+ Ответить в теме
Страница 1 из 32 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 311

Тема: Kia Sportage QL vs VW Tiguan Sportline 220hp

  1. #1
    Спортанец (982) Аватар для Desperanto
    Регистрация
    07.01.2017
    Город
    152 RUS
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    3,119
    975 486

    Kia Sportage QL vs VW Tiguan Sportline 220hp

    Друзья, категорически приветствую!
    Вот и прикупил я ваген-ваген в топжире на 220 сил, но спортаж остался в семье, я ни за что его не продам! В двух словах: комплектация Tiguan Sportline самый топ, движок 220 сил - топ, из допов стоит вэбаста и светлый кожаный салон с так называемыми спортивными сиденьями...по факту сиденья обычные, просто у пассажира есть полный пакет электрорегулировок и поясничный подпор, но зато пассажирская сидушка не складывается и под ней нет вещевого ящика.
    В целом ваген конечно сильно круче спортажа, но он и дороже... но вот у вагена есть пара мега косяков, с которыми очень тяжело мириться...
    И так косяки вага в сравнении со спортом:
    1. Пластик, который в нижней части торпедо просто ужасного качества... в спорте пластик плотный и упругий, в ваге он дубовый и никакой, скрипит как телега
    2. Ниша под климатикой вообще не доступна, когда ручка КПП в паркинге... в спорте я в любой момент могу легко положить туда мобилу или воткнуть флешку, тут же просто нереально
    3. Ручки закрытия передних дверей находятся слишком близко к петлям, поэтому рычаг получается маленький и закрыть широко распахнутую дверь очень тяжело... у спорта же в подлокотнике дверей есть ручки, так что за них удобно закрывать...
    4. Глянцевое ШГУ... это пипец... столько бликов и отпечатков я никогда не видел...
    5. Микроскопические зеркала... после спортажа в них невозможно смотреть
    6. На руле НЕТ кнопки mute! Что бы выключить звук мне надо крутилкой на ШГУ его убирать на минимум, ибо на руле это делать долго!
    7. Опять же на руле нет кнопок, которые сразу вызывают меню телефона...надо либо через борт комп лезть в раздел телефон, либо на ШГУ тыкать кнопку телефон
    8. Камера заднего вида по качеству хуже, чем на спорте, но правда имеет много режимов...
    9. Плотность ближнего и дальнего света у ксенона спортажа выше, чем у диодов вага... но правда к диодам привыкаешь и становится норм...и у них есть огромный плюс, о нем ниже
    10. В целом у вага нет сверчков, но где-то в глубине торпедо живет одна сволочь, которая щелкает пока пластик салона прогревается в зимний период... на спорте у меня только очешник трещал
    11. Отсек для вещей в подлокотнике маленький... у спортажа там можно голову спрятать)))
    12. Руль у тигуана ужасный... тонкий, невнятный, блок кнопок неудобный... на спортаже у меня меня стоит скошаный GT руль с лепестками - очень удобный!
    13. Плохая изоляция подкапотного пространства от грязи... я не знаю откуда грязь, но за 500км на тигуане под капотом грязи больше, чем за 5000км на спортаже
    14. Очень ватные тормоза для такой мощи... 1-2 раза оттормозился со 130-150 и дальше почти без тормозов... у спортажа тормоза хоть и не топовые по резкости, но зато стабильные и позволяют гораздо сделать больше подобных торможений без потери жффективности
    15. Вспомнил про бесячий минус: у вага форсунки омывателя лобаша типа с подогревом... НО! Там блин нет обратного клапана! Т.е. я жму "сикалку", прошло уже 2 секунды, уже щетки машут по сухому, а ниче не ссыт на стекло... и только через пару секунд идет жижа... это жесть, господа... ваговоды это оправдывают тем, что жижа стекает обратно в подкапотку и там не мерзнет, поэтому ничего не замерзнет и не забьется... но у меня на спортаже с обратным клапаном ничего не замерзает и не забивается, если жижа нормальная! на спортаже жмакнул "сикалку" и облил лобаш! немцы, это эпик фэйл!

    Плюсы вага в сравнении со спортажем:
    1. Динамика... но это и понятно 220 турбо против 150 атмо, так что это естественно... до сотни 6.5 в стоке... разгон свыше 150кмч как нефиг нафиг... спортаж же после 140 просто дно...
    2. Очень тонкие настройки через ШГУ и кодировки... можно настроить память подогревов, режима света, память сидений и все в таком духе
    3. Как плюс, так и минус: подвеска более плотная, по трассе на больших скоростях ваг просто БОГ! Но по городу жестко, тут спортаж решает!
    4. Расход! У меня 220 турбо сил по городу жрут меньше, чем 150 атмо спортажа... оба на сотом безнине, спортаж на чипе... у спортажа расход 15-18, у вага 13-15.
    5. ВЭБАСТА! Это просто чудо инженерии! Жрет вэбаста меньше, чем холодный двигатель раза в 3, греет салон и двигатель очень быстро... за 10-15 минут в салоне 20 градусов и двигатель уже теплый
    6. Авто дальний... это бомба... фары сами включают дальний и ВЫРЕЗАЮТ встречку темными секторами... это вообще чума! Ты все время на дальнем свете, а встречка и попутка просто вырезается темными секторами)))
    7. Клиренс у вага больше...да и пространства в салоне больше, хотя по внешним габаритам спорт чуть больше... видимо вся разница в обивке и дверных картах
    8. Заводская шумка у вага лучше
    9. Заводской звук у вага лучше
    10. Очешник у вага сильно круче, туда можно запихать 2-3 очков и ниче не дребезжит!
    11. Регулировка подлокотника сильно удобнее, т.к. есть по высоте и вылету
    12. Самый жирный плюс вага для меня: сидушки имеют более длинную подушку, которая регулируется по углу наклона... у спортажа для моих ног слишком короткая подушка, поэтому на дальняк я устаю... рост у меня 183см

