+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: на ходу включил с d на n

  1. #21
    Спортанец (417)
    Регистрация
    31.01.2018
    Город
    Магнитогорск
    Prestige AT 4WD
    Сообщений
    1,693
    399 377
    Цитата Сообщение от SergeySN Посмотреть сообщение
    Чтобы включить заднюю, надо нажать на тормоз. Если имеется в виду, что человек перепутал с механикой, то сцепление нажимается левой ногой. Если мы имеем в виду рефлексы, то получается, что человек должен был левой ногой нажать куда-то в пустоту, правой на тормоз, а рукой дернуть рычаг. Уж не представляю, какая должна быть запарка...
    да мало ли какая запарка... например перед поворотом скидывая скорость тормозом и по запарке (по привычке на МКПП) пытаясь включить пониженную скорость , дергаешь рычаг и попадаешь на заднюю...
    в инете куча подобной инфы. Причем на механике это очень опасно, а на автоматах все проще)
    В случае с автоматической КП все произойдет совершенно иначе. Ее селектор можно переводить в положение «R» при движении на любой скорости. Правда, на некоторых моделях авто это сделать не выйдет — электроника заблокирует такое движение селектора АКП. Но на многих — без проблем. И, как ни странно, ничего с машиной не случится — она продолжит ехать вперед с прежней скоростью. Встроенная в электронные мозги авто «защита от дурака» просто заблокирует эту команду водителя «коробке». Таким образом, перевод джойстика автоматической КП в положение «R» при движении вперед лишь включит белый фонарь заднего хода в задних блок-фарах и камеру заднего вида — если она имеется, конечно. На движение задним ходом машина с «автоматом» по-настоящему переключится лишь при полной остановке и нажатой педали тормоза.
    зачастую рычаг жестко не привязан к АКПП, а все приказания, которые вы отдаете (при его помощи) выполняют специальные электроприводы. Таким образом, на скорости если вы воткнете заднюю, то трансмиссия обозначит это как не правильный алгоритм, начнет защищать себя от таких действий, перейдя в нейтральный режим (хотя на панели будет гореть «R»). И НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ. Вы просто будете катиться и все.
    Однако если вы заметили что воткнули заднюю, на современном автомате вам нужно правильно выйти из этой ситуации.

    Что делать, как себя вести
    Собственно нет каких-то сложных алгоритмов, однако стоит помнить кое-что:

    Если заметили, что включена «R» не стоит газовать
    Не переключайтесь сразу в «D» это чревато!
    Вам нужно остановиться и уже после полной остановки переключиться на «DRIVE»
    Почему нужно делать именно так, а не сразу перевести с «R» на «D»? МЫ уже поняли что в современных авто при такой ошибке включается нейтральная, на которой катиться можно, но из нее не стоит включать DRIVE

    Все дело в гидротрансформаторе (сейчас будет утрированная информация чтобы просто понять принцип), у него есть две крыльчатки: первая соединена с мотором, вторая с трансмиссией.

    Когда вы двигаетесь вперед, тогда от одной передается давление масла другой, то есть пошел крутящий момент. И на скорости они вращаются одинаково. Как только вы включаете «N» (или в нашем случае «R») то автомат расцепляет связь, крыльчатки начинают вращаться с разными оборотами. Если подать резко давление (то есть включить «D») то оно может повредить части этих турбин, поэтому его нужно сначала выровнять (остановиться), затем трогаться

  2. #22
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466
    Цитата Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
    скидывая скорость тормозом и по запарке (по привычке на МКПП) пытаясь включить пониженную скорость , дергаешь рычаг и попадаешь на заднюю...
    Я ж и говорю, что при этом еще сначала надо пытаться выжимать сцепление. Ты ж на механике не одновременно жмешь сцепление и рычаг дергаешь
    Я не спорю, что это возможно, но это пипец каким "асом" надо быть

