+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Sportage 2018 vs Soul 2020

  1. #1
    Новичок (10)
    Регистрация
    05.03.2020
    Сообщений
    2
    0 0

    Sportage 2018 vs Soul 2020

    Приветствую вас, водители Спортэйджа Прошу помощи и отзывов реальных владельцев. А пеамбула такова. Сейчас езжу на Ceed 2014 года. В принципе машина всем устраивает, кроме...
    1) При малейшем выезде за пределы асфальта надоело чиркать носом или днищем о землю. Надоело бояться бордюров при парковке носом.
    2) Хочется 2 литра, а не 1.6
    3) Закончилась гарантия, а с ней как-то спокойнее. Значит пора менять повозку.

    И вот тут встает вопрос выбора. Менять марку желания нет т.к. и по качеству и по дизайну KIA меня устраивает полностью. В приоритетах 1-3 летний Sportage моноприводный или новый Soul Prestige 2.0 из салона (по цене будут практически равнозначны). То, что в Спортэйдже больше места - это и так понятно. Внешне нравится больше Soul. Он необычный, в то время как у Sportage внешность довольно заурядная. Однако багажник соула делает его сомнительной покупкой для семьи (2 взрослых и 2 ребенка).
    А вот что с проходимостью? Понятно, что в лесные дебри и глубокие грязи никто соваться не собирается, но вот бугристую дорогу, высокую колею, крутой подъем в горку и т.д. одинаково ли преодолеют эти машины или нет? Паспортные данные говорят об одинаковом клиренсе 18 см, но это бумаги... по бумагам и расход топлива производитель заявляет несколько иной, чем в реальности

    Брал на тестдрайв и того и другого, но сложить полноценное мнение за 10 минут рулежки крайне затруднительно. Если был опыт эксплуатации обоих этих авто - ваш опыт будет для меня бесценен!

  2. #2
    Спортяга (43) Аватар для CooLer
    Регистрация
    30.01.2020
    Город
    Moscow
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    165
    33 23
    Цитата Сообщение от djlukovsky Посмотреть сообщение
    2) Хочется 2 литра, а не 1.6
    2 литра спорта будут более унылые, чем 1.6 сида + кушать будут больше )))

  3. #3
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879

    Cool

    Судя по разного рода тестдрайвам и отчетам - Соул все ж не тянет на понятие "кроссовер", жестче и ниже Спортика...

    А с учетом высказывания про растущую семью, если машина будет одна на всех - брать машину еще короче, чем была - врядли практично будет...

    Сравнение не в пользу нового Соула

  4. #4
    Спортанец (290) Аватар для 6cat
    Регистрация
    05.05.2019
    Город
    Питер
    Volkswagen Tiguan 2021 2.0 4WD
    Сообщений
    1,233
    285 458
    Цитата Сообщение от djlukovsky Посмотреть сообщение
    В приоритетах 1-3 летний Sportage моноприводный или новый Soul Prestige 2.0
    Соул для семьи не катит, у него "нет" багажника. А так неплохой авто, у моего друга такой, предыдущей генерации, в максималке.

  5. #5
    Спортяга (31)
    Регистрация
    14.03.2016
    Город
    Тольятти
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    133
    21 5
    В семье 2 авто. Как раз у меня Спортэйдж 4 дизель дорестайл престиж, а жене в прошлом году поменяли РИО на новый СОУЛ 1,6 нетурбо люкс.
    Машины не сравнимые. Не в том смысле, что одна лучше, а другая хуже.
    Они очень разные.
    Сразу скажу - 1,6 для СОУЛА, это не для гонок. Для города в спокойном ритме.
    Про дизайн говорить не буду, это строго на любителя.
    В салоне СОУЛа, на удивление, совсем не тесно. Рулится легко. Очень маневренная что ли - ощущение что разворачивается на месте ))).
    По другим параметрам, СОУЛ это все же больше городская машина - багажник для 4х пакетов из супермаркета, из детских причиндалов (коляски, велосипеды и т.п.) влезают только санки. Машина жестковата на неровной дороге(больше почувствуется задним пассажирам). Аппетит неплохой у нее, кушает в городе 105 литров на сотню.
    Про Спротэйдж говорить не буду - тут целый сайт только о нем.
    Мое мнение, если для семьи и на все случаи жизни, то спорт, как минимум, практичнее.
    Ну или Селтос посмотрите.

  6. #6
    Новичок (10)
    Регистрация
    05.03.2020
    Сообщений
    2
    0 0
    Цитата Сообщение от ast05 Посмотреть сообщение
    Ну или Селтос посмотрите.
    Селтос конечно же рассматривал. Но не хочется за свои кровные быть испытателем-первооткрывателем на котором будут изучать поведение вариатора. А на 2 литрах иных автоматических коробок не предусмотрено.
    Ну и Luxe и Style комплектации весьма куцеваты, а Prestige уже за пределами бюджета. В общем не сходится уравнение с селтосом.

  7. #7
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @djlukovsky, выбирая между бу Спортом и новым Соулом я бы выбрал новую Хенде Крету 2.0л 6AT 4WD
    З.Ы.
    Ну а если все-же бу, то вот темка свежая, продают Сопрт люкс 2017 года https://sportage4.ru/showthread.php?t=4838

  8. #8
    Спортяга (91)
    Регистрация
    30.07.2019
    Город
    РФ
    Classic 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    381
    81 144
    Ну ещё разок: был соул классик 1,6 2018, приехал менять на новый соул 2.0 2019 люкс. В итоге купил новый спортейдж классик, потому что скидка была хорошая.
    В вашем случае с уверенностью бы выбрал новый соул против б/у спорт моно, если бы не пункт про 2 детей.
    Мне багажник совсем не нужен, а кому нужен, то у соул он действительно мал, зато удобный у старого - ровный пол, под которым доп.органайзер.
    Соул 1,6 после 100 вообще никакой, сам себя обжирает, тем более если 4 в салоне; спорт 2 порезвее. Соул 2 совсем веселый, нав.
    У нов.соул норм комплектаций салон на мой взгляд покруче спорта.
    Если ещё не продали сид, как вариант помониторить 4-5 мес предложения по трейд ин и если будет 160+ на 2020 купить новый спорт...

  9. #9
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Багажник Спортейджа не менее сомнителен для семьи из 4 человек, если далеко хочется ехать с кучей вещей.

  10. #10
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879
    Цитата Сообщение от FDF Посмотреть сообщение
    Багажник Спортейджа не менее сомнителен для семьи из 4 человек, если далеко хочется ехать с кучей вещей.
    Ну на сотку литров больше Соула в любом случае... Да и рейлинги есть уже не в топах, если сильно надо - багажник прицепить можно...

+ Ответить в теме