    Общее:
    1. Органомика в целом и там и там одинаково комфортная
    2. По городу рулятся обе машины одинаково приятно
    3. Мягкость и плавность хода сопоставимы в целом

    А так конечно после корейца ваг в целом очень нравится... прет отлично, жрет умеренно...
    Если ты катаешь на спорте и есть лишний лям - бери ваг 220 сил... в противном случае катай себе спокойно спортаж, он шикарен!
    ИМХО!

    Ну и развею несколько мифов, с которыми уже сам сталкивался...
    1. ДСГ НЕ пинается! ДСГ переключается вообще незаметно! У меня автомат на спортаже с новья так не переключался... даже в пробках!
    2. Масло ваг уже не жрет... а то все орут мол ваг на тыщу жрет поллитра... я уже достаточно проехал, обкатку НЕ проходил, как выехал из салона сразу дал жару... гонял до 200+ кмч и масло на месте)))
    3. Ну про ссанине из прокладок и сальников пока рано говорить, пока все чисто)))

    Общее впечатление:
    Я доволен вагом, мне в целом нравится, особенно с учетом того, что спортик остался в семье... я не могу сказать, что ваг прям супер пупер и в тыщу раз круче спортика, но при этом я не могу не признать, что в целом ваг реально лучше спортика... но спортик близок и любим гораздо больше, чем новый ваг)))


    обновление

    Обновить первый пост не могу, так что допишу здесь
    Спустя 7.5 тысяч пробега и более полугода эксплуатации:
    1. я чипанул ваг: двигатель REVO Stage 1 коробка TVS Drivability, теперь у меня 315 коней и 485 момента, теперь расход на ваге и киа сравнялся, и там и там по городу с короткими поездками 15-16 литров на трассе пока был только один раз, расход на скорости 140-150 вышел около 10 литров на сотню... напомню, киа у меня так же на чипе и обе машины заправляются сотым бензином
    замерял разгон до сотки, вышло 5.7, при этом старт с ОДНОЙ педали, 2 человека в машине, у машины полная ШВИ, полный бак бензина, старт в горку...но я чиповался не для светофорных гонок, а для улучшения динамики после 140кмч... в стоке разгон 100-200 занимает порядка 30 секунд, на чипе порядка 17.

    еще до чипа как-то закусился со стингером полный привод 250 сил... у него нет шансов против вага вообще...
    2. сделал межсервисную замену масла в гараже сам... на ваге это делать гораздо удобнее, чем на киа, все удобнее расположено, расходники по цене сопоставимы, но в ваг льется 5.7 литра масла... я залили лукойл генезис армотек 5в40 (вышло 2500р за 6 литров масла)... в киа заливается 4 литра на тот же объем двигателя... кстати за 7.5к пробега масло нисколько не ушло, оно как было ровно по середине щупа, так и осталось перед заменой
    Вложение 19879 Вложение 19880 Вложение 19881
    3. подвеска летом у вага стала помягче, стало чуть комфортнее
    4. на киа жена перегрела тормоза, пришлось менять полностью тормозные диски и колодки спереди, поставил зимерманы
    Вложение 19874 Вложение 19875 Вложение 19876 Вложение 19877 Вложение 19878
    5. ЛКП у вага такое же говно как и на киа, сколов уже достаточно
    6. Лобаш тоже как и на киа нежный
    7. Светлый салон за полгода вообще никак не изменился, как показала практика он оказался наоборот более практичным и удобным в эксплуатации, кожа не красится, легко чистится влажными салфетками, на светлом салоне не видно пыли... а еще он не так сильно греется на солнце! это прям хороший такое плюс
    8. Пару раз ловил глюки: отваливалась память сидений, сканер показывал, что кан шина не видит сидушки, нет связи с блоком управления сидений... сброс ошибки не помогал... закрыл машину, пошел домой гуглить, через 20 минут пришел, открыл - все работает... че такое было - я хз...
    9. Бесячий минус вага зимой: во время снегопада заляпывается лидар и отваливает круиз контроль... надо глушить машину, чистить значок на передней решетке радиатора, снова заводить авто и тогда ошибка уходит пока снова все не засрется снегом... бесит... тут круиз только адаптивный, так что если вдруг лидар отвалился, то круиз не может переключиться с адаптивного на обычный, он просто отключается, так же отключается система экстренного торможения и предупреждения, т.к. оно все завязано на распознавание расстояния до объекта впереди
    10. Огромный плюс вага: бачок омывателя почти 8 литров! заливаться надо почти в 2 раза реже, чем на киа!))

