+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81

Тема: Датчик дождя

Спортяга (60)
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    50 28

Датчик дождя

Коллеги, если в дождь терпимо еще как-то было, то в снег это просто АХТУНГ.
    Принцип его работы ваще не поддается логике! Казалось бы, когда надо тереть - он стоит как вкопаный, а когда надо редко тереть - он такое впечатление, что начинает нагонять упущенное. В общем кошмар. Лучше бы его не было, или сделали бы обычный датчик на ускорение очистки в зависимости от скорости движения авто.

Спортовод (21)
    Город
    РФ, ХМАО-Югра
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    11 15
    но он же назван датчик дождя не спроста, не думаю, что в снег он адекватно должен работать.

Лично я не использую автоматическую работу дворников, выставляю на мощность дождя: ливень-быстрый темп, моросит - средне/медленно.

Спортяга (50)
    Город
    Саров
    GT-line 2.0 Crdi 4WD
    22 18
    К сожалению, сейчас получил то же самое по снежной крупе.

Такой вот редкий типус (1340) Аватар для Provo
    Город
    Уфа
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    1,230 1,630

Cool

Проблема в том, что водитель и датчик оценивают необходимость очистки лобового по совершенно разным критериям.

Человеку плохо видно- дергает дворник. И неважно почему - дождь, снег налип, пыль осела, грязью забрызгало...
    А датчик проверяет лишь степень намоченности стекла по изменению картинки отражения света в толще стекла.
    Потому только в дождь он хоть как-то адекватен.

Лично меня тоже очень удивляет, что мешает автопроизводителям оставлять тупое управление частотой взмахов дворников в добавок к активации датчика и регулировке его чувствительности.

Спортяга (41) Аватар для Dreamer76
    Город
    Сочи
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    31 3
    Лучше бы сделали режим раз в 5 секунд вместо этих нелогичных взмахов.

Такой вот редкий типус (1340) Аватар для Provo
    Город
    Уфа
    Luxe MT 2.0 MPI 4WD
    1,230 1,630
    Цитата Сообщение от Dreamer76 Посмотреть сообщение
    Лучше бы сделали режим раз в 5 секунд вместо этих нелогичных взмахов.
    Они логичные, только логика не человеческая

Спортяга (50)
    Город
    Саров
    GT-line 2.0 Crdi 4WD
    22 18
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    Проблема в том,
    Нет никаких проблем. У других. На фольце датчик работал более, чем.
    И, конечно, датчику достаточно реагировать только на воду. Снег, не ставший водой, сдувает со стекла. И заверзшая капля не становится, вдруг, прозрачной для датчика.
    Проблема есть в геометрии. Максимум снега прилипает (тает) в нижней части, так как оттуда его меньше всего вытягивает. Мы в нее и смотрим. А вот выше снег лучше сдувает и туда датчик смотрит. Поэтому,с дождем (тяжелыми каплями) такого отстоя не наблюдалось - они равномернее распределялись.

Спортяга (463) Аватар для KoT
    Город
    Vilnius
    GT-Line TX 1.6 T-GDI 4WD
    358 64
    в моросящий дождь или в движении в потоке (когда стекло забрызгивается впереди едущими машинами) датчик более менее адекватен только на максимальной чувствительности. Да и то не всегда вовремя смахивает.
    Это меня не слишком радует, буду общаться с дилером.
    Точно знаю что датчик дождя может быть адекватным. И тогда это очень удобно.

Venelane (794)
    GT-line . 4WD
    782 209
    Понятие Адекватно у каждого своё.Мне что на 3м Спорте нравилась работа,что на новом,нужно просто не стесняться и подстраивать частоту,по интенсивности осадков.

Спортовод (18)
    Город
    Беларусь
    Exclusive (Slovakia) 2.0 MPI 4WD
    8 5
    Мне тоже не нравится как он работает. На предыдущей машине вручную регулировал 5 положений частоты взмахов щетками, здесь приходится дрочить регулятор в двух верхних позициях, потому что или плохо чистит, или чистит слишком быстро. В итоге наличие этого датчика никакого преимущества не дает. Еще раз повторюсь - с алгоритмами на этой машине беда.

+ Ответить в теме