+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Немного туговато стал крутиться руль

  1. #1
    Спортяга (45) Аватар для umbrella64
    Регистрация
    10.07.2016
    Город
    РФ Саратов
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    382
    35 1

    Немного туговато стал крутиться руль

    Всем привет. Не пойму, раньше думал, что просто кажется, но все же как то убеждаюсь, что раньше руль плавно и легко крутился. Сейчас с каким то напряжением в руках он крутится. Причём у себя во дворе для проверки вроде кручу и одной рукой и даже указательным пальцем и как бы не устал)), но при выезде на парковке или езде где нибудь в городе, чувствуется, что есть какое то усилие при кручении руля. Такое чувсто как будто сопротивление какое то не большое. Руль даже как то неохотно возвращается в исходное положение, если после поворота отпустить его. Вроде он и не закусывает, крутится и крутится, но ощущение рулежки уже другое. Раньше все было прекрасно. Сравнивал дома ещё с третьим спортом (у меня во дворе ещё третий спортейдж) крутится все отлично. И вот не пойму, вроде крутится без всяких рывков, машину в сторону не уводит, но нет ощущения легкости. ОД, ничего особенного не заметил, но все равно чувствуется руль уже как то не так. Все проверили: рейку, гранаты, шрусы, опорники и тд. Все норм. Рейку не крутили, так что не зажата. Недавно менял резину на лето (колеса уже на дисках), попросил только балансировку сделать, качали давление 2.4, как и положено. Мб в балансировке проблема? Иногда вроде чувствуется лёгкость в руле, но не всегда.
    Надеюсь подробно объяснил, просто у всех ощущения по рулежке разные)) Надеюсь мб кто что подскажет.
    Может кто сталкивался с похожим делом?
    Уже полмесяца с этой фигней. Пока просто езжу наблюдаю. Раньше все норм было и внимание не заострял. Не знаю теперь куда смотреть даже...

  2. #2
    Спортанец (377) Аватар для gzoor
    Регистрация
    31.07.2016
    Город
    Мытищи
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,013
    369 220
    @umbrella64, может адаптацию электроусилителя сделать? Год назад, после схода-развала и сопутствующей адаптации электроусилителя я заметил, что руль стал "легче".

  3. #3
    Спортяга (45) Аватар для umbrella64
    Регистрация
    10.07.2016
    Город
    РФ Саратов
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    382
    35 1
    @gzoor, да вроде надобности в сход-развале нет, а адаптация разве после сход-развала только делается? И че за адаптация? (Не ездил до этого с эур) Да вообще и не понятно, 2 года все было норм и вдруг ни с того не сего...

  4. #4
    Спортанец (377) Аватар для gzoor
    Регистрация
    31.07.2016
    Город
    Мытищи
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,013
    369 220
    Цитата Сообщение от umbrella64 Посмотреть сообщение
    а адаптация разве после сход-развала только делается?
    Не обязательно. Можно отдельно.

    Цитата Сообщение от umbrella64 Посмотреть сообщение
    И че за адаптация?
    Как бы это сказать, коррекция настроек электроусилителя.

    Вот цитата с форума Kia Soul, проблема диаметрально противоположная, но затрагивает проблему калибровки:

    "...Как-то давно после покупки скинул минус на аккумуляторе и после этого сбилась калибровка эур. При пуске двигателя руль сам крутанулся в сторону и стал очень легким. Слишком легким, это удобно только на парковке, а не в движении. К тому же на скорости эур словно не видел своего программного нуля и немного дергался влево-вправо, хотя машина едет прямо. Спустя длительное время отважился съездить к оф. дилеру на калибровку. Результат порадовал - руль теперь пожестче и на парковке и, главное, на скорости он тяжелый и четко держит центр.."

    ... и с форума Kia Ceed:

    "...вчера обратился в сервис, что после гарантийной замены ЭУР они мне слишком легкое усилие на руле оставили (комфорт) и по трассе ездить не комфортно... мастер-приемщик сказал что нельзя, но попробует... подцепил планшет, что то там поковырял и сказал что к сожалению нет, нельзя... после этого мы распрощались... но усевшись за руль я понял, что руль стал тяжелым даже когда авто просто стояло, видимо как то он все таки случайно выставил мне руль в спорт... т к я торопился, то не стал возвращаться... по трассе теперь лучше стало, но маневрировать во дворах стало сложнее... по трассе я редко езжу, так что постоянный спорт мне тоже не нужен... так вот: кто знает, можно ли через их сканер менять усилие? хочу чтоб мне выставили в норму и так оставили..."

    Это я все к тому, что усилие на руле настраивается, скорее всего.

  5. #5
    Спортяга (45) Аватар для umbrella64
    Регистрация
    10.07.2016
    Город
    РФ Саратов
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    382
    35 1
    @gzoor, ну почему тогда 2 года все было норм и вдруг руль стал туже?

  6. #6
    Спортанец (377) Аватар для gzoor
    Регистрация
    31.07.2016
    Город
    Мытищи
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,013
    369 220
    Цитата Сообщение от umbrella64 Посмотреть сообщение
    ну почему тогда 2 года все было норм и вдруг руль стал туже?
    Это только диагностика сможет выявить (наверное).

  7. #7
    Спортмастер (30)
    Регистрация
    11.05.2016
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    640
    58 120
    Это к тебе старость пришла, при чем раньше чем к твоему С4. По занимайся спортом, попей витаминов, может руки окрепнут.

  8. #8
    Спортяга (30)
    Регистрация
    13.04.2017
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    173
    20 61
    Сегодня сделали калибровку ЭУР, руль стал заметно тяжелее, это период адаптации или так теперь постоянно тяжелый руль будет?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	11598

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	11599

    также сделали сход развал, а то летнюю резину рассмотрел при солнце и увидел одна пара чуть подъедена

  9. #9
    Спортяга (116)
    Регистрация
    28.04.2017
    Город
    РФ
    Luxe AT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    406
    106 125
    Цитата Сообщение от Demi_77 Посмотреть сообщение
    Сегодня сделали калибровку ЭУР, руль стал заметно тяжелее, это период адаптации или так теперь постоянно тяжелый руль будет?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	11598

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	11599

    также сделали сход развал, а то летнюю резину рассмотрел при солнце и увидел одна пара чуть подъедена
    Калибровку ЭУР и регулировку сход-развала реально 2 часа делали?

  10. #10
    Спортяга (30)
    Регистрация
    13.04.2017
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    173
    20 61
    Цитата Сообщение от T1000 Посмотреть сообщение
    Калибровку ЭУР и регулировку сход-развала реально 2 часа делали?
    Машину сдал в 10 утра забрал в 20.00, что и сколько делали не знаю.Нормочас задаётся для калькуляции стоимости работ.

+ Ответить в теме