+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 97

Тема: KIA Sportage 2018, 4WD, FWC2018

  1. #1
    Спортанец (261) Аватар для я, сталкер -
    Регистрация
    03.05.2018
    Город
    Пенза
    FWC 2018 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,309
    251 142

    KIA Sportage 2018, 4WD, FWC2018

    KIA Sportage плюсы и минусы

    по прошествии первых пяти месяцев решил написать отзыв о машине
    специально не стал писать сразу после покупки, так как мнение по некторым вещам изменилось, и кое в чем - кардинально.

    Итак, поехали: полный привод, комплектация FWC2018 (по факту это Luxe + дополнительно: кейлесс, комбинированная обивка сидений, заводская тонировка задних стекол, коврики с символикой и дорожный набор). При покупке был дороже чем Luxe на 15тыр, но я счел что дополнительные плюшки того стоят. Особенно меня интересовали комби-обивка сидений и заводская тонировка (увы, она оказалась такой слабой, что скорее была атермалкой, чем тонировкой), но на практике самой приятной плюшкой оказался keyless. В общем, если вам не нужен keyless и обивка, и сильно хочется сэкономить, то конечно можете взять и Luxe (ибо тонировка никакая, а коврики и дорожный набор - отдельно купите); но с другой стороны: сэкономите вы всего несколько тысяч, а за машину с keyless и комби-обивкой при продаже сможете назначить заметно более высокую цену (тем более что через 3-5 лет keyless будет такой же обязательной опцией как электрические стеклоподьемники, а на машины с механическим ключем будут смотреть как на унылое старье).

    Маленькое, но важное примечание: пересаживался на спортейдж с ауди а4, поэтому многие вещи оценивал не с позиции "ура, теперь есть!", а именно сравнивая реализации с ваговскими. попутно с печалью обнаружил (причем уже после покупки) что некоторые вещи, которые были по-умолчанию в ауди пятнадцать лет назад, в новой машине или отсутствуют, или появляются только в самой топовой конфигурации. но в то же время в спортаже появилось и много новых приятных для меня опций.

    большие плюсы:
    ++ подогрев руля. не люблю водить в перчатках, прежде на руль одевал меховушку. теперь гуд.
    ++ подогрев задних сидений. прощайте "емели".
    ++ хорошие, удобные сиденья, по удобности почти не уступают аудюшным, разве что поясничный подпор не регулируется по высоте.
    ++ очень просторный салон и просторная посадка. сижу далеко, рост1.8м, попробовал сесть за собой - мама дорогая, все еще полно места, ноги почти можно вытянуть.
    ++ привычный, удобный климат, где для каждого направления свой кнопка, что захотел, то и включил. и слава богу что температура выставляется крутилками (на ауди вслепую было тяжело попадать на кнопки). режим "авто" присутствует. и удобно сделали синхронизацию настроек зон климата одним нажатием. сам климат-контроль не агрессивный, пытается работать мягко, летом я им вполне доволен.
    ++ удобно сделан круиз-контроль, и хорошо работает. тем более очень выручает на трассе, потому что педалью газа держать скорость не получается, постепенно уплывает.
    ++ внезапно оказался чрезвычайно удобен датчик дождя. он адаптивно подстраивает скорость щеток, уменьшая при стоянке и увеличивая на скорости (когда капель попадает больше).
    ++ датчик света тоже удобно сделан, не надо ничего включать-выключать, не забудешь включить или выключить, все само. (периодически я езжу на машине где такого датчика нет - там начало раздражать его отсутствие, несколько раз забывал то включить, то выключить, чуть не высадил АКБ)
    ++ уже успели пригодиться датчики давления в колесах. потерял саморез - через неделю нашелся в колесе хорошо что машинка подсказала, сам бы заметил не сразу.
    ++ понял что мне очень удобна кнопка Drive Mode. В спортаже нет постоянной автоматической адаптации к стилю вождения (как в моей предыдущей, ауди), но с кнопкой мне оказалось даже удобнее, т.к. обычно я езжу очень спокойно и и неспеша, и экономный стиль работы машины меня очень устраивает, а вот в редкие случаи когда куда-то тороплюсь, мне достаточно нажать кнопку и спортаж становится чутким и резвым.
    ++ keyless оказалась очень удобная штука, во-первых открывать и заводить проще чем ключем, во-вторых не надо его доставать и класть, поэтому меньше шансов потерять, в-третьих никто не видит, где он у вас лежит, в т.ч. и воры. по поводу безопасности: при правильно установленной охранной системе кейлесс защищен от "удочки" и дает даже немного бОльшую защиту чем обычный ключ.

