатор упёр меня в Т-образный перекрёсток с предложением ехать прямо))
    ушёл направо от тоннеля, объезжал по какой-то набережной)

  6. #5
    Спортяга (45)
    Регистрация
    16.06.2016
    Город
    РФ СПб
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    355
    35 27
    @Hercule_Poirot, 8,7 это на круг? Вместе с пробками и внутрисочинскими переездами?

  7. #6
    Спортанец (577) Аватар для Hercule_Poirot
    Регистрация
    10.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,026
    569 287
    Цитата Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
    @Hercule_Poirot, 8,7 это на круг? Вместе с пробками и внутрисочинскими переездами?
    Да, разумеется, это расход за всю поездку, специально не сбрасывал (потому и не смог засечь расход по компу обратно).
    1500+ туда, 1500+ обратно и 500км там с серпантинами и пробками.

  8. #7
    Спортмастер (109) Аватар для Serge
    Регистрация
    13.06.2016
    Город
    РФ Smolensk
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    554
    100 14
    В июле был в Лазаревском, на авто ехать не захотел. Народу больше гораздо, чем в прошлом году. Ну и движение, тесно, неуютно бы чувствовал за рулем.

  9. #8
    Спортанец (577) Аватар для Hercule_Poirot
    Регистрация
    10.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,026
    569 287
    Цитата Сообщение от Необратимость Посмотреть сообщение
    о да, тоннели шикарны.
    только при въезде в город я по навигатору проехал по ним отлично, а обратно - навигатор упёр меня в Т-образный перекрёсток с предложением ехать прямо))
    ушёл направо от тоннеля, объезжал по какой-то набережной)
    Я когда пересекал Сочи первый раз навигатор предложил два пути - один типа быстрый, второй короткий и не зная подвоха выбрал быстрый, ну типа в объезд города подумал, но получилось все почти наоборот. Дело в том, что там две транзитные дороги - одна объездная, вторая - дублер курортного проспекта. Они обе нормальные и бесветофорные, но объездная дольше, + на ней шел ремонт в нескольких местах с сужением и реверсивным движением, в итоге немного пришлось постоять. Обратно и во второй поездке уже поехал нормально по дублеру куруртного проспекта - вот там все идеально. В понимании нашего навигатора этот маршрут называется "короткий" )
    Вот где он упер в т-образный перекресток - ума не приложу, когда въезжаешь в сочи со стороны Адлера там правее надо уйти один раз а дальше все время прямо. Впрочем у него свои причуды - в его понимании "прямо" может быть "не совсем прямо", потому выключил голос и ориентируюсь по изображению дороги, вроде не подводил пока.
    Ярчайшая ситуация, когда он мне говорил "поворот не туда", это вот этот вот перекресток в г.Иваново:
    https://yandex.ru/maps/5/ivanovo/?ll...56.996210&z=17
    Я ехал по проспекту Ленина в сторону ул. 10 августа и мне надо было на нее повернуть направо. Еще не доезжая до перекрестка с ул. Красной Армии слышу голос "поверните направо"... ага, видя впереди Т-образный перекресток и дорогу направо, на которой нарисован кирпич, лол) Хорошо на экран посмотрел и оперативно сориентировался.. Просто в его понимании, когда дорога сама поворачивает, это прямо, а в реале, тем более издалека это вовсе неочевидно, отсюда и путаницы..

  10. #9
    Спортанец (577) Аватар для Hercule_Poirot
    Регистрация
    10.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,026
    569 287
    Цитата Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
    В июле был в Лазаревском, на авто ехать не захотел. Народу больше гораздо, чем в прошлом году. Ну и движение, тесно, неуютно бы чувствовал за рулем.
    Неуютно это точно, с местами для парковки проблема просто дичайшая + организация движения ни к черту... По городу вообще желания ездить на машине никакого не было, пешочком норм, пусть и подольше.

  11. #10
    Спортяга (17)
    Регистрация
    22.04.2016
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    109
    7 15
    А я вот тоже на юг скатался. До сих пор в Крыму. Машина комфортная, но в горах вообще не тянет. Разочаровала.

+ Ответить в теме