    Кстати, а у спортика за эти полгода (общий пробег с момента покупки в январе 17 года почти 57 тысяч км):
    -вылезли сайлент блоки из амортов (поменял по гарантии)
    -умер правый опорный подшипник стойки (поменял по гарантии)
    -потек масляный поддон (будут переклеивать на следующей замене масла)
    -протекли прокладки топливных форсунок (поменял по гарантии)
    -в феврале на межсервисной замене масла было найдено запотевание на стыке коробки и двигателя, замыли, будем смотреть на ТО осенью что там и как

    Вроде пока все... если что вспомню, еще дополню... так же можете спросить меня лично обо всем интересующем в телеграмм группе, ищите поиском, группа открытая для всех желающих
    Вложение 19882

    Вобщем за все это время я ниразу не пожалел о том, что пересел на ваг, и еще больше я рад тому, что спортик остался в семье и теперь он радует жену...на новых тормозах, которые сильно круче стоковых
    Последний раз редактировалось Desperanto; 27.12.2019 в 20:53. Причина: опечатки

  2. The Following 15 Users Say Thank You to Desperanto For This Useful Post:

    Dachnik (28.12.2019), Pickman (28.12.2019), Rinza (28.12.2019), Sakiri4 (17.06.2020), Soulless (27.12.2019), T1000 (28.12.2019), VIM (28.12.2019), VOVA (27.12.2019), accord (27.12.2019), alexx (27.12.2019), pododugas (30.12.2019), serj-d (28.12.2019), Аркадий (28.12.2019), ВикторVRN (27.12.2019), Лев51 (27.12.2019)

  3. #2
    Спортяга (31)
    Регистрация
    21.12.2018
    Город
    Сертолово, лен. обл.
    Prestige 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    184
    21 52
    ппоздравляю! а авто дальний разве на спортадже плохой? он правда в топе только, но есть же!

  4. #3
    Спортанец (982) Аватар для Desperanto
    Регистрация
    07.01.2017
    Город
    152 RUS
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    3,119
    975 486
    @Soulless, на спортаже автодальний просто включает выключает дальний... а тут именно вырезает темными секторами, при этом освещая все остальное

  5. #4
    Спортанец (982) Аватар для Desperanto
    Регистрация
    07.01.2017
    Город
    152 RUS
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    3,119
    975 486
    вспомнил еще про минусы тигуана... дополнил нулевой пост
    а теперь еще и про плюс вспомнил... да и вообще дополнил пост

  6. #5
    Спортанец (688) Аватар для accord
    Регистрация
    23.01.2017
    Город
    Msk
    Luxe AT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    4,147
    677 842
    @Desperanto, что у тига есть из систем AEB и т.д.?

  7. #6
    Спортанец (688) Аватар для accord
    Регистрация
    23.01.2017
    Город
    Msk
    Luxe AT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    4,147
    677 842
    @Desperanto, да, и название в шапке spoertage, никого не удивило))
    А чё ничё такое название! Предложи им, а то КИЛ на КИ поменяли же...

  8. вас поблагодарили

    Desperanto (28.12.2019)

  9. #7
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    Цитата Сообщение от Desperanto Посмотреть сообщение
    на спортаже автодальний просто включает выключает дальний... а тут именно вырезает темными секторами, при этом освещая все остальное
    Свет классный! Когда смотрел дизель Спортейджа стоил 2.3, а Тига на дизеле 150 л.с. была дороже на сотку с такой-же +/- комплектацией. Из плюсов Тиги отметил бы двигающийся ряд задних сидений, из минусов жесткую деревянную полку багажника.
    З.Ы.
    Ну и с обновкой! Ровных дорог!

  10. #8
    Спортмастер (64) Аватар для Mih
    Регистрация
    26.07.2018
    Город
    РФ
    FWC 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    602
    54 15
    @Desperanto, что то вы о самой немаловажной детали тактично умолчали. Ценник то какой того что сравниваете?
    Я спортаж покупал когда, сайт фольксов показывал минимальную цену машины с полным приводом в наличии 1.8 млн. В комплектацию я даже не вникал, т.к. при желании и возможности потратить боьше денег взял бы раф 2.5 комфорт+, он где то в 1.9 помещался.

  11. #9
    Спортанец (688) Аватар для accord
    Регистрация
    23.01.2017
    Город
    Msk
    Luxe AT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    4,147
    677 842
    @Mih, он же написал, когда есть лишний лям от престижа...

  12. #10
    Спортанец (982) Аватар для Desperanto
    Регистрация
    07.01.2017
    Город
    152 RUS
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    3,119
    975 486
    2.3 с учётом скидки.2.7 без скидок.

+ Ответить в теме