  3. #23
    Спортанец (417)
    Регистрация
    31.01.2018
    Город
    Магнитогорск
    Prestige AT 4WD
    Сообщений
    1,693
    399 377
    Цитата Сообщение от SergeySN Посмотреть сообщение
    Я ж и говорю, что при этом еще сначала надо пытаться выжимать сцепление. Ты ж на механике не одновременно жмешь сцепление и рычаг дергаешь
    Я не спорю, что это возможно, но это пипец каким "асом" надо быть
    ну мож нога и искала в этот момент педаль сцепления, кто ж знает, а рука сделал свое дело))
    такие "асы" думаю возможны только на первых пары недель после пересаживания с МКПП на АКПП (ИМХО)

  4. #24
    Спортанец (261) Аватар для я, сталкер -
    Регистрация
    03.05.2018
    Город
    Пенза
    FWC 2018 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    1,309
    251 142
    нормальное действие, которое предусмотрено производителем, например в случае, когда заело педаль газа (ковриком например): втыкаешь нейтраль, аварийку, и тормозишь (или притормаживая двигаешься к обочине )

  5. #25
    Banned (-2)
    Регистрация
    14.11.2018
    Город
    МСК
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    97
    3 17
    Ндаа, купить возможности хватило, ездить и разобраться в технике возможности не хватило.
    надо будет внести такой вопрос при покупке б/у:
    Как тормозите перед светофором?
    Как стоите на светофоре, включаете Нейтраль или Паркинг?

  6. #26
    Новичок (11) Аватар для Sanih
    Регистрация
    09.09.2018
    Город
    Ростовская область
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    23
    1 0
    Мой переход на автомат снимал левую туфлю и на рычаг кидал кепку. Теперь с механики пересаживаюсь на акп все нормально, одна машина мкп другая акп на акп включил поехал и не трогаю.На форуме солярис одни тов. акп на светофорах клацали 1-2-3-D, вот тут кошмарики.

  7. #27
    Спортяга (94)
    Регистрация
    26.04.2018
    Город
    Москва
    Luxe 2.0 MPI, 6 AT 4WD
    Сообщений
    358
    88 50
    Цитата Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
    такие "асы" думаю возможны только на первых пары недель после пересаживания с МКПП на АКПП (ИМХО)
    у меня было пару раз что глушил машину в драйве,, не переводя на паркинг, сейчас привык.

  8. #28
    Спортанец (417)
    Регистрация
    31.01.2018
    Город
    Магнитогорск
    Prestige AT 4WD
    Сообщений
    1,693
    399 377
    Цитата Сообщение от Sania Посмотреть сообщение
    у меня было пару раз что глушил машину в драйве,, не переводя на паркинг, сейчас привык.
    У всех кто много лет откатал на МКПП, а потом внезапно пересел на АКПП, наверно были свои нюансы и тупняки... Но это все проходит за пару-тройку недель нового опыта.
    ...у меня например осталась вредная привычка держать руку на рычаге КПП... Никак от этой привычки не избавлюсь)))

  9. #29
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466
    Цитата Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
    ...у меня например осталась вредная привычка держать руку на рычаге КПП
    Я обычно не держу, только перед тем, как собираешься поехать поактивнее, рука сама тянется. Ладно хоть, лежит спокойно, не дергает ничего. А левая нога не дергается

    Цитата Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
    У всех кто много лет откатал на МКПП, а потом внезапно пересел на АКПП, наверно были свои нюансы и тупняки...
    Больше скажу, тупняки бывают и у тех, кто никуда не пересаживался. Мало разве оставленных на нейтралке, которые потом катятся куда-нибудь. Или заводящих на передаче

  10. #30
    Спортяга (94)
    Регистрация
    26.04.2018
    Город
    Москва
    Luxe 2.0 MPI, 6 AT 4WD
    Сообщений
    358
    88 50
    Цитата Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
    ...у меня например осталась вредная привычка держать руку на рычаге КПП... Никак от этой привычки не избавлюсь)))
    прям в точку, такая же фигня. Думаю это еще из-за того что рука лежит на подлокотние и кисть удобно положить на рычаг КПП.

+ Ответить в теме