+ Ответить в теме
Страница 299 из 354 ПерваяПервая ... 199249289297298299300301309349 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,981 по 2,990 из 3536

Тема: Прошивка (чип-тюнинг) двигателя на новом Киа Спортейдж 4

  1. #2981
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466
    @Provo, у меня крепнет ощущение, что человек здесь исключительно для тго, чтобы обгадить известную всем прошивку. В интернете миллион положительных отзывов, а он откопал несколько откровенно заказушных и постоянно тыкает в них. Но странно, что при этом явно совершенно в вопросе не разбирается
    Или просто настолько тонкая душевная организация, что мне ее мотивы понять сложно

  2. #2982
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от SergeySN Посмотреть сообщение
    @Provo, у меня крепнет ощущение, что человек здесь исключительно для тго, чтобы обгадить известную всем прошивку. В интернете миллион положительных отзывов, а он откопал несколько откровенно заказушных и постоянно тыкает в них. Но странно, что при этом явно совершенно в вопросе не разбирается
    Или просто настолько тонкая душевная организация, что мне ее мотивы понять сложно
    я воздержуть от оценок конекретных лиц.

    мне интересно в принципе как кто для себя что называет... а то много грмких фраз, но что за нимим - совершенно неясно...

  3. #2983
    Спортяга (22)
    Регистрация
    21.10.2019
    Город
    Мск
    Classic 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    178
    17 87
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    А какой ресурс у ШПГ?
    Так как я пишу субьективно, то принимаю так.
    Заводской исправный мотор, с моей манерой езды, гипотетически должен проехать 300т.км, коробка 250ткм.
    манеру езды в теме про прошивку не буду педалить, но наверное вы понимаете основы двс, и его обслуживание, и как можно ушатать двигатель.
    При прошивке допускаю снижение до 250ткм. и коробка до 200ткм.
    При прошивке должна быть какая то уверенность и отзывы людей, которые хотя бы 150ткм проехали на прошивке, а не то что ууу валит, вау, проехал 10т.км. перепрошил на другую, тоже валит...
    з.ы.
    И да заметил комментарий озабоченного своим флудом человека, которого внес в игнор,потому что ничего содержательного и конструктивного, кроме передергивания не заметил. Какой у него рекламный интерес разбирайтесь сами.
    Тут задержался по причине хорошего отзыва про фаркоп, действительно полезные сообщения вычитал во всех страницах про Фаркоп, что собственно и решил что-то полезное подчерпнуть, и из прошивки. Изначально зарегился из-за фаркопа. Повторил 3 раза, слово фаркоп, для более лучшего понимания

  4. #2984
    Спортяга (22)
    Регистрация
    21.10.2019
    Город
    Мск
    Classic 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    178
    17 87
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    Если после чиповки момент стал больше, но на меньших оборотах и стало можно ехать XXX км/ч на 6 передаче при 2000 оборотах вместо 5 передачи и 2500 оборотах - то же самое расстояние проедешь за меньшее на 20% число оборотов, но нагрузка на вал будет больше на 10%, скажем... что в итоге можно будет сказать про изменение ресурса?
    :
    - масляное голодание, с соответственным другим температурным режимом охлаждения цилиндров (возможны как раз задиры от перегрева, и изменения от температурного расширения поршня и цилиндра)
    - перелив топлива, (догорание в коллекторе) отрицательно на катализатор скажется, если он есть
    - повышенная нагрузка на вкладыши, и т.д. больший момент на коробке
    - ..
    з.ы.
    Собсвтенно поэтому и написал пример про велосипед, и про лучше 5я передача и хороший момент на средних, а не на низких, но тут конечно профи все распедалят по своему.
    С удовольствием обучусь и узнаю, если конструктивно кто поправит.
    расход топлива (снижение), не рассматриваю вообще, рассматриваю в приоритете ресурс, пусть и с небольшим перерасходом. Ведь когда делают чип в основном делают погонять и экономия не у всех стоит на первом месте.

  5. #2985
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Т.е. теоретик.... купил авто в расчёте докатать пару сотен тысяч км до замены...

  6. #2986
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от kontra Посмотреть сообщение
    :
    - масляное голодание, с соответственным другим температурным режимом охлаждения цилиндров (возможны как раз задиры от перегрева, и изменения от температурного расширения поршня и цилиндра)
    - перелив топлива, (догорание в коллекторе) отрицательно на катализатор скажется, если он есть
    - повышенная нагрузка на вкладыши, и т.д. больший момент на коробке
    - ..
    з.ы.
    Собсвтенно поэтому и написал пример про велосипед, и про лучше 5я передача и хороший момент на средних, а не на низких, но тут конечно профи все распедалят по своему.
    С удовольствием обучусь и узнаю, если конструктивно кто поправит.
    расход топлива (снижение), не рассматриваю вообще, рассматриваю в приоритете ресурс, пусть и с небольшим перерасходом. Ведь когда делают чип в основном делают погонять и экономия не у всех стоит на первом месте.
    А с чего голоданию-то появиться?
    И с чего повышенная нагрузка, если момент как паспортный? Смещается лишь на меньшие обороты, те же 190 Нм просто на 3000-3500, а не на 4200, например?
    Прирост в максимуме всего единицы процентов... это не турбомотор

