+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Система стабилизации прицепа TSC

  1. #11
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Цитата Сообщение от Balu Посмотреть сообщение
    Хотелось бы понять, КАК вся эта система стабилизирует прицеп в похожем случае?

    Самое начало ролика до 57 сек.



    https://www.youtube.com/watch?v=-t1-j10_xFo
    Корректируя движение тягача она стабилизирует.

  2. #12
    Спортовод (19) Аватар для Balu
    Регистрация
    25.12.2019
    Город
    Москва, ВАО
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    52
    9 10
    Цитата Сообщение от FDF Посмотреть сообщение
    Корректируя движение тягача она стабилизирует.
    А-аааа! Я предвидел подвох. Этого я и боялся. "Нам такой хоккей не нужен!?" (с) Здесь дело пахнет не корректировкой движения, а корректировкой направления движения. Или просто возможностью заноса легкого пустого прицепа, который НЕ окажет воздействия на машину-тягач.
    Вывод для себя: на все эти прибамбасы лучше не полагаться, т.к. есть риск, что в ответственный момент они выкинут для тебя непредсказуемый кульбит.
    P.S.
    Что касается АБС, то, насколько я в курсе, она не создает избыточное давление в отдельных ветках магистрали, а стравливает его, чтобы избежать юза, который увеличивает тормозной путь. Так что об АБС у меня представление есть, хотя мне привычней без нее, так же как и без анти-пробуксовочной. Это дает возможность тоньше чувствовать машину, вплоть до применения управляемых заносов мостов.
    Всем спасибо! На свои вопросы я получил ответы. Чудес не случилось.

  3. #13
    Спортанец (426) Аватар для lar
    Регистрация
    21.11.2017
    Город
    Ярославль
    Comfort RedLine 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,182
    407 205
    Цитата Сообщение от Balu Посмотреть сообщение
    чтобы избежать юза, который увеличивает тормозной путь
    АBS позволяет сохранить управляемость машины при торможении, но не сокращает тормозной путь, а иногда его и удлиняет
    ЗЫ А у Спортажа разве есть система стабилизации прицепа?
    Последний раз редактировалось lar; 29.12.2019 в 22:40.

  4. #14
    Спортовод (19) Аватар для Balu
    Регистрация
    25.12.2019
    Город
    Москва, ВАО
    Prestige 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    52
    9 10
    Цитата Сообщение от lar Посмотреть сообщение
    АBS позволяет сохранить управляемость машины при торможении, но не сокращает тормозной путь, а иногда его и удлиняет
    ЗЫ А у Спортажа разве есть система стабилизации прицепа?
    АБС сокращает тормозной путь, т.к. исключает переход колес при торможении на юз. Заблокированное колесо обеспечивает БОЛЬШИЙ тормозной путь, чем колесо с проворачиванием в 17%. При отсутствии АБС наиболее эффективное торможение обеспечивается методом прерывистого торможения, но для многих отпускать педаль тормоза, когда препятствие несется на тебя является психологически непреодолимым препятствием. Более того, отсутствие юза на заблокированных колесах оставляет возможность маневрирования автомобиля в режиме интенсивного торможения в критических условиях.

  5. #15
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от Balu Посмотреть сообщение
    А-аааа! Я предвидел подвох. Этого я и боялся. "Нам такой хоккей не нужен!?" (с) Здесь дело пахнет не корректировкой движения, а корректировкой направления движения. Или просто возможностью заноса легкого пустого прицепа, который НЕ окажет воздействия на машину-тягач.
    Вывод для себя: на все эти прибамбасы лучше не полагаться, т.к. есть риск, что в ответственный момент они выкинут для тебя непредсказуемый кульбит.
    P.S.
    Что касается АБС, то, насколько я в курсе, она не создает избыточное давление в отдельных ветках магистрали, а стравливает его, чтобы избежать юза, который увеличивает тормозной путь. Так что об АБС у меня представление есть, хотя мне привычней без нее, так же как и без анти-пробуксовочной. Это дает возможность тоньше чувствовать машину, вплоть до применения управляемых заносов мостов.
    Всем спасибо! На свои вопросы я получил ответы. Чудес не случилось.
    ABS - дозированно ослабляет давление для исключения блокировки, это да.
    А вот ESP может наборот выборочно подтормаживать нужное колесо.

    Чудес и не стоит ждать от помогаторов, везде действуют законы физики, они способны немного скорректировать ошибки водителя - слишком резкие маневры, избыточный газ и т.п., не более того.

  6. #16
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Цитата Сообщение от Balu Посмотреть сообщение
    Здесь дело пахнет не корректировкой движения, а корректировкой направления движения. Или просто возможностью заноса легкого пустого прицепа, который НЕ окажет воздействия на машину-тягач.
    Чудес не случилось.
    Первое предложение сломало мой мозг.. потрудитесь разъяснить..
    А так конечно, если за машиной болтается пустое ведро на верёвочке, никак не влияющее на тягач, то и корректировать нечего. За чудесами - к Деду Морозу. Два дня осталось!

  7. #17
    Спортмастер (84) Аватар для Belarus
    Регистрация
    19.04.2020
    Город
    Беларусь
    Nissan Qashqai j11 SE 2.0 бензин 2WD
    Сообщений
    652
    75 125
    Грузите прицеп правильно: https://www.youtube.com/watch?time_c...ture=emb_title

  8. #18
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Грузите прицеп правильно:
    Вставляйте видео правильно - без лишних команд в адресе.

  9. #19
    Спортиссимо (1655) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,751
    1,646 619
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Грузите прицеп правильно: https://www.youtube.com/watch?time_c...ture=emb_title
    В уравнение устойчивости прицепом входит скорость движения, ехал бы медленнее такого бы не произошло, да и развесовку сложно при такой загрузке сделать правильную.

  10. #20
    Спортмастер (84) Аватар для Belarus
    Регистрация
    19.04.2020
    Город
    Беларусь
    Nissan Qashqai j11 SE 2.0 бензин 2WD
    Сообщений
    652
    75 125
    Вот последняя "белорусская" история с болтанкой прицепа: https://auto.onliner.by/2020/05/29/a...a-trassa-video

+ Ответить в теме