+ Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 98

Тема: 2.0 CRDI вопрос по сравнению оборотов двигателя 6-АКПП и 8-АКПП на 140 км/ч

  1. #41
    Спортовод (13)
    Регистрация
    21.10.2019
    Город
    Челябинск
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    79
    3 12
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    Шум от шин безусловный фаворит на грубом полотне, на хорошем полотне шум шин становится сравним с шумом движка - его шум отчетливо начинает слышаться после 2500, после 2800 он уже мешает разговаривать, по крайней мере у меня такие ощущения, воздух - не думаю, что его вообще слышно за шумом первых двух источников. Как бы там ни было 8АТ - коробка позволяет экономить топливо, что видно по разнице оборотов, при езде 150км/ч на трассе больше 8л на 100км расхода не видел, уровень шума объективно оценить сложно.
    Типа меньше обороты - больше экономия топлива? Это не так. Циклическая нагрузка тоже выше, и не факт что топлива потребуется меньше. Да, 8 передач безусловно и для экономии, поддержании оптимального крутящего момента, но это не обратно пропорциональная зависимость от оборотов.

    У меня дилер приклеил на окна дифлекторы, слышно воздух сильнее чем двигатель. Ну либо я от старости оглох, и так как у меня 6АТ мне еще видится разница в оборотах 200, а у тех у кого 8АТ видится 400)))))

    Ну и пытаться экономить на 150км в час смешно, сопротивление воздуха прямо пропорционально квадрату скорости, расход зависит от давления в шинах, масла в двигателе, наличия боксов, багажников и тд. Да и производитель вроде постеснялся показывать в технических характеристиках в загородном цикле другой расход, видимо отличается на 0.05 литра на сотню)))
    Последний раз редактировалось Andrey_; 01.06.2020 в 20:47.

  2. #42
    Спортиссимо (1658) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,769
    1,649 619
    Цитата Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
    1) Типа меньше обороты - больше экономия топлива? Это не так. Циклическая нагрузка тоже выше, и не факт что топлива потребуется меньше. Да, 8 передач безусловно и для экономии, поддержании оптимального крутящего момента, но это не обратно пропорциональная зависимость от оборотов.
    2) У меня дилер приклеил на окна дифлекторы, слышно воздух сильнее чем двигатель. Ну либо я от старости оглох, и так как у меня 6АТ мне еще видится разница в оборотах 200, а у тех у кого 8АТ видится 400)))))
    3) Ну и пытаться экономить на 150км в час смешно, сопротивление воздуха прямо пропорционально квадрату скорости, расход зависит от давления в шинах, масла в двигателе, наличия боксов, багажников и тд.
    1) меньше обороты, меньше впрыск топлива, меньше потери на трение, ... зависимость не прямая но она есть и ощущается по пройденному километражу на одном баке топлива - факт
    2) https://sportage4.ru/showthread.php?...l=1#post187678 здесь моя картинка на 140км/ч и обороты менее 2050, смотри не смотри - факт
    3) смешно, не смешно, расход менее 8л на сотку при 150км/ч крейсерской тоже факт, по мне так вполне экономично, и почему бы не экономить если экономится, хоть на какой скорости?
    З.Ы.
    У меня ни дефлекторов, ни поперечин багажника нет, ничего не шумит кроме резины и движка, а оценки по шуму я уже излагал, повторяться не буду.

  3. #43
    Спортовод (13)
    Регистрация
    21.10.2019
    Город
    Челябинск
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    79
    3 12
    Завидую, что сказать
    Ну и хорошие в Таганроге дороги, 150 безопасно ездить можно, это здорово!!!

  4. #44
    Спортиссимо (1658) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,769
    1,649 619
    Цитата Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
    Да и производитель вроде постеснялся показывать в технических характеристиках в загородном цикле другой расход, видимо отличается на 0.05 литра на сотню)))
    0.05 литра на сотню тоже хорошо но реально думаю немного больше, особенно в неэкономичных режимах под 150км/ч.

    Цитата Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
    Завидую, что сказать
    Ну и хорошие в Таганроге дороги, 150 безопасно ездить можно, это здорово!!!
    Нее, это на краснодарских дорогах получено - разделительная посередине, вполне безопасно, но скоро лавочку прикроют, по средней будут считать, придется планку снижать. А в Таганроге дорог нет - направления... Один диск в минус в городе за зиму, завидовать просто нечему.

