+ Ответить в теме
Страница 18 из 90 ПерваяПервая ... 816171819202868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 893

Тема: Передние тормозные диски на Спорта

  1. #171
    Спортанец (254) Аватар для Shadow
    Регистрация
    10.08.2016
    Город
    Столица
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,828
    240 524
    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    поменял. стало все как родное. диски -- zimmermann 285.3531.20, колодки -- frixa s1k25.

    колодки без отверстий под скобы. их сверление -- веселье еще то. дичайше рекомендую делать это на сверлильном станке или как минимум с использованием стойки для дрели (мой случай). колодки надо зажимать в тисках при этом. вручную вообще не вариант: диаметр отверстия малый, глубина большая, при перекосе есть риск просверлиться или наружу, или в фрикционную накладку, не говоря уже о ломании сверл. если нечем сверлить, то лучше вообще забить на эти скобы или поискать колодки сразу с отверстиями.

    диаметр отверстий у оригинальных колодок прыгает от примерно 1.65 до примерно 1.9 мм. глубина 10-11 мм. я сверлил сверлом 1.65 мм, но одно отверстие получилось около 2 мм, т.к. я поторопился в какой-то момент и сверло обломалось в глубине. высверливал его потом твердосплавным буром под дремель, геморрой просто неописуемый. не советую торопиться.
    материал странный, на сталь не похож, больше на какой-то алюминиевый сплав, но сверлится очень туго и сверла быстро тупятся (имейте запас, штуки три-четыре может уйти). магнитом не догадался проверить.
    сверло входит под прямым углом к касательной в точке сверления (колодки в тисках зажимал по уровню).
    скобы в итоге стали тоже как родные.

    медные пластины с оригинальных колодок переставили на новые, стали тоже как родные.

    покрытие тормозной поверхности колодкой (пробег километров сто):

    Вложение 16733

    качество торможения хз. поначалу еле тормозило, потом через пару-тройку торможений оно по большей части притерлось и стало неотличимо от того, что было, а дальше, хотя это граничит с самовнушением, стало казаться, что все-таки тормоза стали более информативными и понятными. можно сравнить с ощущением, будто раньше тормозные поверхности были мокрые, а теперь сухие. как-то будто бы цепче стало хватать и тормозить прямо пропорционально силе нажатия на педаль (со старыми было так, что жмешь сильнее, а тормозит не настолько сильнее, как нажимаешь).
    но, наверное, если не знать, что что-то менялось, то и не обратил бы внимания вообще. впрочем, на диске все еще видны следы заводской обработки, так что теоретически торможение еще должно улучшиться, когда оно все притрется окончательно.

    денег без учета сверления ушло 1200 грн колодки + 2543 грн диски + 550 грн замена на сто = ~4300 грн или $165.
    ну я вот километров 200 проехал, привык, всё устраивает. циммерман и sp1849
    в четверг диски приедут задние и sp1850, поставлю на след. неделе

  2. #172
    Спортяга (25)
    Регистрация
    17.02.2018
    Город
    Украина, Киев
    business 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    110
    15 8
    Цитата Сообщение от SergeySN Посмотреть сообщение
    Ну дык старые-то уже и диски были сточены, и колодки, вот и тормозили так.
    состав фрикционного материала колодки одинаковый по всей толщине (ну, должен быть одинаковый), диска тоже. после притирания должно работать без изменений до момента износа в ноль.

    Цитата Сообщение от SergeySN Посмотреть сообщение
    Мне штатные тормоза изначально понравились, цепкие усилие понятно дозируется.
    мне тоже. я помню, что поначалу тормозило прям классно. но это ОЧЕНЬ быстро закончилось, прям вот в пределах нескольких сотен километров пробега. другими словами, тормоза притерлись и стали хуже. что как-то странновато, вообще-то.

    Цитата Сообщение от SergeySN Посмотреть сообщение
    Сейчас диски с колодками к концу подходят (пробег 37), тормозят так же, как ты старые описываешь. За счет меньшей толщины быстрее греются при более-менее активном торможении, вот и плыть начинают
    да нет, не может тут толщина диска влиять. как может повлиять износ по миллиметру на сторону при том, что суммарная толщина металла там миллиметров под 20, не считая еще перемычек в вент. зазоре?
    а у колодок моих старых ресурса еще больше половины оставалось. я поменял их только потому, что хотел попробовать что-то новое, да и при замене дисков рекомендуется менять также и колодки на новые.

