+ Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 75

Тема: Зима скоро?

  1. #51
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от elia Посмотреть сообщение
    ...
    Так чем тогда особо поможет таки милое твоему глазу термоодеяло? Или там нанотехнологии какие?
    А я когда-то и где-то писал про одеяло?

    Ни на одной из моих машин никогда не было подобных ухищрений.

  2. #52
    Спортмастер (15)
    Регистрация
    12.09.2018
    Город
    UA
    EX (Business) 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    698
    63 35
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    А я когда-то и где-то писал про одеяло?

    Ни на одной из моих машин никогда не было подобных ухищрений.
    Условная "картонка" вполне себе оправдана и эффективна при умеренных холодах для того, чтобы побыстрее прогреть двигатель. Включен большой контур ОЖ или нет - не важно, так как она уменьшает поступление в подкапотное пространство холодного забортного воздуха. При этом быстрее прогреваются все системы - охлаждения/отопления, системы смазки двигателя и КП.
    В современных автомобилях все чаще и чаще применяют активные жалюзи радиатора, выполняющие туже самую функцию. Ну или вспомним Peugeot 407, у которого был специальный съемный щиток для правой половины фальшрадиаторной решетки.

  3. #53
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от elia Посмотреть сообщение
    Условная "картонка" вполне себе оправдана и эффективна при умеренных холодах для того, чтобы побыстрее прогреть двигатель. Включен большой контур ОЖ или нет - не важно, так как она уменьшает поступление в подкапотное пространство холодного забортного воздуха. При этом быстрее прогреваются все системы - охлаждения/отопления, системы смазки двигателя и КП.
    В современных автомобилях все чаще и чаще применяют активные жалюзи радиатора, выполняющие туже самую функцию. Ну или вспомним Peugeot 407, у которого был специальный съемный щиток для правой половины фальшрадиаторной решетки.
    все верно...

    НО
    Цитата Сообщение от РамилГали Посмотреть сообщение
    Ребзя! Подскажите как радиатор картонкой накрыть...не люблю я машину на холостом ходу прогревать...сажусь и еду...да вот только при -25 долго прогревается.
    Цитата Сообщение от РамилГали Посмотреть сообщение
    Спасибо, но намордник малоэффективен...
    он так не считает... и хочет ИМЕННО радиатор прикрыть...

  4. #54
    Спортмастер (15)
    Регистрация
    12.09.2018
    Город
    UA
    EX (Business) 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    698
    63 35
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    он так не считает... и хочет ИМЕННО радиатор прикрыть...
    А с какого значения счетчика сообщений тут начинают платить за сообщения? К чему этот флуд ради флуда?

  5. #55
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от elia Посмотреть сообщение
    А с какого значения счетчика сообщений тут начинают платить за сообщения? К чему этот флуд ради флуда?
    себя спроси, для чего начал рассуждать о гулянии воздуха в моторном отсеке.

    Вопрос же сегодня был конкретный про акцент на теплоизоляцию радиатора - отчего такая конкретная цель в рамках подготовки к зиме, если по логике работы системы охлаждения она не должна сильно влиять на результат?

  6. #56
    Спортмастер (15)
    Регистрация
    12.09.2018
    Город
    UA
    EX (Business) 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    698
    63 35
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    себя спроси, для чего начал рассуждать о гулянии воздуха в моторном отсеке.
    Я задавал уточняющие вопросы автору этого сообщения:
    ...
    И еще мысль - если в системе охлаждения термостат определяет когда начинать пускать ОЖ в радиатор по мере прогрева в "малом круге" - как закрытие чем-то радиатора повлияет на скорость прогрева мотора?
    Вроде как пока не поднимется температура до установленного термостатом уровня - радиатор все равно исключен из цикла обращения ОЖ, не?

  7. #57
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от elia Посмотреть сообщение
    Я задавал уточняющие вопросы автору этого сообщения:
    Риторические...

  8. #58
    Спортанец (274) Аватар для atass
    Регистрация
    02.12.2016
    Город
    город на Исети
    Comfort 6АТ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,957
    267 189
    Цитата Сообщение от elia Посмотреть сообщение
    Условная "картонка" вполне себе оправдана и эффективна при умеренных холодах для того, чтобы побыстрее прогреть двигатель. Включен большой контур ОЖ или нет - не важно, так как она уменьшает поступление в подкапотное пространство холодного забортного воздуха. При этом быстрее прогреваются все системы - охлаждения/отопления, системы смазки двигателя и КП.
    Лично мне картонка помогла на трассе в -35. на Фокусе 2 по городу ехал нормально. Выехал на трассу и двигатель начал глохнуть, мгновенный расход поднялся до 50 л/сотню. Благо на обочине лежала коробка. Примотал картон спереди и автомобиль поехал. На Спортаке в такую погоду не приходилось еще ездить.

  9. #59
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от atass Посмотреть сообщение
    Лично мне картонка помогла на трассе в -35. на Фокусе 2 по городу ехал нормально. Выехал на трассу и двигатель начал глохнуть, мгновенный расход поднялся до 50 л/сотню. Благо на обочине лежала коробка. Примотал картон спереди и автомобиль поехал. На Спортаке в такую погоду не приходилось еще ездить.
    Воот... уменьшить охлаждение на ходу через уже задействованный радиатор картонка поможет, конечно.
    Но радикально сократить время прогрева на малых скоростях, когда радиатор ещё не работает по сути - сомнительно...

  10. #60
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,687
    1,216 70
    Цитата Сообщение от atass Посмотреть сообщение
    Лично мне картонка помогла на трассе в -35. на Фокусе 2 по городу ехал нормально. Выехал на трассу и двигатель начал глохнуть, мгновенный расход поднялся до 50 л/сотню. Благо на обочине лежала коробка. Примотал картон спереди и автомобиль поехал. На Спортаке в такую погоду не приходилось еще ездить.
    Термостат не работал?

+ Ответить в теме