Коллеги, подскажите пожалуйста,что за зверь это и как под него можно подкопаться?


подбробней про это ШГУ
Цитата Сообщение от Папа Посмотреть сообщение
Внимательно прочитал предыдущих ораторов, гуглил, всячески извращался и пришел к выводу, что про текущий ШГУ нет ничего. Исправляю.
Итак, машина - сентябрь 2018.
ШГУ новое, на борту Windows Embedded Compact 7.

Специально для поисковиков, чтобы люди могли это находить:
Что выдает при удержании кнопки Setup:
Версия ПО: QL0C30_171211_150614_M2 (QL - Sportage, 171211 - 11 декабря 17 года, 150614 - версия, M2 - вторая редакция)
Версия вcтроенного ПО: V171211_86_00
Версия Micom: QL00E000171012_00

Набивший оскомину вопрос "Как играть видео с USB" теперь имеет ответ - вставь USB и все. ШГУ отлично играет видео разрешения FullHD, единственное уточнение, оно должно быть AVI (.avi, .divx), MPEG (.mpg, .mpeg, .mp4), WMV (.wmv). MKV не поддерживается, это ж Виндоуз.
Кодеки: Mpeg4-Asp, Mpeg4-AVC(H.264), AVS, VP8.
Отдельно обращаю внимание на кодек H.264, которым кодится почти все Apple видео, т.ч. те, кто качает с Тунца (ну или с торентов скаченное с Тунца) в mp4 - могут играть это на ШГУ.

Вопрос "Как понять на какой ОС у меня ШГУ", также известный как "Тип ШГУ Sportage 4":
1. Самый простой способ для владельцев новых авто - открой Car Multimedia System User's Manual, который тебе вручили вместе с машиной. На второй же странице, где описываются используемые технологии в ШГУ будет также и указана ОСь.
2. Для тех,кто купил б/у тачку - ищите в инете по "Версия ПО", версию на Винду я указал выше, на Андроиде кто-нибудь напишет дальше. На текущий момент наиболее полное описание версий у Menaco - https://menaco .ru/kia (убери пробел при копипасте). Но оно устарело, последних модификаций там на данный момент нет.

В моей версии нет навигации, и кард-ридера под карточку с картами соответственно тоже. Меня это не парит вообще. Т.к. есть CarPlay и Android Auto. За Андроид ничего не скажу, а вот по Apple ситуация такая: только что вышла OS 12 для айфонов, где во-первых существенно улучшены гугл-карты, теперь это не навигация для гоблинов, а реально полезная штука. И, самое главное, они наконец то открыли доступ в CarPlay для сторонних разработчиков. Waze уже там (в бете), Яндекс.Навигатор активно готовится, ждем обновление. Как только он выйдет - вопрос с навигацией будет решен полностью. Т.к. на данный момент для России нет реализации лучше чем у Яндекса, чтобы с пробками, камерами, дорожными событиями и т.д. Кстати, ходят слухи, что YouYube тоже туда попадет, тогда исчезнет и вопрос с видео у тех, у кого не играет с флешки.

Еще про фишки:
Конечно бошка идет с Bluetooth и вы можете как конектить телефон по зубу, так и проигрывать аудио по зубу. Но делать это никому не рекомендую. Точнее только если у вас не Android или Apple устройство. Т.к. качество звука по блутусу - ужасное. Когда подключаешься по шнурку и звонишь по громкой связи через CarPlay или Android Auto твой визави слышит тебя так, как будто ты по трубке говоришь. В случае блютус соединения - он слышит звук из трубы или ведра. Можете протестить с товарищами сами. Т.ч. блютус стал абсолютно не нужным.