+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 56

Тема: Знакомства и общение

  1. #41
    Спортмастер (211) Аватар для bearlock
    Регистрация
    30.10.2017
    Город
    Мытищи
    Comfort Red Line 2017 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    980
    193 92
    Цитата Сообщение от 7511 Посмотреть сообщение
    У нас последние годы модно стало заострять внимание на правильном названии государства. Замечания делать. Раньше не припомню такого. Не так давно даже реклама у местного дилера Hyundai была:Не Белоруссия, а Беларусь. Не Хундай, а Хёндэ.
    На эту тему анекдот коротенький даже есть:

    Если вы заблудились в лесу и не можете ни найти дорогу, ни вызвать помощь - не паникуйте. Глубоко вдохните и быстро скажите три раза - " Белоруссия, Белоруссия, Белоруссия". И можете расслабиться, максимум через 10 минут вас найдут толпы возмущенных белорусов, чтобы объяснить, что правильно - Беларусь!

  2. #42
    Новичок (14)
    Регистрация
    29.05.2018
    Город
    РБ
    Active 1.6 T-GDI 2WD
    Сообщений
    25
    4 7
    Цитата Сообщение от bearlock Посмотреть сообщение
    Вообще очень странно выглядит, когда кто-либо начинает учить жителей другой страны, как им на своем языке прочие страны называть.
    Вот в качестве примера, мы называем Китай Китаем, англоговорящие - China (думаю знаете как это звучит), как сами китайцы называют я не знаю, но думаю, что сильно удивлючь, когда узнаю... ))) Но китайцы же не пытаются учить всех подряд, как надо называть.
    "Как им на своем языке.."))) На своем - это на каком - на русском, если не ошибаюсь?
    Так и я вроде не на китайском пишу) Или я есть плехо говорить по -рюски?))

  3. #43
    Новичок (14)
    Регистрация
    29.05.2018
    Город
    РБ
    Active 1.6 T-GDI 2WD
    Сообщений
    25
    4 7
    Цитата Сообщение от 7511 Посмотреть сообщение
    У нас последние годы модно стало заострять внимание на правильном названии государства. Замечания делать. Раньше не припомню такого. Не так давно даже реклама у местного дилера Hyundai была:Не Белоруссия, а Беларусь. Не Хундай, а Хёндэ.
    Совершенно правильно. А еще хуиндай говорят)) И пежеаут и ренаут когда-то говорили) Слава богу, научились)

  4. #44
    Новичок (14)
    Регистрация
    29.05.2018
    Город
    РБ
    Active 1.6 T-GDI 2WD
    Сообщений
    25
    4 7
    И вообще, очень странно, что мое замечание вызвало такой резонанс. Таллинн после развала союза пишется именно так. И никто с этим не спорит, не пишет с одной н и не просит не учить их "как правильно на их языке" На их языке совсем по-другому пишется)

  5. #45
    Спортмастер (211) Аватар для bearlock
    Регистрация
    30.10.2017
    Город
    Мытищи
    Comfort Red Line 2017 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    980
    193 92
    Цитата Сообщение от Letka-Enka Посмотреть сообщение
    "Как им на своем языке.."))) На своем - это на каком - на русском, если не ошибаюсь?
    Так и я вроде не на китайском пишу) Или я есть плехо говорить по -рюски?))
    Да, на русском. Нет, не плохо говорите по русски. Но, поскольку для меня долго существовала Белоруссия, я оставляю за собой право пользоваться и этим названием тоже, а белорусы уж пусть как хотят называют.

  6. #46
    Venelane (1129)
    Регистрация
    31.01.2016
    Город
    Tallinn
    GT-line . 4WD
    Сообщений
    4,377
    1,100 304
    Цитата Сообщение от Letka-Enka Посмотреть сообщение
    Удивляет некоторая темнота и непросвещенность людей, почти 30 лет уже живущих о бок с государством, имеющем другое название..
    Я родом из СССР,для меня белоруссы свои,родные,поэтому и страна как своя .Согласен что для поколения инстаграм это не круто и тогда всё было плохо,как пишут многин либералы и иностранные эксперты,поэтому нужно всячески от этого отгораживаться,хотя б изменённым названием страны.

  7. #47
    Venelane (1129)
    Регистрация
    31.01.2016
    Город
    Tallinn
    GT-line . 4WD
    Сообщений
    4,377
    1,100 304
    Цитата Сообщение от Letka-Enka Посмотреть сообщение
    И вообще, очень странно, что мое замечание вызвало такой резонанс. Таллинн после развала союза пишется именно так. И никто с этим не спорит, не пишет с одной н и не просит не учить их "как правильно на их языке" На их языке совсем по-другому пишется)
    Tallinn всегда по-эстонски так писался и пишется,а по-русски Таллин был и есть.

  8. #48
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Цитата Сообщение от KAZAK Посмотреть сообщение
    Tallinn всегда по-эстонски так писался и пишется,а по-русски Таллин был и есть.
    Я удивлён, как мы до сих пор Эстонии войну не объявили за то, как они название нашей столицы пишут!!

  9. #49
    Спортанец (261) Аватар для я, сталкер -
    Регистрация
    03.05.2018
    Город
    Пенза
    FWC 2018 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,309
    251 142
    Цитата Сообщение от Letka-Enka Посмотреть сообщение
    Ну да, пензюку виднее)) чем филологу белорусскому))
    Увы и ах - Белоруссии больше нет, ни в каком варианте. Уже почти 30 лет. Мне очень жаль, но это правда))
    во-первых не пензюк, а пензяк, если уж на то пошло (если б вы когда-нибудь открывали книгу В.И. Даля " Пословицы русского народа", то возможно запомнили бы).
    во-вторых вам тут уже доступно объяснили что если б мы общались на белорусском языке , на белорусском форуме, то да , писали бы Беларусь.
    но тут язык общения русский, поэтому допустимо говорить оба варианта:
    Белору́ссия (белор. Беларусь (инф.)), официальное название — Респу́блика Белару́сь (белор. Рэспубліка Беларусь (инф.)) — государство в Восточной Европе.
    а вообще , для общего "филологического" развития можете почитать Именование_белорусского_го сударства_на_русском_языке)

    поэтому, извините барышня, либо вы филолог никакой, либо не знаете свою историю.

  10. #50
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Цитата Сообщение от Letka-Enka Посмотреть сообщение
    Совершенно правильно. А еще хуиндай говорят)) И пежеаут и ренаут когда-то говорили) Слава богу, научились)
    Это да.. в 1993-94 году друг имел бизнес в РБ, часто туда ездил. А машина у него была Hyundai Sonata, 3 литра двигло, автомат, кожаный салон.. так он рассказывал про диалог на границе.
    - Марка автомобиля?
    - Хёндэ Соната.
    - Как?
    - Хёндэ Соната
    (Таможенник старательно записывает - Форд)
    - Нет, не Форд, Хёндэ! Ну Хюндай!!
    - Понакупляют странных машин, блядь!

  11. вас поблагодарили

    Kitty (12.06.2018)

+ Ответить в теме