+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Стук при переключении между D и R

  1. #1
    Новичок (10)
    Регистрация
    08.08.2022
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    8
    0 1

    Question Стук при переключении между D и R

    Приветствую! Кто то сталкивался с такой ситуацией: при переключении на месте АКПП с D в R или обратно слышен стук небольшой по ощущениям в районе привода на переднее колесо (при этом тормоз держу зажатым или на "ножнике"). Не понятно это именно в ступице/шрус/тормоза или со стороны редуктора/АКПП.
    Пробег всего 32тыс и сразу скажу что сама АКПП работает идеально без всяких нареканий.
    Так же из симптомов: иногда этот же стук слышно при переходе в D/R из P или N, но из D в R и обратно слышно его всегда как будто механизм выбирает максимально возможные где то зазоры. Иногда отчетливо слышно что звук не одновременно с обоих сторон слышен а с небольшой разницей в десятые доли секунды сначала с правой стороны а потом с левой (или наоборот). Часто слышно этот звук когда идешь накатом перед лежачим полицейскм и через секунду после того как начал тормозить или через секунду после того как тормоз отпустил. Порой слышно этот звук и просто когда идешь накатом и без нажатия на тормоз, но это редко.
    ТО прошел пару месяцев назад, сервисмен сказал что пора бы менять передние колодки скоро но там ещё порядка 4 мм при норме браковки в 2 мм. Пока отказался (финансы поют романсы), рядом на сервисе как раз мужику на К5 в круг меняли колодки за 65тр....(разгар после начала СВО). Так же заменили на ТО торозуху на Лукойловскую (это так к слову).
    Кто сталкивался подскажите что может быть. Загнать на яму или эстакаду для оперативной проверки нет возможности, переехал в столицу. Прежний авто в регионе конечно капиталил своими руками от замены амортизаторов до замены сцепления, шрусов и прочих радостей в гараже. Но сейчас, в столице сервис дорог, да и до посещения официалов охото самому понять что да как что бы не сильно пришлось отмахиваться от лапши летящей на уши, а этим сейчас грешат, кризис - всем нужно заработать на клиенте.

  2. #2
    Спортиссимо (1655) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,751
    1,646 619
    @DANKOSS, я бы опоры АКПП проверил.

  3. #3
    Новичок (10)
    Регистрация
    08.08.2022
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    8
    0 1
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    @DANKOSS, я бы опоры АКПП проверил.
    Если опора то почему тогда слышно звук именно по сторонам? лево, право

  4. #4
    Спортиссимо (1655) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,751
    1,646 619
    @DANKOSS, телепатов нет, звука не слышал, сказать что то конкретное сложно, машину на подъемник и смотреть/слушать/шатать/трясти/..., чтобы было дешевле ищите сервис в области.

  5. #5
    Спортмастер (148) Аватар для SAVa52
    Регистрация
    31.12.2019
    Город
    РФ, Нижегородская обл.
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    510
    138 57
    @DANKOSS, У меня было тоже самое, в моём случаи это были недотянутые с завода ступичные гайки, протянули с усилием 300 Нм, предварительно их расчеканев, гайки довернулись примерно на 180 гр.
    После протяжки стук пропал.

  6. вас поблагодарили

    DANKOSS (18.08.2022)

  7. #6
    Спортяга (47)
    Регистрация
    16.11.2020
    Город
    Петербург
    Luxe 2.4 GDI 4WD
    Сообщений
    285
    37 1
    Проверьте редуктор полного привода.

  8. #7
    Новичок (10)
    Регистрация
    08.08.2022
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    8
    0 1
    Цитата Сообщение от SAVa52 Посмотреть сообщение
    @DANKOSS, У меня было тоже самое, в моём случаи это были недотянутые с завода ступичные гайки, протянули с усилием 300 Нм, предварительно их расчеканев, гайки довернулись примерно на 180 гр.
    После протяжки стук пропал.
    А какие именно гайки? Которые с болтами крепят ступицу к тягам и стойке амортизатора? Или всё-таки не гайки а болты 4шт которые притягивают ступичный подшипник в сборе к самой ступице?

  9. #8
    Новичок (10)
    Регистрация
    08.08.2022
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    8
    0 1
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    @DANKOSS, телепатов нет, звука не слышал, сказать что то конкретное сложно, машину на подъемник и смотреть/слушать/шатать/трясти/..., чтобы было дешевле ищите сервис в области.
    Я думаю для начала найти яму и на тормозах что бы помощник переводил АКПП в реверсе D/R/D и т д, а я глянул что люфтит или стучит. А там уже копать глубже. Стук достаточно хорошо слышно и найти откуда он на яме думаю удастся

  10. #9
    Новичок (10)
    Регистрация
    08.08.2022
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    8
    0 1
    Цитата Сообщение от Мишутк Посмотреть сообщение
    Проверьте редуктор полного привода.
    если редуктор то конечно совсем печально будет..

  11. #10
    Спортиссимо (1655) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,751
    1,646 619
    @DANKOSS, эстакаду можно поискать, ну или арендовать.

+ Ответить в теме

Метки этой темы