+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 105

Тема: Проблема с тормозами

  1. #1
    Новичок (10)
    Регистрация
    28.05.2017
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    11
    0 0

    Проблема с тормозами

    Доброго времени суток, владельцы Sportage 4. Хочу поделиться своей проблемой, которая возникла при эксплуатации автомобиля. Примерно на пробеге 7500 км обнаружил полосу на правом тормозном диске.Зная про проблему с тормозными колодками, которые имеют металлические включения, обратился к ОД.При этом обнаружил, что правый диск греется сильнее чем левый. Сначала решил, что сильный нагрев связан с обнаруженным дефектом колодок. Оф. дилер тормозные диски и колодки заменил,направляющие суппортов проверил и смазал. По поводу нагрева сказал, что 'nj субъективное мнение, катайтесь дальше. Покатался, проблема нагрева правого диска осталась. При торможении авто в сторону не ведет, АВС не срабатывает и лампа ЕSP не моргает, т.е. вроде бы все нормально, но диск греется, особенно в режиме городской езды.Я не лихач, сторонник спокойной езды.Собираюсь опять к ОД, но чувствую ничего толкового не скажут, предполагаю, что проблема в суппорте. Уважаемые владельцы Sportage 4, рад буду услышать ваше мнение по данной проблеме.Заранее спасибо.

  2. #2
    Спортовод (27)
    Регистрация
    18.06.2016
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    56
    17 11
    А как узнали, что диск - греется???


    У меня у самого иногда кажется (когда отпускаю газ и еду просто, условным "накатом"), что периодически как бы колодки задевают диск ("мягко шаркают"), что чувствуется на динамике "наката": вот качусь, потом - раз: усилие ("шарканье"), отпустило - снова накатом...
    При этом, периодичность - не могу определить: единичные случаи.

    Не знаю, смог ли я (гуманитарий) описать технический вопрос )

  3. #3
    Новичок (10)
    Регистрация
    28.05.2017
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    11
    0 0
    Проехал определенное расстояние, остановился, приложил палец к самому тормозному диску.Причем делал это в разных режимах движения. Температуру чувствуешь сразу, особенно в режиме старт-стоп.Забыл уточнить, что у меня АКПП. Если кто-то считает, что это особенность характерна для автомата, могу возразить. Опыт эксплуатации автомобиля с АКПП есть.

  4. #4
    Новичок (10)
    Регистрация
    28.05.2017
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    11
    0 0
    Цитата Сообщение от Evgeniy_Nik Посмотреть сообщение
    А как узнали, что диск - греется???


    У меня у самого иногда кажется (когда отпускаю газ и еду просто, условным "накатом"), что периодически как бы колодки задевают диск ("мягко шаркают"), что чувствуется на динамике "наката": вот качусь, потом - раз: усилие ("шарканье"), отпустило - снова накатом...
    При этом, периодичность - не могу определить: единичные случаи.

    Не знаю, смог ли я (гуманитарий) описать технический вопрос )
    Спасибо за внимание. Давно не участвовал в общении на форумах, забыл не много последовательность ответа.

  5. #5
    Спортанец (459) Аватар для Serzhio
    Регистрация
    23.10.2016
    Город
    Курская область
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,524
    451 205
    Эта проблема излишнего времени и интернет образования !!!

    Вы же знаете:

    1. Что такое сухое трение между колодкой и диском и что полосы это следствие нормального износа
    2. Что металлические вкрапления в колодках это не брак - это для отвода тепла
    3. Что при трении значительно повышается температура
    4. Что при работе ABS возможен разный нагрев диска
    5. Что колодки всегда имеют контакт с диском, поэтому будет звук

    Мнение одно - работает, типичных признаков поломки нет. Не выносите себе мозг.

  6. вас поблагодарили

    Mitrich51 (10.08.2017)

  7. #6
    Новичок (10)
    Регистрация
    28.05.2017
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    11
    0 0
    Цитата Сообщение от Evgeniy_Nik Посмотреть сообщение
    А как узнали, что диск - греется???


    У меня у самого иногда кажется (когда отпускаю газ и еду просто, условным "накатом"), что периодически как бы колодки задевают диск ("мягко шаркают"), что чувствуется на динамике "наката": вот качусь, потом - раз: усилие ("шарканье"), отпустило - снова накатом...
    При этом, периодичность - не могу определить: единичные случаи.

    Не знаю, смог ли я (гуманитарий) описать технический вопрос )
    На ваш вопрос скажу следующее. Это нормально. Если поднимите авто на подъемнике, предварительно поставив авто на нейтраль, покрутив колесо, услышите тоже самое "шарканье".

  8. #7
    Новичок (10)
    Регистрация
    28.05.2017
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    11
    0 0
    Цитата Сообщение от Serzhio Посмотреть сообщение
    Эта проблема излишнего времени и интернет образования !!!

    Вы же знаете:

    1. Что такое сухое трение между колодкой и диском и что полосы это следствие нормального износа
    2. Что металлические вкрапления в колодках это не брак - это для отвода тепла
    3. Что при трении значительно повышается температура
    4. Что при работе ABS возможен разный нагрев диска
    5. Что колодки всегда имеют контакт с диском, поэтому будет звук

    Мнение одно - работает, типичных признаков поломки нет. Не выносите себе мозг.
    Согласен со всем, что вы написали. добавлю только одно. Температура трущихся эелементов на одной оси должна быть одинаковой, особенно когда авто передвигается по хорошему асфальту.

  9. #8
    Спортанец (459) Аватар для Serzhio
    Регистрация
    23.10.2016
    Город
    Курская область
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,524
    451 205
    Цитата Сообщение от jura Посмотреть сообщение
    Согласен со всем, что вы написали. добавлю только одно. Температура трущихся эелементов на одной оси должна быть одинаковой, особенно когда авто передвигается по хорошему асфальту.
    Вы написали, что Вам заменили заводские тормозные диски и колодки.
    У Вас есть уверенность, что ступичные подшипники слесари ОД затянули правильно и одинаково с обеих сторон?
    Намек поняли.

  10. #9
    Banned (769)
    Регистрация
    28.02.2017
    Город
    Msk
    Kia Sportage IV 2017 г.в.АТ 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    3,468
    791 689
    Цитата Сообщение от Serzhio Посмотреть сообщение
    Вы написали, что Вам заменили заводские тормозные диски и колодки.
    У Вас есть уверенность, что ступичные подшипники слесари ОД затянули правильно и одинаково с обеих сторон?
    Причем тут ступичные подшипники ?

  11. #10
    Спортанец (459) Аватар для Serzhio
    Регистрация
    23.10.2016
    Город
    Курская область
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,524
    451 205
    Цитата Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
    Причем тут ступичные подшипники ?
    Т.е. если будет затянут ступичный подшипник - это по Вашему смешно.

+ Ответить в теме