+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 64 из 64

Тема: Android vs iOS

  1. #61
    Спортяга (78)
    Регистрация
    15.04.2016
    Город
    РФ
    Mazda CX-5 2.5 4WD
    Сообщений
    678
    68 241
    Цитата Сообщение от VADIM Посмотреть сообщение
    А это не нужно объяснять )))
    Просто так есть ))) Можете тоже самое сказать про Андроид и тоже будете правы)))
    ну это понятно, но ведь лучше предметно обсудить )))
    вот мне просто интересно, мб я что-то упустил в АйОС или неправильно делаю ))))

  2. #62
    Спортанец (577) Аватар для Hercule_Poirot
    Регистрация
    10.05.2016
    Город
    Москва
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,026
    569 287
    Цитата Сообщение от KoT Посмотреть сообщение
    И замечательно, а то гонка мегапикселей уже достигла абсурда. 8, 10, 16, 30!
    Для качества важно не количество пикселей, а их светочувствительность.
    Для качества важно и то и другое. Резать мегапикселы - это такой же неверный шаг, как и бездумно их наращивать.
    Матрицы sony imx234 и imx240, использующиеся на Samsung S6 / Note4 / Note5 и LG G4 имеют и так чуть ли не лучшую чувствительность на рынке и очень хорошо снимают при недостаточном освещении. И ничего абсурдного в 16 мегапикселах нет. Дело в том, что практически все камеры современных смартфонов имеют широугольную оптику. Типичное ЭФР - от 24 до 28мм. Это все замечательно, когда в кадр надо вместить как можно больше всего, что происходит вокруг. Но дело в том, что широкий угол не всегда бывает нужен - вот, например, надо детально снять что-то далекое. Снимая смартфоном у нас будет куча лишних ненужных объектов по краям, а основной объект объект съемки будет мелкий и в центр. Казалось бы - что проще, надо просто кадрировать и все. И вот как раз для того, чтобы нормально кадрировать, мегапикселы и нужны. Причем кадрирование (или цифровой зум, что тоже самое) жрет мегапикселы просто катастрофически. Увеличивая объект в два раза, его разрешение уменьшается в 4 раза. Вот, к примеру, фокусное расстояние 50мм считается стандартным. Если у нас в камере 16Мпкс и она имеет эфр 24-28, то чтобы сделать из кадра "стандарный кадр 50мм", из 16 у нас останется только 4Мпкс. А если мы хотим обрезать кадр до портретного (85ммм), то у нас не останется и 2х мегапикселов. Кстати, задача может быть не обязательно творческой - иногда надо что-то сфотографировать, чтобы потом можно было прочитать - какой-нибудь текст, и не всегда есть возможность фотать в упор. Именно поэтому рост числа мегапикселов, если камера у нас одна- это необходимая мера для нормальной съемки, а не только маркетинг. Кстати это не только фото, но и видео тоже касается. Чем больше мегапикселов - тем больший зум можно использовать во время видеосъемки без потери разрешения.
    Разумеется, все, о чем я говорю не имеет смысла, если камера имеет отвратительные шумы. Но это уже давно не так. То поколение матриц, о котором я говорил позволяет совершенно безбоязненно зуммировать при нормальном освещении, а также неплохо снимает и при недостаточном освещении. Я не вижу смысла, хоть убейте, ради небольшого улучшения вечерней/ночной съемки уменьшать разрешение. Разрешение надо сохранять на том же уровне, а шумы еще дальше уменьшать.
    P.S. Впрочем некоторые производители, (в том числе и Apple, которая в этом не первая, кстати) решили пойти по иному пути. А именно сделать две камеры, одна как раньше, вторая - портретная. Подход тоже верный, но сказанное выше это не сколько отменяет, сколько дополняет. Если у нас есть вместо одного два объектива - это замечательно, а если есть еще и запас разрешения для кадрирования - еще лучше. Обратите внимание на профессиональные камеры - разрешение устаканилось примерно на 20-25мпкс. Вот только зеркальная камера подразумевает, что фотограф уже установил нужный объектив, а значит большого запаса по кадрированию не нужно. В смартфоне это не так, даже двух объективов мало, чтобы хоть сколько исключить необходимость кадрирования)

  3. #63
    Спортяга (475) Аватар для KoT
    Регистрация
    17.10.2016
    Город
    Vilnius
    GT-Line TX 1.6 T-GDI 4WD
    Сообщений
    1,333
    370 64
    @Hercule_Poirot, абсурдностью я назвал как раз таки ненужное наращивание количества "шумных" пикселей исключительно для маркетинга (а у нас теперь 100500 мега-пупер-пикселей, купи фигню!), а в остальном в целом согласен.

  4. #64
    Venelane (1129)
    Регистрация
    31.01.2016
    Город
    Tallinn
    GT-line . 4WD
    Сообщений
    4,377
    1,100 304

  5. The Following 2 Users Say Thank You to KAZAK For This Useful Post:

    Gray (10.11.2016), Shadow (11.11.2016)

+ Ответить в теме