+ Ответить в теме
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 88

Тема: Камера заднего вида. Куда подключать

  1. #61
    Спортяга (27) Аватар для zatejjnik
    Регистрация
    21.05.2017
    Город
    РФ Москва
    Classic 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    176
    17 28
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    Связать проводами, где есть линии CAN я написал, подключайте в чем проблема то? Нужно чтобы в ШГУ было 2 канала CAN в ветке форума https://sportage4.ru/forumdisplay.php?f=14
    есть распиновка штатного разъема ШГУ, там 2 канала CAN. Схему подключения нужно реализовать аля штатную, если у Вас нет контактов нужных в разъеме их надо протянуть дополнительно. Схему подключения своего ШГУ для начала выложили бы, чтобы хоть какая то конкретика была. ШГУ установлено на машину, все работает, остался вопрос с CAN?
    Да, шгу стоит, камера подключена от плафона заднего хода, мне кажется накасячил установщик который ставил магнитолу)вот видео https://youtu.be/AycNYJs06aw?t=435
    Такая ситуация кстати, от магнитолы информация о радио на приборку передаётся, значит может у меня уже есть связь по CAN с магнитолы извините за сумбурность. но помехи от камеры хотел убрать и я так понимаю поможет только по CAN а не от плафона, + динамические линии должны появиться

  2. #62
    Спортиссимо (1658) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,767
    1,649 619
    Цитата Сообщение от zatejjnik Посмотреть сообщение
    Да, шгу стоит, камера подключена от плафона заднего хода, мне кажется накасячил установщик который ставил магнитолу)вот видео https://youtu.be/AycNYJs06aw?t=435
    Такая ситуация кстати, от магнитолы информация о радио на приборку передаётся, значит может у меня уже есть связь по CAN с магнитолы извините за сумбурность. но помехи от камеры хотел убрать и я так понимаю поможет только по CAN а не от плафона, + динамические линии должны появиться
    1) хочу предупредить - термоклей поплывет летом на жаре, он плавится, советую переделать на поксипол крепление камеры
    2) помех нет, т.е. была масса
    3) камера не умеет формировать динамическую разметку, это может сделать лищь ШГУ, для этого должны быть подключены обе шины CAN, проверяйте так ли это и второе условие - ШГУ должна уметь это делать.
    4) чтобы камера "управлялась по CAN"(читай включалась) питание на нее должно идти с ШГУ и ШГУ должна уметь это делать - т.е. подавать питание.
    5) Что умеет делать Ваше ШГУ мне неведомо, свяжитесь с продавцом пусть даст свои комментарии, возможно где-то в меню управления камерой нужно галочку поставить (на Шевроле Круз у меня так это включалось на штатной ШГУ), а может ШГУ не умеет формировать разметку. Некоторые камеры (в частности с Алиэкпресс) умеют рисовать разметку, но статическую.

  3. #63
    Спортяга (27) Аватар для zatejjnik
    Регистрация
    21.05.2017
    Город
    РФ Москва
    Classic 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    176
    17 28
    Были радио помехи (рябь) они пропали когда массу перенёс на кузов, дёрганье картинки осталось
    Магнитола топовая, всё умеет, в настройках я убрал полосы парковки, так как они статичны (камера же от плафона подключена)
    Во время установки магнитолы в сервесе установщик пытался её подключить по CAN я наблюдал, в итоге сказал что моя комплектация это не поддерживает и давай подключим от плафона, так и сделал ) Теперь я понял, что всё должно поддерживаться, толь вот как теперь понять что и куда подключать, буду пробовать искать где плюс появляется при включении заднего хода, методом тыка и тестера )

  4. #64
    Спортяга (27) Аватар для zatejjnik
    Регистрация
    21.05.2017
    Город
    РФ Москва
    Classic 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    176
    17 28
    Для того что бы магнитола дала + на камеру, она должна понять по CAN шине что включилась задняя передача. Вопрос прежний, кто нибудь подключал на минимальной комплектации камеру заднего вида не от плафона а от магнитолы которая понимает по CAN что включилась задняя передача?

  5. #65
    Спортанец (147) Аватар для alexx
    Регистрация
    30.07.2019
    Город
    Москва
    Haval F7 Tech+ 2.0 7DCT St.1+ 4WD
    Сообщений
    1,014
    137 210
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    Предохранитель надо смотреть первым делом, видимо.



    Потом сами лампы в бампере и место подключения камеры.
    Чудес не бывает, раз не горит и не работает нет питания на всю цепь.

    Это значит или пред сгорел или вумная машина не подает питание на лампу, которую считает сгоревшей... Но вроде про такое ругаться на БК должна, не?

    Предохранитель, как гласит мурзилка:
    B/UP LAMP 10A Левый и правый фонарь заднего бампера, электрохромное зеркало
    проблему устранил
    затык был в настройках canbus ГУ
    все работало отлично с настройками по умолчанию - на заводской прошивке
    после обновления вначале все работало отлично по дефолту, но потом что-то глюкануло
    предохранитель цел, но заменил его для верности
    далее попытался подобрать настройки canbus, безуспешно
    в итоге вернул настройки по умолчанию, и вуаля, все заработало!

