+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Новогоднее чудо! (ДТП с участием Sportage IV)

  1. #1
    Спортяга (51)
    Регистрация
    14.09.2016
    Город
    РФ, ХМАО-Югра
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    348
    41 118

    Question Новогоднее чудо! (ДТП с участием Sportage IV)

    Доброго здравия, Форумчане!

    Сегодня, 26.12.2017 произошло мое первое ДТП за 8 лет стажа.

    Случилось это так: мужичек-старичек на КРАСНОМ ЧЕРРИ пытался пересечь улицу от парковки с одной стороны улицы на стоянку с другой стороны улицы. Не заметив приближающийся автомобиль произошло столкновение ЧЕРНОЙ ШКОДЫ АКТАВИА, которую отнесло на припаркованные автомобили - СЕРЫЙ НИССАН АЛЬМЕРА и ЧЕРНЫЙ СПОРТЕЙДЖ (мой).

    Из 4-х пострадавших автомобилей, мой пострадал меньше всего.
    ШКОДА - сработали подушки безопасности, правое крыло всмяткуот ЧЕРРИ, ущерб сильный.
    НИССАН АЛЬМЕРА- полностью вынесена задница откинутой ШКОДОЙ.
    ЧЕРРИ-удар в бок от ШКОДЫ.
    СПОРТЕЙДЖ - задний бампер вынесен, левое заднее крыло, диск повреждены.

    Собственно, у меня это первый раз. Прихожу, тут же ко мне независимые инспектора подскочили, начали бумажки тыкать, всякими объяснительными и т.д. я отказался что либо заполнять без приезда инспектора ГИБДД. На вопрос зачем он ко мне прикапывается, он объяснил, что они помогают ГИБДД.
    Инспектор приехал, составил схему ДТП, опись повреждений (я там максимум наговорил, что только мог).
    Инспектор пояснил (ВНИМАНИЕ!!!) что на все 4 машины всем выплатят по ОСАГО максимум 400 000 рублей, т.е. каждому пострадавшему по 100 000 руб. (!!!!!!!!ТАМ НА РЕМОНТ ТОЛЬКО ШКОДЫ УЙДЕТ 400 000 !!!).


    ВОПРОС: как разрулить максимально выгодно ситуацию? хочу ремонт автомобиля у официального дилера.
    Завтра забираю документы в ГИБДД. Дальше иду в страховую свою? или виновника?
    Поясните алгоритм действий.


    п.с. дед признал свою вину, извинялся и был в диком шоке...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	237.9 Кб 
ID:	9642Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171226_133816.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	213.8 Кб 
ID:	9643

  2. #2
    Спортяга (46) Аватар для Andrewz777
    Регистрация
    02.07.2017
    Город
    Санкт-Петербург
    Comfort FCC 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    198
    33 24
    Если КАСКО есть, то проблем особых не должно быть. КАСКО нет, то остаётся получить деньги по ОСАГО деда, если не хватит на ремонт, то, думаю, остаток только по суду с того же деда, но это скорее всего по копейке в месяц. Да и пострадало более 2-х машин, то по ходу по-любому в страховую виновника. Да проще позвонить в страховую и все узнать, чтоб не было потом «сюрпризов».

  3. #3
    Спортяга (51)
    Регистрация
    14.09.2016
    Город
    РФ, ХМАО-Югра
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    348
    41 118
    Цитата Сообщение от Andrewz777 Посмотреть сообщение
    Если КАСКО есть, то проблем особых не должно быть. КАСКО нет, то остаётся получить деньги по ОСАГО деда, если не хватит на ремонт, то, думаю, остаток только по суду с того же деда, но это скорее всего по копейке в месяц. Да и пострадало более 2-х машин, то по ходу по-любому в страховую виновника. Да проще позвонить в страховую и все узнать, чтоб не было потом «сюрпризов».
    Звонил в страховую. У меня ОСАГО "АЛЬФА-страхование" (У всех кроме НИССАНА - ОСАГО). Проблема в том, что они пытаются обмануть, ничего толкового я не услышал, мол идите в старховую винвоника разбирайтесь.

  4. #4
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879

    Cool

    https://www.bonus-malus.ru/osago/str...a-vyplata.html изучайте..

    Обращаться только в СВОЮ СК положено нынче.


    Лимиты выплат
    Согласно действующему законодательству, по ОСАГО установлены следующие максимальные суммы выплат (лимиты) при причинении вреда имуществу:

    При условии, что виновник дорожно-транспортного происшествия (ДТП) приобрёл полис ОСАГО после 1 октября 2014 года, каждый потерпевший имеет право на возмещение в размере до 400 000 рублей.
    ...
    Отдельные лимиты выплат установлены при оформлении ДТП по Европротоколу.

