+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Заезд на бордюр

  1. #1
    Новичок (10)
    Регистрация
    03.09.2018
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    8
    0 4

    Заезд на бордюр

    Всем добрый вечер. Купил машину недавно (меньше двух недель), первый мой кроссовер... Ну и по глупости решил, что я внедорожник... Разъезжаясь с машиной во дворе, решил заскочить на бордюр... Заскочил, но так, что чуть носом об руль не клюнул... Колесо целое, руль не ведет, но покой потерял... Думаю стоит или не
    т ехать на СТО для диагностики? Могут быть последствия от такого заезда позже?

  2. #2
    Спортанец (459) Аватар для Serzhio
    Регистрация
    23.10.2016
    Город
    Курская область
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,524
    451 205
    Цитата Сообщение от HeMo Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер. Купил машину недавно (меньше двух недель), первый мой кроссовер... Ну и по глупости решил, что я внедорожник... Разъезжаясь с машиной во дворе, решил заскочить на бордюр... Заскочил, но так, что чуть носом об руль не клюнул... Колесо целое, руль не ведет, но покой потерял... Думаю стоит или не
    т ехать на СТО для диагностики? Могут быть последствия от такого заезда позже?
    50/50

    Смотря какая высота бордюра и скорость заезда на него.
    А так если ни каких признаков поломки нет, то обошлось.

  3. вас поблагодарили

    HeMo (12.09.2018)

  4. #3
    Banned (100)
    Регистрация
    05.11.2016
    Город
    СССР
    Toyota Highlander Люкс Safety 3.5 4WD
    Сообщений
    313
    110 244
    Цитата Сообщение от HeMo Посмотреть сообщение
    Ну и по глупости решил, что я внедорожник... Разъезжаясь с машиной во дворе, решил заскочить на бордюр...
    Заезжать на бордюр тоже нужно с умом.

  5. #4
    Новичок (10)
    Регистрация
    03.09.2018
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    8
    0 4
    20 см, где-то 5км/ч... Поведение машины вроде не изменилось... Но как в анекдоте "осадочек остался" и начинаю прислушиваться, присматриваться и т.п. сам себя раздражаю))

  6. #5
    Banned (47)
    Регистрация
    02.07.2017
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    373
    51 13
    Цитата Сообщение от HeMo Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер. Купил машину недавно (меньше двух недель), первый мой кроссовер... Ну и по глупости решил, что я внедорожник... Разъезжаясь с машиной во дворе, решил заскочить на бордюр... Заскочил, но так, что чуть носом об руль не клюнул... Колесо целое, руль не ведет, но покой потерял... Думаю стоит или не
    т ехать на СТО для диагностики? Могут быть последствия от такого заезда позже?
    Так и надо не гора идет к магомеду а Магомед к горе , также увидишь болото , лес обрыв, езжай туда не забывай что у тебя внедорожник. Не бойся машина надежная очень

  7. #6
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466
    @HeMo, ну кто знает, как ты сильно долбанулся? 20 см и 5 кмч ни о чем не говорят. Если есть сомнения, то заедь хотя бы в обычный сервис, ОД не обязателен
    И в бордюр надо сначала колесом упереться, а потом газ легонько нажимать. Равно как и на всех остальных машинах, отличие кроссовера только в том, что ему подвластны более высокие бордюры. И не надо думать, что на кроссовере на них можно с ходу прыгать

  8. The Following 2 Users Say Thank You to SergeySN For This Useful Post:

    HeMo (12.09.2018), Али (30.10.2018)

  9. #7
    Новичок (10)
    Регистрация
    03.09.2018
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    8
    0 4
    Цитата Сообщение от SergeySN Посмотреть сообщение
    @HeMo, ну кто знает, как ты сильно долбанулся? 20 см и 5 кмч ни о чем не говорят. Если есть сомнения, то заедь хотя бы в обычный сервис, ОД не обязателен
    И в бордюр надо сначала колесом упереться, а потом газ легонько нажимать. Равно как и на всех остальных машинах, отличие кроссовера только в том, что ему подвластны более высокие бордюры. И не надо думать, что на кроссовере на них можно с ходу прыгать
    Согласен с каждым словом... На седане так и заезжал. А тут по глупости...

  10. #8
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от SergeySN Посмотреть сообщение
    ... И в бордюр надо сначала колесом упереться, а потом газ легонько нажимать. ...
    При наличии AWD принудительная блокировка сильно облегчает закарабкивание на бордюр, намного легче процесс проходит...

    А вот на моноприводе, если просто упереться и пытаться без разгончика заехать - скорее всего сцепление подпалится, ибо тяги без инерции запросто может не хватить при отпределенной высоте бордюра...
    Последний раз редактировалось Provo; 12.09.2018 в 11:36.

  11. вас поблагодарили

    HeMo (12.09.2018)

  12. #9
    Спортяга (40) Аватар для promanner
    Регистрация
    13.10.2017
    Город
    Беларусь
    Active/Comfort 1.6 GDI 2WD
    Сообщений
    408
    30 128
    @HeMo, прекрасно понимаю Ваши чувства.
    Сам был в такой же ситуации: правда, заезжал с разгону задом на тротуар с бордюром. Тоже были такие параметры: 20 см и скорость небольшая, но была. Если честно, ощущений дискомфорта не было, машина взлетела, на тротуар, но конечно, тряхнуло нормально.
    Тоже писал на форум и спрашивал совета. Поэтому, как люди здесь пишут, если сильная тревога - лучше скатайтесь в сервис, пусть глянут. Но если машина ездит как и раньше, без вопросов - просто успокойтесь и катайтесь дальше. Берегите лучше нервы и свое здоровье.

  13. вас поблагодарили

    HeMo (12.09.2018)

  14. #10
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    А вот на моноприводе, если просто упереться и пытаться без разгончика заехать - скорее всего сцепление подпалится, ибо тяги запросто может не хватить при отпределенной высоте бордюра...
    При определенной я на него даже полезу
    Я поясню свои слова про "упереться". Это не значит, что нужно остановиться, нужно подкатиться тихонько, поймать момент, когда упрешься, и без остановки, чтобы была инерция, забраться. На автомате это происходит так: ползешь, сдерживая машину тормозом, касаешься бордюра и в зависимости от высоты или просто отпускаешь тормоз, или еще и газку даешь
    Таким образом и на моноприводе всегда забирался

  15. вас поблагодарили

    Provo (12.09.2018)

+ Ответить в теме