    я нахожу только одно объяснение: колодки, наверное, со временем попросту загаживаются всякой дрянью с дороги (жирами в том числе) плюс, возможно, что-то в них деградирует от циклов намокания и высыхания, перепадов температуры от зимы к лету и нахождения на открытом воздухе.

  3. #173
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466
    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    да нет, не может тут толщина диска влиять. как может повлиять износ по миллиметру на сторону при том, что суммарная толщина металла там миллиметров под 20, не считая еще перемычек в вент. зазоре?
    Как-то может, получается. Уже не первый раз такое, два раза диски до замены докатывал, за некоторое время до замены плыть от нагрева начинают раньше. Не сильно, конечно, но я чувствую

  4. #174
    Спортанец (688) Аватар для accord
    Регистрация
    23.01.2017
    Город
    Msk
    Luxe AT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    4,147
    677 842
    @Shadow, на задних колодки ручника менять будешь?

  5. #175
    Спортанец (254) Аватар для Shadow
    Регистрация
    10.08.2016
    Город
    Столица
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,828
    240 524
    Цитата Сообщение от accord Посмотреть сообщение
    @Shadow, на задних колодки ручника менять будешь?
    да вроде держит отлично, было слабо, но чот подкрутили и с одного щелчка хватает намертво. до конца жать, так на уклоне 15% у меня щас стоит машина, отлично держит. но я про это забыл, надо подумать будет, спасибо.
    а есть партномер? я чот в каталоге шарюсь и не могу найти

  6. #176
    Спортяга (25)
    Регистрация
    17.02.2018
    Город
    Украина, Киев
    business 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    110
    15 8
    Цитата Сообщение от Shadow Посмотреть сообщение
    да вроде держит отлично, было слабо, но чот подкрутили и с одного щелчка хватает намертво. до конца жать, так на уклоне 15% у меня щас стоит машина, отлично держит. но я про это забыл, надо подумать будет, спасибо.
    а есть партномер? я чот в каталоге шарюсь и не могу найти
    а кстати, никто не в курсе, простая ли операция по настройке ручника? у меня он начал легко нажиматься до самого конца, хотя я не проверял, как он реально держит. на очередном ТО сказал об этом, что-то подтянули, рычаг стал доходить до тугого состояния уже на первых щелчках, но через пару дней все вернулось как было.

    хочу поехать на нормальное локальное СТО, чтобы это исправили, к дилерским жлобам больше не хочу. вот думаю, есть ли шансы что там сделают, как положено.

  7. #177
    Спортанец (254) Аватар для Shadow
    Регистрация
    10.08.2016
    Город
    Столица
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,828
    240 524
    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    а кстати, никто не в курсе, простая ли операция по настройке ручника? у меня он начал легко нажиматься до самого конца, хотя я не проверял, как он реально держит. на очередном ТО сказал об этом, что-то подтянули, рычаг стал доходить до тугого состояния уже на первых щелчках, но через пару дней все вернулось как было.

    хочу поехать на нормальное локальное СТО, чтобы это исправили, к дилерским жлобам больше не хочу. вот думаю, есть ли шансы что там сделают, как положено.
    вроде тут была на форуме инструкция. достаточно простая.

  8. #178
    Спортанец (688) Аватар для accord
    Регистрация
    23.01.2017
    Город
    Msk
    Luxe AT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    4,147
    677 842
    Цитата Сообщение от Shadow Посмотреть сообщение
    а есть партномер? я чот в каталоге шарюсь и не могу найти
    58305-D7A10 колодки ручного тормоза

    Цитата Сообщение от Shadow Посмотреть сообщение
    да вроде держит отлично
    правило: новые диски - новые колодки

  9. вас поблагодарили

    Shadow (11.07.2019)

  10. #179
    Спортанец (254) Аватар для Shadow
    Регистрация
    10.08.2016
    Город
    Столица
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,828
    240 524
    Цитата Сообщение от accord Посмотреть сообщение
    58305-D7A10 колодки ручного тормоза
    спасибо, спрошу как раз не надо ли их менять, как буду задние делать

  11. #180
    Спортанец (688) Аватар для accord
    Регистрация
    23.01.2017
    Город
    Msk
    Luxe AT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    4,147
    677 842
    Цитата Сообщение от Shadow Посмотреть сообщение
    спасибо, спрошу как раз не надо ли их менять, как буду задние делать
    Ресурс то у них огромный, другое дело, что они к старым дискам притёрты.

+ Ответить в теме