    Чип делают не для того чтобы погонять, если понимают, каков по эффект на таком моторе, как 2.0Nu

  7. #2987
    Спортяга (22)
    Регистрация
    21.10.2019
    Город
    Мск
    Classic 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    178
    17 87
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    А с чего голоданию-то появиться?
    И с чего повышенная нагрузка, если момент как паспортный? Смещается лишь на меньшие обороты, те же 190 Нм просто на 3000-3500, а не на 4200, например?
    Прирост в максимуме всего единицы процентов... это не турбомотор

    Чип делают не для того чтобы погонять, если понимают, каков по эффект на таком моторе, как 2.0Nu
    Как с чего, маслонасос так понимаю набирает рабочее давление близким при средних оборотах, а не низких, т.е. и масло меньше и охлаждение за счет меньшего прогона масла объема тоже хуже.
    Нагрузка на коробку, принял, согласен, с запасом, плюс минус, тоже самое, это если автомат, если механика все же, надо подумать...
    Чип, эластичность в первую очередь, но не за счет снижения ресурса, а не быстрый разгон, секундами меряться нет желания
    что взять, учусь...

    з.ы.
    в одном из отзывов вот как раз и было сравнени, что адакт или челяба во всем диапазоне едут плавно и эластично, соразмерно нажатию на педаль, а чип павла более резкий в низах и дерганый в городском режиме, для обычной езды. Но для стартануть наоборот у павла чипа и ускорения были ощутимые, за счет как раз резкого старта, как на дизеле, пример приводили, т.к. на низах едет,
    но при замерах до 100 разница была всего лишь 0,5с.
    Это всего лишь отзыв, не рецепт к действию, может и заказной, к размыщлению и проверке как говорится

  8. #2988
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от kontra Посмотреть сообщение
    Как с чего, маслонасос так понимаю набирает рабочее давление близким при средних оборотах, а не низких, т.е. и масло меньше и охлаждение за счет меньшего прогона масла объема тоже хуже.
    ...
    В описаниях всех типов нерегулируемых масляных насосов, производительность которых прямо завязана на обороты двигателя, присутствует перепускной клапан, т.е. расчет на то, что давление им создается не менее необходимого, а излишек уходит.

    Охлаждается мотор не маслом, а ОЖ, потому этот фактор вообще странно за аргумент использовать.

  9. #2989
    Спортиссимо (1658) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,772
    1,649 619
    Цитата Сообщение от kontra Посмотреть сообщение
    1) т.е. и масло меньше и охлаждение за счет меньшего прогона масла объема тоже хуже.
    2)но при замерах до 100 разница была всего лишь 0,5с.
    1) масло принимает участие в охлаждении двигателя, но его вклад мизерный, ИМХО не более 3-5% от общего объема охлаждения водяной системой. На оборотах выше 1500 давление масла 5w30 более чем достаточно, чтобы избежать масляного голодания, не ездейте на гудроне и и проблем не будет, меняйте масло чаще, особенно если собираетесь "погонять". Если хорошо "погонять" интервал замены хорошего масла 5000км предел.
    2) 0.5с для атмосферника это колоссальная цифра, при 100км/ч это более 3-х корпусов машины типа Спортейдж.
    Если собираетесь потратить 500$ на ЧИП атмосферного движка. то 350$ из них будет потрачено в пустую, вам шашечки или ехать? Определитесь для начала.

  10. The Following 2 Users Say Thank You to cdg For This Useful Post:

    Provo (19.02.2020), kontra (19.02.2020)

  11. #2990
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    0.5с для атмосферника это колоссальная цифра, при 100км/ч это более 3-х корпусов машины типа Спортейдж.
    Я в очередной раз скажу банальность, что в данном случае 0,5 это ни о чем в том смысле, что пашина прошивка для спорта сделана не для того, чтобы рвать всех на светофорах. Ее ценность совсем в другом, и это утверждение

    Цитата Сообщение от kontra Посмотреть сообщение
    а чип павла более резкий в низах и дерганый в городском режиме, для обычной езды. Но для стартануть наоборот у павла чипа и ускорения были ощутимые, за счет как раз резкого старта, как на дизеле, пример приводили, т.к. на низах едет,
    но при замерах до 100 разница была всего лишь 0,5с.
    ересь несусветная. Не знаю, как там адакт или челяба, на пашина как раз из дерганой городской езды на низах делает комфортную плавную городскую езду. Сравнение с дизелем еще бОльшая ересь, уж чипованный 2.0 бензин с дизелем сравнить могу, на одном 4 года проездил, на другом езжу сейчас.

+ Ответить в теме