    хотя изначально мне казалось, что причина больше механическая
    но нет
    ох уж эта электроника современных авто

  6. вас поблагодарили

    Provo (22.11.2019)

  7. #66
    Спортиссимо (1658) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,767
    1,649 619
    Цитата Сообщение от zatejjnik Посмотреть сообщение
    Для того что бы магнитола дала + на камеру, она должна понять по CAN шине что включилась задняя передача. Вопрос прежний, кто нибудь подключал на минимальной комплектации камеру заднего вида не от плафона а от магнитолы которая понимает по CAN что включилась задняя передача?
    CAN шина все таки одна, распиновка здесь:
    https://sportage4.ru/showthread.php?...l=1#post137317
    доки на Вашу ШГУ:
    https://redpower.ru/avtomagnitoly/ma...-dsp-android-7
    там есть ссылка на ТЕХНОТЫ УСТАНОВОК:
    https://yadi.sk/d/h0UWd_eUfLrxr/%D0%...8B/Kia_Hyundai
    Проверьте подключение CAN, что у Вас в разъемах он есть и подключение к ШГУ, там переходники должны быть по-хорошему или напрямую подключено, не знаю как Вам делал "специалист", магнитола вроде как должна показывать управление климатом и открытые двери, динамические линии разметки, запитывать камеру от магнитолы для этого не обязательно.
    Еще такая информация есть по ШГУ вашему:
    Особенности установки:
    В разделе "рекомендуем посмотреть" (либо аксессуары) необходимо выбрать колодку, которая соответствует году выпуска и комплектации вашего автомобиля. Если колодка не выбрана груз вам уедет с колодкой под "минимальную комплектацию".
    При заказе указывайте комплектацию вашего автомобиля. В деталях. Для комплектации Lux нужна совершенно другая доработанная колодка. Мы ее для Вас сделаем (дадим) если вы это укажите в заказе.
    чем они отличаются узнавайте там где покупали магнитолу или у производителя.

  8. #67
    Спортяга (39) Аватар для Solovey
    Регистрация
    07.04.2017
    Город
    РФ Moscow
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    170
    29 38
    Коллеги! Может кто в курсе, в комплектации комфорт,в задней двери ,в проводке есть разъем для подключения камеры заднего вида? Хочу установить штатную камеру.Ту,которая в ручку встроена. И кстати как она по качеству картинки?

  9. #68
    Спортанец (147) Аватар для alexx
    Регистрация
    30.07.2019
    Город
    Москва
    Haval F7 Tech+ 2.0 7DCT St.1+ 4WD
    Сообщений
    1,014
    137 210
    @Solovey, жгут в багажнике слева, под обшивкой, от него тянуть провод к камере

  10. вас поблагодарили

    Solovey (03.01.2020)

  11. #69
    Новичок (10)
    Регистрация
    13.02.2020
    Город
    РФ
    Classic 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1
    0 0

  12. #70
    Новичок (10)
    Регистрация
    16.09.2020
    Город
    РФ
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1
    0 0
    Цитата Сообщение от Belgorod Посмотреть сообщение
    посмотри мою тему, там всё есть https://www.******.ru/l/451274207729288136/




    Через 3 дня после приобретения Sportage4, на стоянке супермаркета, паркуясь задом, въехал в опель, хорошо что без последствий, как для него, так и для меня.
    На предыдущем Sportage3 парковался с парктроником и камерой заднего вида и никогда ничего подобного, естественно, не происходило.
    Решено было срочно ставить, как минимум, камеру заднего вида с монитором. Так как добавлять инородные мониторы в интерьер не хотелось, приобрел зеркало заднего вида, со встроенным монитором + камера заднего вида. Конечно, можно было заказать на Али, но это могло растянуться надолго. В итоге купил на авторынке. Покупал данное изделие уже в 3-й раз. Первые два раза на подарок, люди довольны, комплекты работают уже 1-2 года. Цена 2700 руб.
    Вообщем, в этот же день, решил самостоятельно установить.
    1) Для начала снимаем пластиковые накладки с двери багажника. Т.к. до этого владел Sportage3, то уже знал последовательность демонтажа, см.фото. 1-й элемент просто отщёлкивается, т.к. он на андапках. 2-й элемент по 1-му саморезу и так же андапки. 3-й элемент на 4-х саморезах и андапках.
    2) Снимаем плафон подсветки номера, он на защёлках и вырезаем ножом углубление. см.фото
    3) С помощью эпоксидного клея (смола+отвердитель) и нитки крепим камеру.
    4) Снимаем плафон освещения салона. Со стороны багажника пропускаем стальную проволоку и протягиваем провод.
    5) Аналогично протягиваем провод через резиновую гофру.
    6) Теперь нужно найти питание. Питание будем брать под левым пассажирским порогом в жгуте проводов. Снимаем пластиковую накладку, предварительно убрав резиновый уплотнитель. Хомуты, естественно, не резать. Методом прозвонки находим "+" фонаря заднего хода. Это синий провод с коричневой полосой. Минус "-" находим в том же жгуте проводов, я взял первый попавшийся чёрный.
    7) Собираем всю схему, убеждаемся в её работоспособности.
    8) Естественно, все соединения, изолируем. Провода изолентой подматываем к родной проводке. Пучки проводов оборачивал в поролон, что бы ничего не гремело.
    9) Плафон подсветки номера, после установки, заливаем герметиком.
    Наслаждаемся результатом.
    p.s. знаю что колхоз
































    Добрый день
    А почему питание и массу в пороге брать?
    Почему не в багажнике?

+ Ответить в теме