Результаты опроса: Можно ли на ТО "со своим" в РБ

Голосовавшие
17. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • можно, дилер обнаглел

    15 88.24%
  • нельзя, условия в сервисной книге сильнее Закона о ЗПП

    2 11.76%
+ Ответить в теме
Страница 13 из 39 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 382

Тема: KIA, условия обслуживания в РБ

  1. #121
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,687
    1,216 70
    Цитата Сообщение от АлександрЪ Посмотреть сообщение
    Давно пора понять, что жизнь идет не по понятиям а согласно бумаге, которую сам подписал.
    А причём здесь "понятия"? Есть законы и они не должны нарушаться. Даже если ты подписал договор, но требования какого-то из пунктов противоречат закону - то этот пункт не имеет силы.

  2. The Following 2 Users Say Thank You to FDF For This Useful Post:

    7511 (01.08.2020), Soloma (31.07.2020)

  3. #122
    Спортанец (329)
    Регистрация
    18.01.2017
    Город
    МИР
    Drive (C2S) вело 4WD
    Сообщений
    2,712
    338 261
    @FDF, Договора болваны не пишут. Не нравится договор, вноси изменения.

  4. #123
    Спортанец (231)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    251 27
    Цитата Сообщение от АлександрЪ Посмотреть сообщение
    @FDF, Договора болваны не пишут. Не нравится договор, вноси изменения.
    Законы тоже пишут не болваны. И вот они предусмотрели понятие ничтожности условий договоров. И явно сделали это не просто так, верно? И если его не применять в данном случае, то для чего применять?
    Вы настойчиво пихаете свое мнение и ничего больше - аргументов никаких. я свое мнение никому не навязываю. Есть одни законы, определяющие необходимость исполнить договор -я их не отрицаю. Есть другие, которые определяют права потребителя, которые нельзя нарушать никакими договорами. Я поинтересовался у юристов - что выше? Получил ответ: ЗОЗПП в приоритете - условия договора должны быть признаны ничтожными. Скажи хоть один из них, что исполнения всех пунктов договора важнее, я бы не пошел в суд - я отлично осознаю сколько времени и денег это высосет. Вот мои аргументы и причина почему я пошел выяснять это дело в суд. И пусть опровергнут, если это не так. А пустой треп про "подписал и не задавай больше вопросов" предлагаю закончить.
    Из вашего вчерашнего поста вообще следует, что вы в теме вопроса и возможно не только с этого форума. Но никаких аргументов по-прежнему не прозвучало. Так что ждем решения первой инстанции. Как обещал - расшарю все нюансы кроме наверное названия сервиса, т.к. уже посыпались угрозы с разных концов, что мне это дело дорого будет стоить. Плевать я хотел на эти угрозы, но лишний повод давать не стану.

  5. #124
    Спортиссимо (1659) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,776
    1,650 619
    @dz_by, а в Киа Моторс было обращение от вас с просьбой дать разъяснения?

  6. #125
    Бабушка в тапочках (1583) Аватар для Soloma
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    РФ MSK
    Prestige АТ 4.4 MPI 4WD
    Сообщений
    8,775
    1,619 1,849
    Цитата Сообщение от dz_by Посмотреть сообщение
    Если отбросить все детали этого подписания и формулировок, то да, подписал. Теперь внимание вопрос к вам: данное условие законно?
    Я не знаток права в РБ.

  7. #126
    Спортанец (231)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    251 27
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    @dz_by, а в Киа Моторс было обращение от вас с просьбой дать разъяснения?
    контакт не подскажете?
    Кто ж их знает кто стоит над белорусским дилером, и кто может ответить, почему политика компании для BY отличается от той же RU. Скорее всего ничем она не отличается. Это чисто локальный спор.

  8. #127
    Спортовод (16)
    Регистрация
    13.07.2020
    Город
    РФ НиНо
    Premium 2.4 GDI 4WD
    Сообщений
    82
    6 13
    Цитата Сообщение от dz_by Посмотреть сообщение
    контакт не подскажете?
    Из сервисной книги:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-07-31-16-02-16-111_org.ebookdroid.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	131.4 Кб 
ID:	20186

  9. #128
    Спортанец (231)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    251 27
    Это российская книжка. В любом случае это уже не важно. Иск подан. Менять в нем ничего нельзя. Даже если мне президент Кореи(или кто там у них правит) сейчас лично даст расписку, что Киа Моторс никак не принуждает клиентов к покупке запчастей у дилера ни в одной стране мира, для нашего суда и конкретно этого дела вообще ничего не изменится. Обе стороны от своих позиций не отказываются. На первом заседании они ничего не придумывали. Еще раз подтвердили: "От обслуживания в целом не отказывались. Но в конкретном случае отказали, т.к. клиент настаивал на использовании материалов приобретенных у третьих лиц". Ну по сути все. Так оно и было. Осталось суду решить, что важнее, какая-то запись в сервисной книге или ЗОЗПП. Ответ тут на данный момент очевиден. Если вдруг в деле появятся какие-то еще аргументы, я про них обязательно сообщу. Пока что их нет.

  10. The Following 2 Users Say Thank You to dz_by For This Useful Post:

    6cat (31.07.2020), Provo (03.08.2020)

  11. #129
    Спортиссимо (1659) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,776
    1,650 619
    Цитата Сообщение от dz_by Посмотреть сообщение
    контакт не подскажете? Кто ж их знает кто стоит над белорусским дилером, и кто может ответить, почему политика компании для BY отличается от той же RU. Скорее всего ничем она не отличается. Это чисто локальный спор.
    У нас не прозрачно, у вас все еще более закрыто, например было бы крайне любопытно услышать официальную позицию ООО «Автопалас-М» на поставленный вами вопрос - а собственно почему?

  12. #130
    Спортанец (231)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    251 27
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    У нас не прозрачно, у вас все еще более закрыто, например было бы крайне любопытно услышать официальную позицию ООО «Автопалас-М» на поставленный вами вопрос - а собственно почему?
    На самом деле он у меня есть. Я написал туда письмо еще ДО первой моей жалобы. Свое право требовать покупать запчасти у "исполнителя" они объяснили исключительно пунктом 22 Правил бытового обслуживания населения. В ответе есть такая вырезка "Согласно п. 22 Правил бытового обслуживания, исполнитель обязан оказать бытовую услугу с использованием своего материала, если иное не предусмотрено документом, подтверждающим заказ". Мол это даже не их прихоть. А закон заставляет их так делать. Все. Других законов в стране не существует. И кстати в этом письме никакой отсылки на сервисную не было. Это потом уже она вдруг стала основным аргументом. Я если честно уже сам запутался. Куда не обращался с этим вопросом - везде разные ответы, разное обоснование. Будь там хоть что-то общее, уже давно бы поверил и смирился.

+ Ответить в теме