    минусы:
    -- ход педали тормоза очень короткий, поэтому тормоза очень резкие. слишком. с непривычки будете часто тормозить просто колом. словно педаль тормоза это выключатель вкл/выкл. Через пару месяцев то ли я немного попривык, то ли немного подъуездилось, и стало чуть получше, но все равно плавности тормозу не хватает.
    -- педаль газа я бы назвал невнятной и неудобной по конструкции (она стоит углом на полу, а не подвешена сверху). то есть я понимаю, что экономный режим в принципе должен иметь вялую педаль газа, но она не просто вялая, она невнятная - машина воспринимает угол нажатия педали газа, не как точное указание, а едет "где-то примерно так" исходя из своих соображений по экономии. По первости это приводило к довольно дерганному стилю езды, ускорятся и замедляться плавно было очень сложно. Сейчас уже привык, просто разделил для себя два стиля езды: когда не спешу и когда спешу. В спортивном режиме реакция более адекватная, но расход сразу больше на литр-два.
    -- ножной "ручной" тормоз. с одной стороны хорошо что на центральном тоннеле большой удобный подлокотник, и в экстренной ситуации ногой тормоз можно жать сильнее, и руки при этом могут держать руль. Но есть неприятный момент: поскольку "ножник" не на виду, и мотор его пересиливает, поэтому если вы его забыли отпустить - приборка запищит не сразу, а через несколько метров (и очень негромко). Да и в экстренной ситуации не факт что сразу попадешь на него ногой. В общем, не сказать чтоб уж очень большой минус, но тем не менее.
    -- замороченная схема использования ремня для среднего заднего пассажира. зачем делать вещь так, что ей просто не будут пользоваться? иногда вожу троих сзади, поэтому критично.
    -- очень широкая задняя стойка (можно сказать стенка) на острых примыканиях к главной дороге закрывает обзор напрочь. вы не видите тех, кому должны уступить. это просто опасно. приходится приноравливаться вставать на выезд под определенным углом.
    --- непрактичная шторка-полка, просто ужас-ужас. все что на нее положишь - ездит на поворотах и светофорах туда-сюда. что-то тяжелее перчаток или аптечки на нее не положить. при серьезном дтп она содержимое багажника не удержит. шумоизоляции от нее никакой. причем стоит она дорого, а вещь бестолковая, просто дань моде и "чтоб как у всех". лучше бы вместо нее поставили просто жесткую полку. возможно со временем так и сделаю.
    -- нельзя при обычной езде вывести на экран камеру заднего вида. это просто огромный минус. с учетом тонировки, ночью в зеркало заднего вида ничего не видно, на предыдущей машине я привык смотреть в камеру, которая у меня всегда работала, это было удобно и безопасно. тут это сделать нельзя, машина может показывать названия радиостанций, песен и прочей ненужной хрени, а камеру - нет.
    -- водительская щетка не дотирает до края стойки. зачем мне в плохую погоду еще и уменьшают обзорность? и подвинуть-отрегулировать нельзя, так как не будет попадать на зону подогрева.
    -- есть задние парктроники (и я должен сказать что они полезны даже при наличии камеры заднего вида), но передних нет, хотя передние даже нужнее задних.
    -- очень тихая приборка. События требующие внимания (кончается топливо, заканчивается омывайка, затянут ручник) озвучиваются довольно тихо, не сразу заметишь. С ручником это вообще особенно актуально - написал выше.
    -- нет как таковых ниш по бокам в багажнике, чтоб поставить огнетушитель или пластиковую бутылку. место же в крыле есть, что мешало их отштамповать?
    -- неприкрытые пороги. гребаный маркетинг. слушайте, это дебилизм. неужели маркетологам непонятна такая простая вещь, что владельцы машины с грязными штанинами служат ей антирекламой?
    -- обещали хороший звук, 6 динамиков, но вместо сабвуфера в багажнике заглушка. вот так печаль. и на ШГУ нет даже выхода под сабвуфер, и нет линейного выхода. а без саба штатный звук сухой, нет бархатистости, просто дерет уши как китайская колонка за 100 рублей.
    -- нельзя с водительского места заранее включить подогрев заднего сиденья, чтоб пассажир сел уже на теплое. и еще хуже что подогрев не выключается, когда когда пассажир выходит - надо за этим следить.