  5. #45
    Спортовод (13)
    Регистрация
    21.10.2019
    Город
    Челябинск
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    79
    3 12
    1 процент примерно получается
    Да не, 8АТ круче 6 АТ, сам бы взял, да не было, а когда появились, на 500 тр дороже были, у меня лоховская комплектация.

    По механическим потерям двигателя (на трение) размышляю так:
    разница в оборотах на скорости 140 км в час равна примерно 200 об в мин., механические потери составляют примерно 20 процентов, т.е. 40 оборотов в этой разнице уходят на трение.
    На 2200 оборотах это около 2-х процентов.)))) Видимо это как раз та цифра, которой постеснялась хвастаться КИА
    Последний раз редактировалось Andrey_; 01.06.2020 в 23:35.

  6. #46
    Спортиссимо (1658) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,769
    1,649 619
    Цитата Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
    По механическим потерям двигателя (на трение) размышляю так:
    разница в оборотах на скорости 140 км в час равна примерно 200 об в мин., механические потери составляют примерно 20 процентов, т.е. 40 оборотов в этой разнице уходят на трение.
    На 2200 оборотах это около 2-х процентов.)))) Видимо это как раз та цифра, которой постеснялась хвастаться КИА
    Допустим 200 оборотов(но там больше если с моим фото сравните, там будет больше отсчёта шкалы явно, а отсчёт 250 как ни крути, но не суть) от 2000 оборотов составит 10% циклов теряется, т.е. на такое количество циклов будет затрачено дополнительное топливо, это и нужно рассчитать в первую очередь исходя из постоянства оборотов и постоянства длительности впрыска на этих оборотах это сделать будет не сложно, это аналогично тому, что две абсолютно одинаковые машины с одинаковыми коробками 6АТ идут на одной скорости, но одна идёт на 6ой передаче, другая на 5ой, переведите коробку в ручной режим и посмотрите на ровном участке дороги разницу в показаниях мгновенного расхода при этом, и разницу в оборотах засеките(понятно, что не совпадет с нашими 200, но тут больше принцип важен), с телефона калькулятор КПП сложно использовать, будет время посчитаю. Чем выше будет скорость, тем выше будут обороты и наоборот - чем меньше скорость, тем меньше обороты, а перерасход топлива аналогично будет изменяться(зависимость нелинейная конечно).

  7. #47
    Спортовод (13)
    Регистрация
    21.10.2019
    Город
    Челябинск
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    79
    3 12
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    от 2000 оборотов составит 10% циклов теряется, т.е. на такое количество циклов будет затрачено дополнительное топливо.
    Дополнительное топливо будет затрачено не на эти 10%, а на трение, которые потратит двигатель в этих 10%. Топлива надо меньше на цикл, чтобы сделать ту же работу.
    Последний раз редактировалось Andrey_; 12.07.2020 в 19:42.

  8. #48
    Спортиссимо (1658) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,769
    1,649 619
    Цитата Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
    Дополнительное топливо будет затрачено не на эти 10%, а на трение, которые потратит двигатель в этих 10%. Топлива надо меньше на цикл, чтобы сделать ту же работу.
    Зайдем с другой стороны: дроссель машины с большими оборотами будет открыт больше, эта машина должна потратить больше топлива на большее количество поступившего воздуха, в установившемся режиме при одном и том-же стехиометрическом соотношении воздух/топливо.

  9. #49
    Спортовод (13)
    Регистрация
    21.10.2019
    Город
    Челябинск
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    79
    3 12
    Так не факт что дроссель будет открыт на разницу в 10% (понимаем конечно что в дизеле его нет), скорее он будет открыт именно на разницу в потери на трение. Так как работа для двух одинаковых автомобилей в одинаковых условиях делается одна и та же, разница только в потерях на трение на разницу оборотов.

  10. #50
    Спортиссимо (1658) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,769
    1,649 619
    @Andrey_, по немного приходим к правильному положению вещей, дроссель естественно приведен для аналогии, изначально предлагалось оценить длительность впрыска. Ну а почему разница во впрыске будет не 10% вполне объяснимо - момент на коленвалу нужно разный создавать, а АКПП фактически редуктор с потерями на трение и проскальзывание, находясь в режиме слежения за скоростью ЭБУ будет вбрасывать топлива столько, сколько необходимо для поддержания нужного момента, который позволит удерживать нужную скорость.

+ Ответить в теме