+ Ответить в теме
Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 190

Тема: Датчик дождя

  1. #1
    Спортяга (60)
    Регистрация
    22.09.2016
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    220
    50 28

    Датчик дождя

    Коллеги, если в дождь терпимо еще как-то было, то в снег это просто АХТУНГ.
    Принцип его работы ваще не поддается логике! Казалось бы, когда надо тереть - он стоит как вкопаный, а когда надо редко тереть - он такое впечатление, что начинает нагонять упущенное. В общем кошмар. Лучше бы его не было, или сделали бы обычный датчик на ускорение очистки в зависимости от скорости движения авто.

  2. #2
    Спортяга (51)
    Регистрация
    14.09.2016
    Город
    РФ, ХМАО-Югра
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    348
    41 118
    но он же назван датчик дождя не спроста, не думаю, что в снег он адекватно должен работать.

    Лично я не использую автоматическую работу дворников, выставляю на мощность дождя: ливень-быстрый темп, моросит - средне/медленно.

  3. #3
    Спортяга (50)
    Регистрация
    21.05.2016
    Город
    Саров
    GT-line 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    434
    22 19
    К сожалению, сейчас получил то же самое по снежной крупе.

  4. #4
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879

    Cool

    Проблема в том, что водитель и датчик оценивают необходимость очистки лобового по совершенно разным критериям.

    Человеку плохо видно- дергает дворник. И неважно почему - дождь, снег налип, пыль осела, грязью забрызгало...
    А датчик проверяет лишь степень намоченности стекла по изменению картинки отражения света в толще стекла.
    Потому только в дождь он хоть как-то адекватен.

    Лично меня тоже очень удивляет, что мешает автопроизводителям оставлять тупое управление частотой взмахов дворников в добавок к активации датчика и регулировке его чувствительности.

  5. вас поблагодарили


  6. #5
    Спортяга (51) Аватар для Dreamer76
    Регистрация
    27.06.2016
    Город
    Сочи
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    403
    41 3
    Лучше бы сделали режим раз в 5 секунд вместо этих нелогичных взмахов.

  7. #6
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от Dreamer76 Посмотреть сообщение
    Лучше бы сделали режим раз в 5 секунд вместо этих нелогичных взмахов.
    Они логичные, только логика не человеческая

  8. #7
    Спортяга (50)
    Регистрация
    21.05.2016
    Город
    Саров
    GT-line 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    434
    22 19
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    Проблема в том,
    Нет никаких проблем. У других. На фольце датчик работал более, чем.
    И, конечно, датчику достаточно реагировать только на воду. Снег, не ставший водой, сдувает со стекла. И заверзшая капля не становится, вдруг, прозрачной для датчика.
    Проблема есть в геометрии. Максимум снега прилипает (тает) в нижней части, так как оттуда его меньше всего вытягивает. Мы в нее и смотрим. А вот выше снег лучше сдувает и туда датчик смотрит. Поэтому,с дождем (тяжелыми каплями) такого отстоя не наблюдалось - они равномернее распределялись.

  9. #8
    Спортяга (475) Аватар для KoT
    Регистрация
    17.10.2016
    Город
    Vilnius
    GT-Line TX 1.6 T-GDI 4WD
    Сообщений
    1,333
    370 64
    в моросящий дождь или в движении в потоке (когда стекло забрызгивается впереди едущими машинами) датчик более менее адекватен только на максимальной чувствительности. Да и то не всегда вовремя смахивает.
    Это меня не слишком радует, буду общаться с дилером.
    Точно знаю что датчик дождя может быть адекватным. И тогда это очень удобно.

  10. #9
    Venelane (1129)
    Регистрация
    31.01.2016
    Город
    Tallinn
    GT-line . 4WD
    Сообщений
    4,377
    1,100 304
    Понятие Адекватно у каждого своё.Мне что на 3м Спорте нравилась работа,что на новом,нужно просто не стесняться и подстраивать частоту,по интенсивности осадков.

  11. #10
    Спортовод (18)
    Регистрация
    01.08.2016
    Город
    Беларусь
    Exclusive (Slovakia) 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    89
    8 5
    Мне тоже не нравится как он работает. На предыдущей машине вручную регулировал 5 положений частоты взмахов щетками, здесь приходится дрочить регулятор в двух верхних позициях, потому что или плохо чистит, или чистит слишком быстро. В итоге наличие этого датчика никакого преимущества не дает. Еще раз повторюсь - с алгоритмами на этой машине беда.

+ Ответить в теме