Результаты опроса: Можно ли на ТО "со своим" в РБ

Голосовавшие
17. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • можно, дилер обнаглел

    15 88.24%
  • нельзя, условия в сервисной книге сильнее Закона о ЗПП

    2 11.76%
+ Ответить в теме
Страница 27 из 39 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 382

Тема: KIA, условия обслуживания в РБ

  1. #261
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    @AndrewLAL, у меня были с ними. но это отдельная история и сюда ее вмешивать не хочу.
    про "контролировать" я имел ввиду про случай, если будете настаивать на своих расходниках. Раз уж они взялись так жестко гнуть линию принуждения к покупке у них, то почему бы не проучить непослушных? А вариантов тут полно. так что сами решайте что и как делать. я эту тему завел только для того, чтобы в инете остался результат судебной практики в РБ. Пока правда он не тот, который хотелось бы

  2. #262
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    @AndrewLAL, по ценам от дилера - там есть трюк с НДС. если смотреть просто прайс, то там будут +/- то же самое, что можно купить в интернет магазине. Отдельные позиции могут быть "позолоченными", а к примеру масло будет на разлив такое же по цене, как можно купить у других в канистре. Но 20% НДС поверх всей общей суммы, которые можно избежать, закупившись заранее, чуть меняют ситуацию.

    Расходы на дальнейшие судебные процессы конечно потом значительно выше и я никого не призываю делать так, как я. Сами решайте, как с ними вести дела. Я для себя решил, что это дело доведу до конца, а этих товарищей просто в игнор для себя и всем знакомым. Они благодаря мне продали ни одну машину - я очень активно расхваливал Sportage QL. По машине ничего не поменялось. Но теперь буду всем рекомендовать покупать и обслуживать в Минске, т.к. ЗОЗПП тут в Гродно против конкретного дилера пока не работает.

  3. вас поблагодарили

    AndrewLAL (01.09.2020)

  4. #263
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Первая микро-победа. Позвонили из суда: "забирай сервисные книги и руководства по эксплуатации". Вторая жалоба на имя председателя все же подействовала (не знаю правда на кого - может я просто им надоел этим жалобами )
    На результаты обжалования это конечно никак не повлияет, но все равно радует, что какие-то механизмы отстаивания своих прав еще работают

  5. #264
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @dz_by, главное хорошо и настойчиво попросить

  6. вас поблагодарили

    dz_by (04.09.2020)

  7. #265
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Получил сегодня документы на обжалование. Ничего нового по-большому счету там нет. Просто по пунктам расписано, где и сколько раз судья включил непонятную самодеятельность. Ну кого интересует эта тема и кто читал мотивировочную часть - те и сами знаю о чем речь. Поэтому тема уходит в отпуск на несколько недель. Заседение областной коллегии будет только через месяц или больше.

  8. вас поблагодарили

    cdg (05.09.2020)

  9. #266
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Итак на сегодня было назначено заседание в областном суде. Для рассмотрения обжалования решения суда первой инстанции.
    Причем 3 недели назад я получил извещение об этой дате. Мне даже не понравилось, что там было жирным написано "участие обеих сторон в заседании НЕОБЯЗАТЕЛЬНО". Это намекало на какую-то несерьезность что ли... Ну ок, видимо порядок такой. Подготовился, взял выходной на сегодня.

    Зашли в зал. Секретарь опросила присутствующих, представителя ответчика не было. Ну и ладно. Дальше 15 минут ожидания. Приходят 3 судьи, чтобы сообщить, что они позвонили ответчику, те сказали что им нечто помешало предоставить представителя. И потому заседание сегодня откладывается на неопределенный срок, т.к. суд вдруг посчитал, что присутствие ответчика обязательно, чтобы дать им возможность ответить на вопросы из материалов обжалования. Т.е. было необязательно - стало обязательно. А юридическому лицу официального дилера КИА не хватило 3 недели, чтобы подготовить любого представителя на судебное заседание. Я уж не говорю, что если уж переносить, то сообщать заранее, а не через 15 минут после даты начала. Занавес.

  10. #267
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @dz_by, суд по своему усмотрению может назначать экспертизы, делать запросы и т.д. у него в этом плане руки полностью развязаны, а говорить и делать по-разному это вообще вошло в норму с давних пор, вам можно пожелать лишь набраться терпения.

  11. #268
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    спустя неделю после несостоявшегося заседания я узнал, что суд решил направить в МАРТ запрос от своего имени по данной ситуации. Напомню, что изначально суть иска в суде была "признание ничтожным пункта договора (косвенно прописанного через сервисную книгу) о необходимости покупки запчастей у дилера". А именно это и был их основной аргумент. Я не поленился и поехал в суд - взял копию этого повторного обращения. И вот в нем нету ничего о договоре или сервисной книге. Перечислены мои доводы (разные статьи ЗОПП) и доводы ответчика - правила бытового обслуживания и какие-то иные нормы, где упоминается про "подрядчик обязан провести обслуживание из своего материала" и тому подобное. И суд просит МАРТ разъяснить порядок применения перечисленных норм. ни про договор, ни про сервисную книгу - ничего этого нет в повторном запросе к МАРТ. Забирая бумагу у секретаря спросил "а кто и зачем решил так затягивать с заседанием?" она ответила, что это исключительно в моих интересах сделано. Но затем я прочитал текст этого запроса и у меня возникло полностью противоположное мнение - нету там моих интересов в такой форме запроса. Там стояла дата "прошу ответить до 11.11". Надеюсь, что на следующей неделе наконец состоится это долгожданное заседение. Но правда есть серьезные сомнения, что первое решения отменят. Уж как-то странно опять отфильтровали все доводы сторон, снова куда-то исчезли все те нестыковки, которые сотворил дилер за время разбирательства. Дай мне волю написать повтороное обращение в МАРТ - я бы добавил туда парочку вопросов. А в нынешней форме запроса у МАРТ есть все шансы опровергнуть их собственный ответ, выданный полгода назад. Ну посмотрим, есть все же вариант, что они свое мнение менять не станут. Опасение лишь за то, что полгода назад и сейчас вопрос могут разбирать соовершенно разные люди. А в таком случае ответ может быть какой угодно

  12. #269
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @dz_by, направьте в МАРТ ещё один запрос о неизменности его позиции с копиями первого решения и нынешнего запроса из суда, что мешает сделать так? Опять жешь можно просто позвонить и объяснить ситуацию, параллельно отправив повторный запрос.

  13. #270
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    @dz_by, направьте в МАРТ ещё один запрос о неизменности его позиции с копиями первого решения и нынешнего запроса из суда, что мешает сделать так? Опять жешь можно просто позвонить и объяснить ситуацию, параллельно отправив повторный запрос.
    не совсем понял. во-первых -сроки. суд не будет ждать пока мне придет еще один ответ. к тому же с учетом того, что я уже делал запрос полгода назад, суд сделал еще один (МАРТ ведь не в курсе что я сам недоумеваю почему понадобился второй запрос), и вот тут на этом фоне я еще раз звоню и говорю "вот я такой вот и такой, вас там уже достали с этим вопросом и я хочу продолжить..."
    В общем пока что буду ждать заседание веря, что "все это в моих интересах". Вряд ли я могу повлиять на ситуацию на данном этапе. Но хорошо, что заранее ознакомился с текстом запроса - не питаю иллюзий по поводу возможного ответа

+ Ответить в теме