Результаты опроса: Как вы запускаете и глушите двигатель?

Голосовавшие
80. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Сразу ключ на старт и погнали, и так же глушу. Нет времени ждать чего-то.

    25 31.25%
  • Завожусь сразу, а глушу, подождав немного.

    8 10.00%
  • Завожусь после проверок системы, глушусь тоже не сразу.

    32 40.00%
  • Машине все равно, как ее заводить или глушить.

    15 18.75%
+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 90

Тема: Запуск и остановка двигателя: как правильно?

  1. #41
    Зарегистрированный (34)
    Регистрация
    29.03.2018
    Город
    Kazan
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    291
    37 9
    А зимой когда сильный минус не вредно для климата если я просто глушу двигатель без предварительного нажатия кнопки офф климат контроля? Просто в теплое время года я сразу глушу а вот зимой так же можно? Никакие там электро потребителт не страдают? Ведь когда завожу сразу климат включается ..никаких там скачков напряжения не будет? Двигателю это не вредно? Просто если нет,то зачем эта кнопка
    Шта?

  2. #42
    Спортмастер (82)
    Регистрация
    11.08.2017
    Город
    Салтыковка МО
    Comfort FCC 2017 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    764
    83 81
    @rus12, что лично тебе непонятно из написанного

  3. #43
    Спортанец (417)
    Регистрация
    31.01.2018
    Город
    Магнитогорск
    Prestige AT 4WD
    Сообщений
    1,693
    399 377
    Цитата Сообщение от terapevt Посмотреть сообщение
    А зимой когда сильный минус не вредно для климата если я просто глушу двигатель без предварительного нажатия кнопки офф климат контроля? Просто в теплое время года я сразу глушу а вот зимой так же можно? Никакие там электро потребителт не страдают? Ведь когда завожу сразу климат включается ..никаких там скачков напряжения не будет? Двигателю это не вредно? Просто если нет,то зачем эта кнопка
    Я считаю, что ничего вредного в этом нет... Для двигателя уж точно.
    Конечно если машина простояла на морозе за -30, недельку и АКБ потеряла часть емкости от сигнализации, то наверно следует при запуске двигателя, сначала разбудить аккумулятор. То есть включить зажигание и с полминуты поиграть электрикой (тот же климат, дальний свет и т.п.), потом наоборот отключить все приборы и пробовать запустить двигатель...
    То есть здесь чисто забота об аккумуляторе в сильные морозы...

  4. #44
    Banned (246)
    Регистрация
    08.04.2018
    Город
    Собянинск
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,325
    236 154
    Цитата Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
    то наверно следует при запуске двигателя, сначала разбудить аккумулятор. То есть включить зажигание и с полминуты поиграть электрикой (тот же климат, дальний свет и т.п.)
    И сколько тепла выделит бортовая сеть на батарейке в -30 за минуту?
    Там электроплиту ставить нужно, что бы за минуту, хоть на градус поднять. Чем меньше стоим с включённым зажиганием, тем больше шансов на завод. В такой ситуации каждый Кулон на весь золота.
    Включил зажигание, перекрестился и в бой.

  5. #45
    Зарегистрированный (34)
    Регистрация
    29.03.2018
    Город
    Kazan
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    291
    37 9
    Цитата Сообщение от groover Посмотреть сообщение
    И сколько тепла выделит бортовая сеть на батарейке в -30 за минуту?
    Там электроплиту ставить нужно, что бы за минуту, хоть на градус поднять. Чем меньше стоим с включённым зажиганием, тем больше шансов на завод. В такой ситуации каждый Кулон на весь золота.
    Включил зажигание, перекрестился и в бой.
    смысл не в нагревании

  6. #46
    Banned (246)
    Регистрация
    08.04.2018
    Город
    Собянинск
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,325
    236 154
    @rus12, тогда в чём?

  7. #47
    Спортанец (417)
    Регистрация
    31.01.2018
    Город
    Магнитогорск
    Prestige AT 4WD
    Сообщений
    1,693
    399 377
    Цитата Сообщение от groover Посмотреть сообщение
    И сколько тепла выделит бортовая сеть на батарейке в -30 за минуту?
    Там электроплиту ставить нужно, что бы за минуту, хоть на градус поднять. Чем меньше стоим с включённым зажиганием, тем больше шансов на завод. В такой ситуации каждый Кулон на весь золота.
    Включил зажигание, перекрестился и в бой.
    Здесь дело не в тепле... Это старый лайфхак для автомобилистов... Для облегчения запуска в сильный мороз, нужно "разбудить" аккумулятор и секунд 20 повключать электроприборы (лучше всего фары), для запуска хим.процессов в акб.
    Но перед самим заводом, все эти приборы нужно снова отключить...

  8. #48
    Banned (246)
    Регистрация
    08.04.2018
    Город
    Собянинск
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,325
    236 154
    В этот лайвхак я поверю на карбюраторных Жигулях, где после выключения зажигания ток утечки практически равнялся нулю, так как питать было нечего.
    В современной машине, даже в тех же современных Жигулях, минимум три блока и панель приборов кушают батарейку в режиме сна. А после включения зажигания потребление становиться больше.

    Я поэтому и спрашиваю, что за процесс запускается в батарее, если ток утечки в режиме сна был допустим 300 мА, а после включения зажигания например 1 ампер? Потом врубили ближний, допустим две галогенки по 60ват, и получили в плюс ещё 10 ампер.
    Может есть какой-то порог потребления у стартерных батарей, ниже которого нужно потом её будить?
    Подогрев электролита мы отмели, так как поднять Т батареи на несколько градусов на морозе в -30, за несколько секунд, можно только токами сопоставимыми с трёхкратной ёмкостью батареи, т.е стартером.
    Последний раз редактировалось groover; 09.12.2018 в 15:25.

  9. #49
    Banned (246)
    Регистрация
    08.04.2018
    Город
    Собянинск
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,325
    236 154
    Так что, ответа на вопрос не будет? И продолжаем делать как наши деды на Жигулях?

  10. #50
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от terapevt Посмотреть сообщение
    А зимой когда сильный минус не вредно для климата если я просто глушу двигатель без предварительного нажатия кнопки офф климат контроля? Просто в теплое время года я сразу глушу а вот зимой так же можно? Никакие там электро потребители не страдают? Ведь когда завожу сразу климат включается ..никаких там скачков напряжения не будет? Двигателю это не вредно? Просто если нет,то зачем эта кнопка
    А какой "вред для климата" предполагается, хотя бы теоретически?

    Когда машина заводится, электроника КК контролирует температуру ОЖ и активно греть салон начинает лишь при достижении +60 градусов.
    Причем из электропотребителей в КК лишь вентилятор "печки", да приводы заслонок в воздуховодах. И пока мотор холодный вентилятор работает на минимуме, чисто для обдува лобовухи от потенциального запотевания.

    А кнопка для отключения вентилятора и, соответственно, автоматики управления климатом.

+ Ответить в теме