    незначительные минусики:
    - заводская тонировка задней полусферы- ниочем вообще, это скорее атермалка, затонировал 5-кой. на передних боковых стеклах атермалка слабовата (если она там вообще есть).
    - нет полного обогрева лобового стекла, только зона дворников. с одной стороны полный обогрев удобен, с другой- на некоторых машинах жалуются что сетка рассеивает свет от встречных фар. поэтому слегка расстроен, но не сильно. опять же в случае скола или трещины меньше вероятность что порвутся нити и ремонтом не обойдешься.
    - автодоводчики стекол только на водительском месте и только на передние двери.
    - глубокий ящик подлокотника без перегородок. все покупают в него полочку-органайзер - неужели нельзя было с завода такую ставить?
    - зеркала при складывании подворачиваются чуть вверх, словно прося налить в них побольше дождя, насыпать снега, или хотя бы пыли и грязи. почему нельзя было сделать наоборот, наклоняя их чуть вниз?
    - хромированные рамки дефлекторов отражаются в стекле напротив зеркал, сперва думал даже закрасить их темным лаком. но потом забыл про них и понял что уже не замечаю.
    - магнитола на WinCE (без возможности установить альтернативную оболочку от менако, спасает AndroidAuto и сторонние костыли, типа AAMirror и CarStream). экран разрешением, и сочностью картинки не блещет, единственные плюсы - не бликует от солнца, не тускнеет если смотреть через поляризованные очки, тянет видео FullHD и понимает mkv. Звонилка в ней настолько неудобная, что выбрать кого-то из списка контактов можно только остановившись (самостоятельно, или деревом)
    - не совпадает физическое положение ручки АКПП и символа на накладке, то есть так сразу не скажешь в какой позиции рычаг, надо приглядываться у какого значка горит светодиод. со временем привык, но сперва было неудобно.
    - если на стоянке приоткрыть дверь, не включая зажигание, то приборка выносит мозг постоянным пиликаньем.
    - заметил что на стоячей машине вибрация от двигателя на задних сидениях заметнее, чем на передних (спереди вообще незаметна).
    - голый пластик стен багажника уныл и гремуч. надо будет обклеить карпетом. и нишу багажника тоже.
    - нет нормальных крючков для пакетов с продуктами в багажнике (те микроскопические закорючки по краям проема - не в счет). опять же обнаружил это с удивлением уже после покупки. думал такая естественная вещь везде должна быть. думал приколхозить 6Y5 867 615 CQTC , 6Y5 867 615 D B41 или 1K5867615A, но пока обошелся повесив две сетки (одну за спинкой заднего дивана, другую - у двери). и чтоб два раза не вставать - тонкие пластиковые крючочки для сетки по бокам проема внушают разве что трепет за их срок жизни.


    просто замечания
    * сразу привычно сесть не получилось: нет подушки под правое колено, упирался в жесткий пластик панели, переживал что при долгих поездках и колено будет ныть, и пластик оботрется. Но потом изменил способ посадки, отодвинул кресло подальше, чтоб коленом не упираться - и стало удобно.
    * нет регулировки кресла пассажира по высоте. настолько было неожиданно, что я узнал про это только прочтя на форуме после покупки. для меня это в общем-то не минус, такая экономия вызывает скорее недоумение, чем раздражение. и у пассажира нет регулировки поясничного подпора.
    * АКПП в принципе работает нормально, первое время после вариатора замечал переключения передач, сейчас уже не обращаю внимания.
    * расход по городу летом стабилизировался на 11.8, считаю что для 4wd это нормально.
    * подголовники регулируются только вверх-вниз и вперед-вперед (не взад-вперед, а именно вперед или сильно вперед), и не регулируется угол наклона. сперва не понимал этой логики, но потом понял, что подголовник и не должен отодвигаться назад, он должен быть как можно ближе к затылку.
    * оказывается, есть машины за полтора ляма, в которых тормозные колодки без датчика износа. случайно узнал через пять месяцев после покупки.