    Куда обращаться
    Со 2 августа 2014 года у потерпевшего «отняли» право выбора в какую страховую компанию (свою или виновника) ему обращаться за выплатой по ОСАГО.

    Потерпевший, намеренный получить страховое возмещение, должен обратиться:

    В свою страховую компанию (прямое возмещение убытков, сокращённо ПВУ) при одновременном соблюдении следующих условий:
    *в ДТП участвовало два или более транспортных средства (ТС)*;
    *все водители имели действующие на момент аварии страховки ОСАГО;
    *вред причинен только ТС.

    Во всех остальных случаях обращаемся в страховую компанию виновной стороны
    Источник: http://zakon-auto.ru/osago/dtp-pri-osago.php
    Получить страховое возмещение можно в денежной форме: наличным в кассе страховой компании или безналичным переводом на банковский расчётный счёт потерпевшего. С мая 2017 года часть потерпевших смогут получить страховое возмещение только в натуральной форме.

  5. The Following 7 Users Say Thank You to Provo For This Useful Post:

    Demi_77 (26.02.2018), Desperanto (27.12.2017), Maks (26.12.2017), Nikkiray (26.12.2017), Remus (28.12.2017), SDRQ (27.12.2017), v83336 (27.12.2017)

  6. #5
    Спортик (13)
    Регистрация
    19.12.2017
    Город
    Красногорск РФ
    Comfort Red Line 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    35
    3 10
    @Nikkiray, Обращайтесь в свою страховую компанию (СК), добивайтесь направления на ремонт (или выплаты)страховая обязана произвести вам выплату, все что свыше предусмотренных законом 400 тысяч, СК имеет право взыскать с виновника и это в принципе не ваш вопрос, в случае каких либо заминок делайте независимую экспертизу, не забудьте учесть, что вам еще полагается компенсация потери товарного вида (могу ошибаться в определении), вопрос долгий, но решаемый.

  7. #6
    Спортанец (688) Аватар для accord
    Регистрация
    23.01.2017
    Город
    Msk
    Luxe AT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    4,147
    677 842
    @Nikkiray, по хорошему, у вас замена накладки заднего бампера с покраской и замена левого заднего подфарника + подкрылок и окантовка с брызговиком.
    Советую не тратить время, а взять деньги в страховой и купить накладку заднего бампера и л.з. подфарник и покрасить накладку у хорошего маляра. 100тр хватит за глаза, дадут больше - не отказывайтесь.
    Пожалейте старика и своё время.
    Поверьте мне, остальные пути длинные (кроме наличия каско, но у вас его нет, как я понял).
    И помните: раз вы оказались в этой ситуации , то это не спроста)) Выбирайте свой путь решения проблемы!

  8. #7
    Новичок (24) Аватар для ArtemGt
    Регистрация
    17.07.2017
    Город
    РФ
    GT-line 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    27
    14 2
    Если ваш ремонт выйдет за рамки страховой выплаты, то обращаться в суд ,остаток будет платить виновный, на вашем месте бегом взял справку из гаи и ехал в страховую пусть ваша страховая первая будет.

  9. #8
    Спортанец (688) Аватар для accord
    Регистрация
    23.01.2017
    Город
    Msk
    Luxe AT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    4,147
    677 842
    @Nikkiray, что наговорил из повреждений? Поможем скалькулировать.

    И старайтесь не лезть в суд! Это долго и нервно...

  10. #9
    Спортяга (475) Аватар для KoT
    Регистрация
    17.10.2016
    Город
    Vilnius
    GT-Line TX 1.6 T-GDI 4WD
    Сообщений
    1,333
    370 64
    Цитата Сообщение от accord Посмотреть сообщение
    по хорошему, у вас замена накладки заднего бампера с покраской и замена левого заднего подфарника + подкрылок и окантовка с брызговиком.
    Я бы не стал так уверенно оценивать повреждения по одной фото и без снятия бампера. Под ним много ломучих деталей.
    Так же скорее всего задет диск. Бампер по ходу поломан, тоже под замену (если по официальному регламенту). Вопрос крыла (не повело ли) тоже есть.

    Надеюсь что есть КАСКО.

  11. #10
    Спортанец (688) Аватар для accord
    Регистрация
    23.01.2017
    Город
    Msk
    Luxe AT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    4,147
    677 842
    @KoT, поэтому и спросил, что перечислили в повреждениях.
    Если имеется ввиду силовой элемент бампера, то вряд ли он поломан - удар по касательной.
    Было бы КАСКО - не было бы этой темы...

+ Ответить в теме