    вот такой обзор. Думаю, дополнить его после зимы.

    в целом: МАШИНОЙ Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН.
    когда ее покупал, выбрал скорее не потому что она мне понравилась больше чем остальные, а просто был оптимальный вариант. но через несколько месяцев я понял что это именно та машина которая мне нужна, которая наиболее мне подходит.
    пусть даже минусов я привел больше по количеству, но суммарно положительный эффект от плюсов больше чем от минусов, во много крат.
    Последний раз редактировалось я, сталкер -; 26.09.2018 в 12:44.

  2. The Following 10 Users Say Thank You to я, сталкер - For This Useful Post:

    Dachnik (26.09.2018), FDF (26.09.2018), Kle (29.09.2018), Leha177 (26.09.2018), Provo (26.09.2018), VIM (26.09.2018), Zmey (26.09.2018), groover (04.10.2018), off13 (26.09.2018), Бурый (29.09.2018)

  3. #2
    Спортмастер (88) Аватар для Leha177
    Регистрация
    26.03.2017
    Город
    РФ Москва
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    541
    78 37
    Хорошо написал, многое так, а некоторое придиры. Но понимаю и читал, это сравнение с ауди.

  4. #3
    Спортмастер (211) Аватар для bearlock
    Регистрация
    30.10.2017
    Город
    Мытищи
    Comfort Red Line 2017 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    980
    193 92
    Удивило про звук - обещали 6 динамиков, 6 и поставили, что не так то?

  5. #4
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Кое с чем согласен, кое с чем - нет.. Насчёт заднего ремня для среднего пассажира не понял, что в нём сложного? У меня дочка 7 лет отроду этим ремнём постоянно пристёгивает свои игрушки без проблем..

  6. #5
    Banned (57)
    Регистрация
    25.12.2017
    Город
    NEW MOSCOW
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    267
    56 52
    Написал хорошо, но слишком много минусов, больше негатива чем положительного. Считаю что это просто придирки!!! Я Очень со многим не согласен! А так, конечно у каждого свои "фломастеры"!!!)))

  7. #6
    Спортяга (16) Аватар для m1khaylov
    Регистрация
    16.03.2016
    Prestige 2.0 MPI
    Сообщений
    118
    6 4
    Цитата Сообщение от я, сталкер - Посмотреть сообщение
    а за машину с keyless и комби-обивкой при продаже сможете назначить заметно более высокую цену (тем более что через 3-5 лет keyless будет такой же обязательной опцией как электрические стеклоподьемники, а на машины с механическим ключем будут смотреть как на унылое старье).
    keyless это конечно очень удобно, но имхо, повышенной риск угона через "удочку" не стоит того.

    Цитата Сообщение от я, сталкер - Посмотреть сообщение
    большие минусы:
    -- педаль газа я бы назвал невнятной и неудобной по конструкции (она стоит углом на полу, а не подвешена сверху).
    Подвешенные педали это признак бюджетных авто

    Цитата Сообщение от я, сталкер - Посмотреть сообщение
    [B]
    большие минусы:
    -- ножной "ручной" тормоз. с одной стороны хорошо что на центральном тоннеле большой удобный подлокотник, и в экстренной ситуации ногой тормоз можно жать сильнее, и руки при этом могут держать руль. Но есть неприятный момент: поскольку "ножник" не на виду, и мотор его пересиливает, поэтому если вы его забыли отпустить - приборка запищит не сразу, а через несколько метров (и очень негромко). Да и в экстренной ситуации не факт что сразу попадешь на него ногой. В общем, не сказать чтоб уж очень большой минус, но тем не менее.

    -- нельзя при обычной езде вывести на экран камеру заднего вида. это просто огромный минус. с учетом тонировки, ночью в зеркало заднего вида ничего не видно, на предыдущей машине я привык смотреть в камеру, которая у меня всегда работала, это было удобно и безопасно. тут это сделать нельзя, машина может показывать названия радиостанций, песен и прочей ненужной хрени, а камеру - нет.

    -- есть задние парктроники (и я должен сказать что они полезны даже при наличии камеры заднего вида), но передних нет, хотя передние даже нужнее задних.
    в комплектации повыше уже "электронный стояночный тормоз" - удобная кнопка возле АКПП.

    имхо, любое динамическое изображение (с той же камеры заднего вида) отвлекает водителя при езде. Поэтому на той же ауди раньше, телевизор штатный затемнялся при наборе скорости, оставался один звук, и возвращал картинку на светофорах.

    передние парктронники есть в комплектациях повыше (начиная с Prestige).

  8. #7
    Спортанец (261) Аватар для я, сталкер -
    Регистрация
    03.05.2018
    Город
    Пенза
    FWC 2018 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,309
    251 142
    Цитата Сообщение от m1khaylov Посмотреть сообщение
    keyless это конечно очень удобно, но имхо, повышенной риск угона через "удочку" не стоит того.

    Подвешенные педали это признак бюджетных авто

    имхо, любое динамическое изображение (с той же камеры заднего вида) отвлекает водителя при езде. Поэтому на той же ауди раньше, телевизор штатный затемнялся при наборе скорости, оставался один звук, и возвращал картинку на светофорах.
    1. уже давно обсуждено и выведено: при правильно установленной сигнализации кейлесс более безопасен, удочка бесполезна. при отсутствии сигнализации - обсуждать смысла нет.

    2. ауди это бюджетное авто ?

    3. "динамическое изображение" в зеркале заднего вида вас сильно отвлекает?

    Цитата Сообщение от m1khaylov Посмотреть сообщение
    в комплектации повыше уже "электронный стояночный тормоз" - удобная кнопка возле АКПП.

    передние парктронники есть в комплектациях повыше (начиная с Prestige).
    увы и ах, на престиж не хватило. были бы деньги - взял бы премиум.

  9. #8
    Спортанец (261) Аватар для я, сталкер -
    Регистрация
    03.05.2018
    Город
    Пенза
    FWC 2018 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,309
    251 142
    Цитата Сообщение от bearlock Посмотреть сообщение
    Удивило про звук - обещали 6 динамиков, 6 и поставили, что не так то?
    обещали хороший звук, а он так себе... в ауди у меня не было входа под флешку, я слушал ее через фм-трансмиттер. так вот - даже таким способом в ауди звук был лучше чем в спортаже
    Цитата Сообщение от FDF Посмотреть сообщение
    Кое с чем согласен, кое с чем - нет.. Насчёт заднего ремня для среднего пассажира не понял, что в нём сложного? У меня дочка 7 лет отроду этим ремнём постоянно пристёгивает свои игрушки без проблем..
    моя тоже научилась, но все же заморочено, и не нравится мне эта пряжка на потолке - чую со временем будет там пятно от рук
    Цитата Сообщение от РОМЭО Посмотреть сообщение
    Написал хорошо, но слишком много минусов, больше негатива чем положительного. Считаю что это просто придирки!!! Я Очень со многим не согласен! А так, конечно у каждого свои "фломастеры"!!!)))
    не согласен - пиши, обсудим ) понимаю что кажется что плохого больше чем хорошего, но это не так! машиной я очень доволен.

  10. #9
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Цитата Сообщение от я, сталкер - Посмотреть сообщение
    моя тоже научилась, но все же заморочено, и не нравится мне эта пряжка на потолке - чую со временем будет там пятно от рук )
    У меня в Форд Гэлэкси точно также сделан средний ремень.. так что это стандартное решение..

  11. #10
    Спортанец (345)
    Регистрация
    17.05.2016
    Город
    Мурманская обл.
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,563
    337 143
    Цитата Сообщение от я, сталкер - Посмотреть сообщение
    KIA Sportage плюсы и минусы
    Цитата Сообщение от я, сталкер - Посмотреть сообщение
    Маленькое, но важное примечание: пересаживался на спортейдж с ауди а4
    Спасибо за обширный отзвы и возможно он кому то поможет в своём выборе.За 1.5ляма и минусы которые Вы перечислили это не ВАШ авто.15 лет назад корейцев на рынке авто и с плюшками от ауди и VW не было видно от слова вообще.Думаю,что прежде купить С4 Вы были ограничены в финансах или просто хотели сэкономить.Вопрос?может назовёте марку авто за 1.5ляма под Ваши пожелания?Буду благодарен.Удачи.

+ Ответить в теме